Contratação de empresa para fornecimento, montagem e instalação de Playground Infantil e Piso Emborrachado, incluindo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos, insumos e mão de obra qualificada necessários à perfeita execução dos serviços, conforme plano de trabalho da deliberação nº 013/2025 do CEDCA - PR, quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento, montagem e instalação de Playground Infantil e Piso Emborrachado, incluindo o fornecimento de todos os materiais, equipamentos, insumos e mão de obra qualificada necessários à perfeita execução dos serviços, conforme plano de trabalho da deliberação nº 013/2025 do CEDCA - PR, quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONJUNTO DE PLAYGROUND INFANTIL COMPLETO, DESTINADO A ATIVIDADES RECREATIVAS E PEDAGÓGICAS, COMPOSTO POR TORRES INTERLIGADAS, ESCORREGADORES, BALANÇOS, PAINÉIS LÚDICOS E ELEMENTOS INTERATIVOS, ADEQUADO PARA USO EXTERNO EM UNIDADES EDUCACIONAIS. O CONJUNTO DEVERÁ SER PROJETADO PARA USO COLETIVO E INTENSO, PRIORIZANDO SEGURANÇA, DURABILIDADE, ERGONOMIA E CONFORTO, DE ACORDO COM AS NORMAS TÉCNICAS DE FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUNDS. O CONJUNTO DEVERÁ SER CONFECCIONADO COM MATERIAIS RESISTENTES, ATÓXICOS, DE ALTA DURABILIDADE E SEGURANÇA COMPROVADA, DEVENDO ATENDER INTEGRALMENTE ÀS NORMAS ABNT NBR 16071/2021 E DEMAIS NORMAS CORRELATAS DE SEGURANÇA PARA PLAYGROUNDS.
COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS EXIGIDAS:
ESTRUTURA PRINCIPAL CONFECCIONADA EM COLUNAS DE ALUMÍNIO EXTRUDADO OU TUBOS DE AÇO GALVANIZADO A FOGO, COM PINTURA ELETROSTÁTICA EM TINTA POLIÉSTER A PÓ, LIVRE DE REBARBAS, BORDAS CORTANTES OU PONTAS AGUDAS.
COMPONENTES PLÁSTICOS CONFECCIONADOS EM POLIETILENO ROTOMOLDADO DUPLO, COM ADITIVOS ANTI-UV, ANTIESTÁTICO E ANTIOXIDANTE, PIGMENTADOS A QUENTE, ATÓXICOS E RESISTENTES À EXPOSIÇÃO SOLAR E INTEMPÉRIES.
CONEXÕES METÁLICAS GALVANIZADAS E PARAFUSOS ZINCADOS, COM PROTEÇÕES PLÁSTICAS DE SEGURANÇA.
TODOS OS ELEMENTOS DEVEM POSSUIR ACABAMENTO ARREDONDADO E SUPERFÍCIE LISA, DE MODO A EVITAR RISCOS DE CORTE, APRISIONAMENTO DE DEDOS OU QUEDAS.
O PLAYGROUND DEVERÁ CONTER, NO MÍNIMO, OS SEGUINTES ELEMENTOS LÚDICOS E ESTRUTURAIS INTERLIGADOS:
TORRES (MÍNIMO 2 UNIDADES) COM COBERTURAS EM FORMATO GEOMÉTRICO OU TEMÁTICO (EX.: PIRÂMIDE, COQUEIRO, CASA, CASTELO), CONFECCIONADAS EM PLÁSTICO ROTOMOLDADO DUPLO, COM PLATAFORMAS ANTIDERRAPANTES, MEDINDO NO MINIMO 1MX1M, FIXADAS A UMA ALTURA MÍNIMA DE 0,80 M E MÁXIMA DE 1,40M.
ESCADAS DE ACESSO (MÍNIMO 1 UNIDADE), EM PLÁSTICO ROTOMOLDADO DUPLO OU ESTRUTURA METÁLICA GALVANIZADA,RESISTENTES AO DESGASTE POR SOL E CHUVAS, COM DEGRAUS ANTIDERRAPANTES E CORRIMÃOS EM TUBO METÁLICO COM PINTURA ELETROSTÁTICA.
