Contratação emergencial de empresa para o fornecimento de telhas, cumeeiras, pregos, madeiras e lonas, destinados ao reparo ou reconstrução da cobertura de moradias de famílias vulneráveis afetadas por tempestade, em conformidade com o Termo de Referência (Anexo I) deste instrumento
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial de empresa para o fornecimento de telhas, cumeeiras, pregos, madeiras e lonas, destinados ao reparo ou reconstrução da cobertura de moradias de famílias vulneráveis afetadas por tempestade, em conformidade com o Termo de Referência (Anexo I) deste instrumento
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cumeira de fibrocimento 5mm para cobertura #1 · sem CATMAT | 169 PR | R$ 27,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumeira de fibrocimento 6mm para cobertura #2 · sem CATMAT | 86 PR | R$ 83,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso telheiro 110mm x 5/16 #3 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 0,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego de aço polido com cabeça 17 x 27 (2 x 1/2 x 11) #4 · sem CATMAT | 60 KG | R$ 18,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ripa 1" x 2" de pinus #5 · sem CATMAT | 360 M LIN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumeira de fibrocimento 5mm para cobertura #6 · sem CATMAT | 300 PR | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lona preta 200 micras rolo 8 x 100m #7 · sem CATMAT | 184 RL | R$ 25,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manta asfaltica para reparos em telhados adesivo #8 · sem CATMAT | 20 MT | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso telheiro 110mm x 5/16 #9 · sem CATMAT | 1.200 UN | R$ 1,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego de aço polido com cabeça 17 x 27 (2 x 1/2 x 11) #10 · sem CATMAT | 40 KG | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego telheiro galvanizado 18 x 30 #11 · sem CATMAT | 32 KG | R$ 29,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha em fibrocimento espessura 4mm medidas 2,44m x 50cm #12 · sem CATMAT | 4.800 UN | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumeira de fibrocimento 5mm para cobertura #13 · sem CATMAT | 15 PR | R$ 28,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego telheiro galvanizado 18 x 30 #14 · sem CATMAT | 40,5 KG | R$ 39,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha em fibrocimento espessura 4mm medidas 2,44m x 50cm #15 · sem CATMAT | 2.500 UN | R$ 21,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumeira de fibrocimento 5mm para cobertura #16 · sem CATMAT | 105 PR | R$ 21,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego telheiro galvanizado 18 x 30 #17 · sem CATMAT | 75 KG | R$ 49,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha em fibrocimento espessura 4mm medidas 2,44m x 50cm #18 · sem CATMAT | 872 UN | R$ 22,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ripa 1" x 2" de pinus #19 · sem CATMAT | 2.000 M LIN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cumeira de fibrocimento 5mm para cobertura #20 · sem CATMAT | 200 PR | R$ 23,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ripa 1" x 2" de pinus #21 · sem CATMAT | 2.001 M LIN | R$ 2,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha em fibrocimento espessura 4mm medidas 2,44m x 50cm #22 · sem CATMAT | 7.382 UN | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manta asfaltica para reparos em telhados adesivo #23 · sem CATMAT | 40 MT | R$ 11,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Parafuso telheiro 110mm x 5/16 #24 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 0,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego de aço polido com cabeça 17 x 27 (2 x 1/2 x 11) #25 · sem CATMAT | 140 KG | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prego telheiro galvanizado 18 x 30 #26 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telha em fibrocimento espessura 4mm medidas 2,44m x 50cm #27 · sem CATMAT | 11.260 UN | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000032 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000031 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000023 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de madeiras de eucalipto tratadas, tubos de concreto, tubos de PVC e pregos. 95684478000194-1-000132/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000027 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000028 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000026 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000025 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000030 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000029 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000022 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000024 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000021 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000018 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000019 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços de mobiliários em geral, eletrodomésticos, eletroeletrônicos, buffet conjugado, bebedouro, aparelhos de ar condicionado, equipamentos de sonorização, encadernadora, smartphones e demais materiais destinados a manutenção das Secretarias Municipais. 95684478000194-1-000107/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |