AQUISIÇÃO DE VEICULO 0 KM COM 7 LUGARES EM ATENDIMENTO A RESOLUÇÃO SESA 1699/2024 FIRMADO ENTRE A SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE E O MUNICÍPIO DE LARANJAL- PARANÁ
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEICULO 0 KM COM 7 LUGARES EM ATENDIMENTO A RESOLUÇÃO SESA 1699/2024 FIRMADO ENTRE A SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE E O MUNICÍPIO DE LARANJAL- PARANÁ
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AQUISIÇÃO DE VEICULO 0 KM COM 7 LUGARES Veículo 7 lugares veículo zero km, novo, com fabricação ano 2025, modelo 2025 ou superior. Cor branca com plotagem tipo SESA ANEXO II Com as seguintes especificações mínimas: motor flex (álcool e gasolina), com potência mínima de 110 cv, Capacidade para 07 (sete) ocupantes (incluindo motorista), Banco do motorista com regulagem de altura, Câmbio automático de no mínimo 6 velocidades, Ar condicionado, Direção hidráulica ou elétrica, Freios abs, Capacidade no tanque de combustível mínima de 47 litros, Porta malas com capacidade de no mínimo 493 l (sem a 3ª fileira), 6 airbags (frontais, laterais e de cortina), Sensor de estacionamento traseiro, Câmera de ré, Computador de bordo, Vidros e travas elétricas nas quatro portas, Rodas de alumínio com no mínimo aro 16, Sistema de som com: central multimídia de no mínimo 10, com controle de áudio no volante, entrada para usb e bluetooth para celular, antena e quatro alto-falantes, Retrovisores externos com comando elétrico, Barras de proteção nas portas, Bancos com apoio para a cabeça dianteiro e traseiro, Limpador e desembaçador do vidro traseiro, Alarme antifurto, Chave principal canivete com controle de abertura remoto ou telecomando. ITPMS - monitoramento pressão dos pneus Jogo de tapetes e todos os itens exigidos pelo código nacional de trânsito para veículo trafegar legalmente.
#1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 149.427,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA 95684536000180-1-000073/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO DE: FORNECIMENTO, LOCAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA DE OBJETOS E ENFEITES NATALINOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE LARANJAL PR 95684536000180-1-000076/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARAFUSOS, PORCAS, ARRUELAS E ACESSÓRIOS PARA MANUTENÇÃO DO PATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO. 95684536000180-1-000074/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇAO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS PARA EVENTO DE DIA DAS CRIANÇAS 95684536000180-1-000071/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE DOCES VARIADOS PARA CONFECÇÃO DE LEMBRANCINHAS A SEREM DISTRIBUÍDAS EM EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL. 95684536000180-1-000072/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE, FORMULAS ESPECIAIS E SUPLEMENTOS PARA ATENDER FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E/OU PESSOAS COM PROBLEMAS DE SAÚDE 95684536000180-1-000015/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MÁQUINAS PESADA, COM FORNECIMENTO E/OU TROCA DE PEÇAS DE MESMAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E PADRÕES DE QUALIDADE DAQUELAS PRODUZIDAS PELOS FABRICANTES DAS PEÇAS ORIGINAIS E GENUINAS. 95684536000180-1-000062/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES, FLUÍDOS E DEMAIS PRODUTOS DE OFICINA PARA A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 95684536000180-1-000067/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES, FLUÍDOS E DEMAIS PRODUTOS DE OFICINA PARA A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL 95684536000180-1-000067/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO. 95684536000180-1-000060/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE 200 KIT OVITRAMPA, 1 MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO E 1000 PALHETAS EUCATEX, EM ATENDIMENTO A RESOLUÇÃO SESA 726/2025 FIRMADA ENTRE A SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE E O MUNICIPIO DE LARANJAL/PR. 95684536000180-1-000070/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |