Contratacao de empresa especializada para a realizacao da revisao periodica automotiva de 150.000 quilometros no veiculo oficial da Camara Municipal de Candoi modelo Renault Duster 2.0 4X2 com as seguintes especificacoes PlacaBAC4995 Chassi 93YHSRC46GJ927743 AnoModelo 20152016
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 108 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para a realizacao da revisao periodica automotiva de 150.000 quilometros no veiculo oficial da Camara Municipal de Candoi modelo Renault Duster 2.0 4X2 com as seguintes especificacoes PlacaBAC4995 Chassi 93YHSRC46GJ927743 AnoModelo 20152016
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OLEO DE CAMBIO #1 · sem CATMAT | 1 L | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COXIM DO AMORTECEDOR DIANTEIRO #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL #3 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR #4 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO OLEO MOTOR DUSTER #5 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE BALANCEAMENTO #6 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIELETA ESTABELIZADORA #7 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE GEOMETRIA #8 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA LIMPADOR #9 · sem CATMAT | 2 PC | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIVO SUSPENCAO DIR. #10 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIVO SUSPENCAO ESQ. #11 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE SUBST. DE PECAS #12 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 21565 R 16 NACIONAL #13 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAPATA FREIO DUSTER #14 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO MOTOR 5W40 #15 · sem CATMAT | 5 L | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA 60 AH DUSTER #16 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 315,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE SUSPENCAO DUSTER 20152016 #17 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COXIM INFERIOR DO CAMBIO #18 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETENTOR SAIDA DIFERENCIAL #19 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE CABINE RENAULT DUSTER #20 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORREIA ALTERNADOR VEICULO RENAULT DUSTER #21 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000003 | vigente até 26/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000002 | vigente até 26/10/2026 |
FORNECIMENTO DE MATERIAL DE LIMPEZA E PRODUTOS DE HIGIENIZACAO GENEROS ALIMENTICIOS PARA COPA E CANTINA PARA MANUTENCAO DA CAMARA MUNICIPAL 95684486000130-1-000039/2025-000004 | vigente até 26/10/2026 |