Contratação do Consórcio Intermunicipal de Saúde Costa Oeste do Paraná - CISCOPAR, visando o fornecimento de materiais de distribuição gratuita, disponibilização de passagens intermunicipais, hospedagem e prestação de serviços especializados, incluindo a realização de exames, procedimentos, consultas médicas e demais atendimentos necessários à população, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do Consórcio Intermunicipal de Saúde Costa Oeste do Paraná - CISCOPAR, visando o fornecimento de materiais de distribuição gratuita, disponibilização de passagens intermunicipais, hospedagem e prestação de serviços especializados, incluindo a realização de exames, procedimentos, consultas médicas e demais atendimentos necessários à população, conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUITA - BOLSAS DE COLOSTOMIA #1 · sem CATMAT | 20.000 GLOBAL (GLO) | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇÃO DE PASSAGENS INTERMUNICIPAIS #2 · sem CATMAT | 30.000 GLOBAL (GLO) | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS - P.J. - DIÁRIAS ACOMODAÇÃO EM CASA DE APOIO #3 · sem CATMAT | 30.000 GLOBAL (GLO) | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OUTROS SERVIÇOS DE TERCEIROS -P.J. (CONFORME TABELA DE PROCEDIMENTOS DO ANEXO I) #4 · sem CATMAT | 905.222 GLOBAL (GLO) | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresas especializadas para o fornecimento de peças e a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em Câmaras frias, Refrigeradores de Imunobiológicos da marca Elber e Plataformas Elevatórias, visando cumprir políticas públicas em atendimento às demandas das diversas Secretarias do Município de Pato Bragado - PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000103/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de peças e a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado e climatizadores, visando atender às demandas das diversas Secretarias do Município de Pato Bragado - PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000076/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fornecimento de energia elétrica emergencial, por meio de gerador, incluindo o transporte, operação, manutenção e fornecimento de combustível, de forma sob demanda, visando garantir o funcionamento contínuo das bombas de captação e distribuição de água do Sistema de Água Bragadense - SABRA, bem como dos pontos de abastecimento comunitário sob responsabilidade da Secretaria de Obras, Viação e Urbanismo do município de Pato Bragado - PR, durante eventuais interrupções no fornecimento de energia elétrica nas localidades rurais, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000072/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
Contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de materiais de higiene e limpeza, tratamento de piscinas, copa cozinha, utensílios para copa cozinha, cargas de gás e utensílios relacionados, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000066/2025-000003 | vigente até 04/06/2027 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos odontológicos e hospitalares, incluindo o fornecimento de peças, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000063/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000045/2025-000001 | vigente até 04/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000045/2025-000002 | vigente até 04/05/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000041/2025-000002 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000041/2025-000004 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000041/2025-000003 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de Califórnia Bearing Ratio (CBR), Standart Penetration Test (SPT), Viga Benkelman, Slump Test, determinação da resistência a tração na flexão do concreto, controle de regularidade longitudinal, controle de derrapagem (VRD), conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000041/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e entrega de materiais pétreos (Areia, Pedra Brita, Pedra Graduada, Pedra Poliédrica, Pedrisco e Pó de Pedra) destinada à manutenção e recuperação de estradas rurais, execução de obras municipais e demais atividades das secretarias do Município de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000027/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento e entrega de materiais pétreos (Areia, Pedra Brita, Pedra Graduada, Pedra Poliédrica, Pedrisco e Pó de Pedra) destinada à manutenção e recuperação de estradas rurais, execução de obras municipais e demais atividades das secretarias do Município de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000027/2025-000002 | vigente até 18/03/2027 |
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000008/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Contratação de empresa(s) para futura e eventual prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos, máquinas e equipamentos do município de Pato Bragado - PR, com fornecimento de mão de obra especializada, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000014/2025-000003 | vigente até 25/02/2027 |
Contratação de empresa especializada para o futuro e eventual fornecimento de materiais gráficos, destinados a atender as demandas das secretarias municipais de Pato Bragado-PR, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000008/2025-000002 | vigente até 25/02/2027 |
Contratação de empresa para futura e eventual prestação de procedimentos de inseminação artificial em bovinos, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000133/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000134/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000134/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Contratação de empresa(s) para futuro e eventual fornecimento de mobiliários, eletrodomésticos, eletroportáteis, máquinas, equipamentos para comunicação, áudio, vídeo, materiais para uso veterinário e ferramentas diversas, conforme quantidades e condições mínimas relacionadas no Termo de Referência anexo ao Edital. 95719472000105-1-000134/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |