Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE 11 (ONZE) TANQUES DE RESFRIAMENTO DE LEITE A GRANEL DE 300 LITROS, PARA ATENDIMENTO DO TERMO DE CONVÊNIO Nº 561/2025, FIRMADO ENTRE O ESTADO DO PARANÁ, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO, E O MUNICÍPIO DE LARANJAL.

valor estimado
R$ 108.757,00
itens
1
local
Laranjal/PR
vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.823,16 /un
faixa R$ 8.558,46R$ 9.096,04 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: TANQUE DE EXPANSÃO PARA RESFRIAMENTO DE LEITE COMPLETO DE 30 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE 11 (ONZE) TANQUES DE RESFRIAMENTO DE LEITE A GRANEL DE 300 LITROS, PARA ATENDIMENTO DO TERMO DE CONVÊNIO Nº 561/2025, FIRMADO ENTRE O ESTADO DO PARANÁ, POR INTERMÉDIO DA SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO, E O MUNICÍPIO DE LARANJAL.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TANQUE DE EXPANSÃO PARA RESFRIAMENTO DE LEITE COMPLETO DE 300 LITROS COM FUNDO DE EXPANSÃO CONSTRUÍDO EM AÇO INOX AISI 304 COM ESPESSURA MÍNIMA DE 2,0 MM E 1,2 MM, PARTE INTERNA DO TANQUE EM AÇO INOX AISI 304, COM TAMPA EM AÇO INOX AISI 304, COM PARTE EXTERNA EM AÇO INOX AISI 430, ISOLAMENTO TÉRMICO EM ESPUMA DE POLIURETANO EXPANDIDO, COM BASE INTEGRADA ACOMPANHADA TUDO PARA ELEVAÇÃO DA TAMPA EM AÇO INOX AISI 304, COM PÉS REGULÁVEIS COM PAINEL DE COMANDO COMPOSTO POR PARA-RAIOS , CHAVE CONTADORA , DISJUNTORES , CHAVE DE EMERGÊNCIA SENSOR DE TEMPERATURA E CONTROLADOR ELETRÔNICO, COM MOTO REDUTOR ACOPLADO A PÁ AGITADORA CONSTRUÍDA EM AÇO INOX AISI 304, COM GÁS REFRIGERANTE R-22 COM HASTE PARA ATERRAMENTO , ACOMPANHA RÉGUA PARA MEDIÇÃO DE VOLUME EM AÇO INOX AISI 304, COM REGISTRO PARA LIBERAÇÃO DO LEITE EM AÇO INOX AISI 304 E DIÂMETRO DE 2', COM TRAVA DE SEGURANÇA EQUIPAMENTOS COM CAPACIDADE DE RESFRIAR 50% DE SUA CAPACIDADE NOMINAL DE LEITE EM NO MÁXIMO 3 HORAS (DUAS ORDENHAS) A UNIDADE HERMÉTICA DEVERÁ SER DIMENSIONADA PARA ATENDER A NORMA 51, COM SISTEMA DE EXPANSÃO POR CAPILAR OU VÁLVULA DE EXPANSÃO . GARANTIA DE 1 ANO PARA A PARTE ELÉTRICA E DE REFRIGERAÇÃO, GARANTIA DE 5 ANOS PARA ESTRUTURA EM INOX E O FUNDO DO EQUIPAMENTO.
#1 · sem CATMAT
11 UNIDADE R$ 9.887,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
32,7%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 32,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA
95684536000180-1-000073/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO DE: FORNECIMENTO, LOCAÇÃO, MANUTENÇÃO E RETIRADA DE OBJETOS E ENFEITES NATALINOS DIVERSOS NO MUNICÍPIO DE LARANJAL PR
95684536000180-1-000076/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PARAFUSOS, PORCAS, ARRUELAS E ACESSÓRIOS PARA MANUTENÇÃO DO PATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO.
95684536000180-1-000074/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇAO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS PARA EVENTO DE DIA DAS CRIANÇAS
95684536000180-1-000071/2025-000001
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE DOCES VARIADOS PARA CONFECÇÃO DE LEMBRANCINHAS A SEREM DISTRIBUÍDAS EM EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
95684536000180-1-000072/2025-000001
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE LEITE, FORMULAS ESPECIAIS E SUPLEMENTOS PARA ATENDER FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E/OU PESSOAS COM PROBLEMAS DE SAÚDE
95684536000180-1-000015/2025-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE MÁQUINAS PESADA, COM FORNECIMENTO E/OU TROCA DE PEÇAS DE MESMAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS E PADRÕES DE QUALIDADE DAQUELAS PRODUZIDAS PELOS FABRICANTES DAS PEÇAS ORIGINAIS E GENUINAS.
95684536000180-1-000062/2025-000002
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES, FLUÍDOS E DEMAIS PRODUTOS DE OFICINA PARA A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
95684536000180-1-000067/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE LUBRIFICANTES, FLUÍDOS E DEMAIS PRODUTOS DE OFICINA PARA A MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL
95684536000180-1-000067/2025-000003
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000010
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000008
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000009
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000006
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000003
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000002
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000004
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000005
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E COMPONENTES DE INFORMATICA E ESCRITORIO.
95684536000180-1-000060/2025-000007
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE 200 KIT OVITRAMPA, 1 MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO E 1000 PALHETAS EUCATEX, EM ATENDIMENTO A RESOLUÇÃO SESA 726/2025 FIRMADA ENTRE A SECRETARIA DE ESTADO DE SAUDE E O MUNICIPIO DE LARANJAL/PR.
95684536000180-1-000070/2025-000001
vigente até 23/09/2026