Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DA 13ª CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, COM O TEMA: "RECONSTRUÇÃO DO SUAS: O SUAS QUE TEMOS E O SUAS QUE QUEREMOS!", CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERENCIA E NO RESPECTIVO EDITAL

valor estimado
R$ 6.934,00
itens
1
local
Entre Rios do Oeste/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.187,90 /un
faixa R$ 6.002,26R$ 6.379,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DA 13ª CONF · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DA 13ª CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, COM O TEMA: "RECONSTRUÇÃO DO SUAS: O SUAS QUE TEMOS E O SUAS QUE QUEREMOS!", CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERENCIA E NO RESPECTIVO EDITAL

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/05/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DA 13ª CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL COM O TEMA: "RECONSTRUÇÃO DO SUAS: O SUAS QUE TEMOS E O SUAS QUE QUEREMOS". AÇÕES ANTES DO EVENTO: ELABORAÇÃO DO REGIMENTO INTERNO. DEVERÃO ESTAR INCLUSOS OS SEGUINTES MATERIAIS DE APOIO PARA COMISSÃO ORGANIZADORA: -CONVITES; -MODELO DE AVALIAÇÃO DOS CONSELHEIROS; -MODELO DE AVALIAÇÃO DOS PARTICIPANTES; -MODELO DE IDENTIFICAÇÃO DOS DELEGADOS PARA CONFERÊNCIA ESTADUAL; AÇÕES DURANTE O EVENTO: -1 (UM) PALESTRANTE: PARA REALIZAR A PALESTRA MAGNA E ABORDAR O QUE DEVE SER DISCUTIDO NOS 5 (CINCO) EIXOS;-1COORDENADOR/CERIMONIALISTA: PARA CONDUZIR OS RITOS DO EVENTO, AUXILIANDO O(A) PRESIDENTE DA CONFERÊNCIA; -5 (CINCO) PROFISSIONAIS (GRADUADOS EM PEDAGOGIA, PSICOLOGIA E/OU SERVIÇO SOCIAL) PARA COORDENAR O DEBATE EM GRUPOS, SENDO UM PARA CADA EIXO; RITOS DO EVENTO: - CREDENCIAMENTO - ABERTURA OFICIAL (FALA DAS AUTORIDADES; -LEITURA DO REGIMENTO - PALESTRA/PAINÉIS; -DEBATE EM GRUPOS DE TRABALHO POR EIXO; -PLENÁRIA FINAL; -ESCOLHA DO DELEGADO ESTADUAL; -MOÇÕES; -AVALIAÇÃO DA CONFERÊNCIA. AÇÕES APÓS O EVENTO: -ELABORAÇÃO DO RELATÓRIO FINAL EM ATÉ 7 DIAS APÓS O EVENTO; - ELABORAÇÃO E IMPRESSÃO DOS CERTIFICADOS. PÚBLICO ALVO: COMUNIDADE EM GERAL. Nº DE PARTICIPANTES: PREVISÃO DE ATÉ 100 PESSOAS. CARGA HORÁRIA TOTAL DA CONFERÊNCIA: A CONFERÊNCIA ESTÁ PREVISTA PARA INICIAR ÀS 08H30 COM O CREDENCIAMENTO. HORÁRIO PREVISTO PARA O TÉRMINO: 15H30. CARGA HORÁRIA TOTAL DO EVENTO: 07 HORAS. OBS: A CARGA HORÁRIA TOTAL DO EVENTO É DE 07 HORAS, PORÉM A CARGA HORÁRIA DE TRABALHO DA EMPRESA SE ESTENDE ÀS NECESSIDADES DE ELABORAÇÃO DE TODOS OS DOCUMENTOS ELENCADOS ACIMA. A DATA DA CONFERÊNCIA SERÁ NO DIA 04 DE JULHO DE 2023.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERVIÇO)R$ 6.934,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
505 de 1.043
composição
538 abertos · 19 restritos · 486 diretos

48% dos 1043 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção, material elétrico, pavers e vidros temperados com instalação, conforme as necessidades da municipalidade, conforme condições, quantitativos e exigências estabelecidas no Instrumento Convocatório, Termo de Referência e demais anexos do processo.
95719449000110-1-000090/2023-000008
vigente até 18/12/2027
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para elaboração de anteprojetos, projetos básicos, executivos e toda documentação técnica obrigatória, adotando a modelagem da informação da construção (building information modeling-BIM), e aprovação dos projetos legais nos órgãos e poderes competentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo edital.
95719449000110-1-000165/2025-000002
vigente até 05/08/2027
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para elaboração de anteprojetos, projetos básicos, executivos e toda documentação técnica obrigatória, adotando a modelagem da informação da construção (building information modeling-BIM), e aprovação dos projetos legais nos órgãos e poderes competentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo edital.
95719449000110-1-000165/2025-000003
vigente até 05/08/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000002
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000003
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para o fornecimento de iscas formicidas, fertilizantes, inseticidas, herbicidas, óleo mineral e pulverizador costal, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000161/2025-000004
vigente até 29/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000005
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000013
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000016
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000014
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000015
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000008
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000001
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de pintura e correlatos compreendo Catalisadores, Pincéis, Rolos, Impermeabilizantes, Verniz, Seladores, Tintas, dentre outros, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000152/2025-000002
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de materiais hidráulicos compreendo Tubos, conexões, registros, inversor de frequência, bomba, bobinas térmica, acessórios, ferramentas manuais, chuveiros e demais materiais correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000147/2025-000007
vigente até 18/07/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000006
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000013
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para fornecimento de material para manutenção de móveis, de construção e correlatos, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento, Termo de Referência e demais peças.
95719449000110-1-000096/2025-000004
vigente até 05/06/2027
Contratação de empresa para prestação de serviços de Socorrista/Brigadista e Segurança desarmada, conforme necessidades das secretarias municipais, e conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e no respectivo Edital.
95719449000110-1-000098/2025-000001
vigente até 30/05/2027