INSCRICOES DOS SERVIDORES RICARDO DE OLIVEIRA GILBERTO MARTINS DE OLIVEIRA JEFERSON MORANDI VALMIR CZARNIESKI NO 2o SIMPOSIO PARANAENSE DE ADMINISTRACAO PUBLICA PARANAENSE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
INSCRICOES DOS SERVIDORES RICARDO DE OLIVEIRA GILBERTO MARTINS DE OLIVEIRA JEFERSON MORANDI VALMIR CZARNIESKI NO 2o SIMPOSIO PARANAENSE DE ADMINISTRACAO PUBLICA PARANAENSE.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000003 | vigente até 26/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000004 | vigente até 26/10/2026 |