RAMPAS DE ESCALADA (MÍNIMO 1 UNIDADE) COM ORIFÍCIOS VAZADOS... #1 · sem CATMAT | 1 CONJUNTO (CJ) | R$ 36.783,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO DE BORRACHA, GRANULADO, ANTIDERRAPANTE, ANTIIMPACTO,DRENANTE, PLACAS COM 40MM DE ESPESSURA E MEDIDAS DE NO MÍNIMO: 0,50M X 0,50M E NO MÁXIMO: 1M X1M, MULTICOLORIDAS (CORES AS ESCOLHA DO CONTRATANTE, DEVERÁ APRESENTAR OPÇÃO DE NO MÍNIMO 3 CORES ), INCLUSOS TODOS OS MATERIAIS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS À PERFEITA INSTALAÇÃO SOBRE CONTRA PISO PARA ÁREA EXTERNA DE 60 M², DE ACORDO COM A ABNT NBR 16071, O MATERIAL DEVERÁ ESTAR AUSENTE DE ELEMENTOS TÓXICOS: APRESENTAR ENSAIO DE TOXICIDADE EM CONFORMIDADE COM A NBR 16071, E DE INTEMPERISMO: PERDA DE BRILHO E COLORAÇÃO. GARANTIA: MÍNIMA DE 24 MESES. OBS: APRESENTAÇÃO OBRIGATÓRIA DE CATÁLOGO TÉCNICO JUNTO A PROPOSTA. #2 · sem CATMAT | 60 METRO QUADRADO (M²) | R$ 332,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PATO BRAGADO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresas especializadas para o fornecimento de peças e a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em Câmaras frias, Refrigeradores de Imunobiológicos da marca Elber e Plataformas Elevatórias, visando cumprir políticas públicas em atendimento às demandas das diversas Secretarias do Município de Pato Bragado - PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000103/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de peças e a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado e climatizadores, visando atender às demandas das diversas Secretarias do Município de Pato Bragado - PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000076/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fornecimento de energia elétrica emergencial, por meio de gerador, incluindo o transporte, operação, manutenção e fornecimento de combustível, de forma sob demanda, visando garantir o funcionamento contínuo das bombas de captação e distribuição de água do Sistema de Água Bragadense - SABRA, bem como dos pontos de abastecimento comunitário sob responsabilidade da Secretaria de Obras, Viação e Urbanismo do município de Pato Bragado - PR, durante eventuais interrupções no fornecimento de energia elétrica nas localidades rurais, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000072/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de materiais de higiene e limpeza, tratamento de piscinas, copa cozinha, utensílios para copa cozinha, cargas de gás e utensílios relacionados, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000066/2025-000003 | vigente até 04/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos odontológicos e hospitalares, incluindo o fornecimento de peças, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000063/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000045/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000045/2025-000002 | vigente até 04/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000041/2025-000002 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000041/2025-000004 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000041/2025-000003 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000041/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e entrega de materiais pétreos (Areia, Pedra Brita, Pedra Graduada, Pedra Poliédrica, Pedrisco e Pó de Pedra) destinada à manutenção e recuperação de estradas rurais, execução de obras municipais e demais atividades das secretarias do Município de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000027/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e entrega de materiais pétreos (Areia, Pedra Brita, Pedra Graduada, Pedra Poliédrica, Pedrisco e Pó de Pedra) destinada à manutenção e recuperação de estradas rurais, execução de obras municipais e demais atividades das secretarias do Município de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000027/2025-000002 | vigente até 18/03/2027 |
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000008/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Contratação de empresa(s) para futura e eventual prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos, máquinas e equipamentos do município de Pato Bragado - PR, com fornecimento de mão de obra especializada, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000014/2025-000003 | vigente até 25/02/2027 |
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000008/2025-000002 | vigente até 25/02/2027 |
Contratação de empresa para futura e eventual prestação de procedimentos de inseminação artificial em bovinos, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000133/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000134/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000134/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000134/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |