Contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados de limpeza e conservação e monitor de transporte escolar, com dedicação de mão de obra exclusiva, conforme Memorial Descritivo, Planilha de formação de Custos, e demais exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 1041 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados de limpeza e conservação e monitor de transporte escolar, com dedicação de mão de obra exclusiva, conforme Memorial Descritivo, Planilha de formação de Custos, e demais exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção, material elétrico, pavers e vidros temperados com instalação, conforme as necessidades da municipalidade, conforme condições, quantitativos e exigências estabelecidas no Instrumento Convocatório, Termo de Referência e demais anexos do processo. 95719449000110-1-000090/2023-000008 | vigente até 18/12/2027 |
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para elaboração de anteprojetos, projetos básicos, executivos e toda documentação técnica obrigatória, adotando a modelagem da informação da construção (building information modeling-BIM), e aprovação dos projetos legais nos órgãos e poderes competentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo edital. 95719449000110-1-000165/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para elaboração de anteprojetos, projetos básicos, executivos e toda documentação técnica obrigatória, adotando a modelagem da informação da construção (building information modeling-BIM), e aprovação dos projetos legais nos órgãos e poderes competentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo edital. 95719449000110-1-000165/2025-000003 | vigente até 05/08/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000161/2025-000002 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000161/2025-000003 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000161/2025-000004 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000152/2025-000005 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000147/2025-000013 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000147/2025-000016 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000147/2025-000014 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000147/2025-000015 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000147/2025-000008 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000152/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000152/2025-000002 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000147/2025-000007 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000096/2025-000006 | vigente até 05/06/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000096/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000096/2025-000013 | vigente até 05/06/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças. 95719449000110-1-000096/2025-000004 | vigente até 05/06/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de Socorrista/Brigadista e Segurança desarmada, conforme necessidades das secretarias municipais, e conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo Edital. 95719449000110-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |