Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa para prestação de serviços de intermediação, reserva, emissão, remarcação, cancelamento, reembolso e gestão de passagens aéreas nacionais e internacionais, por meio de plataforma tecnológica integrada a sistemas de distribuição global (GDS) ou solução equivalente, incluindo atendimento operacional, suporte técnico, manutenção da solução disponibilizada, assistência aos usuários e demais atividades necessárias para atender às demandas de deslocamento oficial do Município de Pato Bragado - PR.

valor estimado
R$ 50.000,00
itens
1
local
Pato Bragado/PR
vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44.620,00 /un
faixa R$ 43.281,40R$ 46.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, ABRANGENDO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para prestação de serviços de intermediação, reserva, emissão, remarcação, cancelamento, reembolso e gestão de passagens aéreas nacionais e internacionais, por meio de plataforma tecnológica integrada a sistemas de distribuição global (GDS) ou solução equivalente, incluindo atendimento operacional, suporte técnico, manutenção da solução disponibilizada, assistência aos usuários e demais atividades necessárias para atender às demandas de deslocamento oficial do Município de Pato Bragado - PR.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE AGENCIAMENTO DE VIAGENS, ABRANGENDO COTAÇÃO, RESERVA, MARCAÇÃO, REMARCAÇÃO, EMISSÃO E CANCELAMENTO DE PASSAGENS AÉREAS, PARA DESLOCAMENTOS NO ÂMBITO REGIONAL, NACIONAL E INTERNACIONAL, CONFORME AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SO)R$ 50.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresas especializadas para o fornecimento de peças e a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em Câmaras frias, Refrigeradores de Imunobiológicos da marca Elber e Plataformas Elevatórias, visando cumprir políticas públicas em atendimento às demandas das diversas Secretarias do Município de Pato Bragado - PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000103/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de peças e a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado e climatizadores, visando atender às demandas das diversas Secretarias do Município de Pato Bragado - PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000076/2025-000001
vigente até 18/06/2027
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fornecimento de energia elétrica emergencial, por meio de gerador, incluindo o transporte, operação, manutenção e fornecimento de combustível, de forma sob demanda, visando garantir o funcionamento contínuo das bombas de captação e distribuição de água do Sistema de Água Bragadense - SABRA, bem como dos pontos de abastecimento comunitário sob responsabilidade da Secretaria de Obras, Viação e Urbanismo do município de Pato Bragado - PR, durante eventuais interrupções no fornecimento de energia elétrica nas localidades rurais, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000072/2025-000001
vigente até 12/06/2027
Contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de materiais de higiene e limpeza, tratamento de piscinas, copa cozinha, utensílios para copa cozinha, cargas de gás e utensílios relacionados, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000066/2025-000003
vigente até 04/06/2027
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos odontológicos e hospitalares, incluindo o fornecimento de peças, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000063/2025-000001
vigente até 26/05/2027
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000045/2025-000001
vigente até 04/05/2027
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000045/2025-000002
vigente até 04/05/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000041/2025-000002
vigente até 08/04/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000041/2025-000004
vigente até 08/04/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000041/2025-000003
vigente até 08/04/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000041/2025-000001
vigente até 08/04/2027
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e entrega de materiais pétreos (Areia, Pedra Brita, Pedra Graduada, Pedra Poliédrica, Pedrisco e Pó de Pedra) destinada à manutenção e recuperação de estradas rurais, execução de obras municipais e demais atividades das secretarias do Município de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000027/2025-000001
vigente até 18/03/2027
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e entrega de materiais pétreos (Areia, Pedra Brita, Pedra Graduada, Pedra Poliédrica, Pedrisco e Pó de Pedra) destinada à manutenção e recuperação de estradas rurais, execução de obras municipais e demais atividades das secretarias do Município de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000027/2025-000002
vigente até 18/03/2027
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000008/2025-000001
vigente até 25/02/2027
Contratação de empresa(s) para futura e eventual prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos, máquinas e equipamentos do município de Pato Bragado - PR, com fornecimento de mão de obra especializada, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000014/2025-000003
vigente até 25/02/2027
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000008/2025-000002
vigente até 25/02/2027
Contratação de empresa para futura e eventual prestação de procedimentos de inseminação artificial em bovinos, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000133/2024-000001
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000134/2025-000002
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000134/2025-000005
vigente até 01/10/2026
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital.
95719472000105-1-000134/2025-000003
vigente até 01/10/2026