CONTRATACAO ATRAVES DE CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURIDICA DA AREA DA SAUDE PARA ATENDIMENTO PRESTACAO DE SERVICOS MEDICOS CLINICO GERAL E ESPECIALISTA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA E DEMAIS SERVICOS DE SAUDE COMPLEMENTARES E ESPECIALIDADES.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO ATRAVES DE CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURIDICA DA AREA DA SAUDE PARA ATENDIMENTO PRESTACAO DE SERVICOS MEDICOS CLINICO GERAL E ESPECIALISTA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA E DEMAIS SERVICOS DE SAUDE COMPLEMENTARES E ESPECIALIDADES.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DENTISTA 40 HORAS SEMANAIS PROFISSIONAL DENTISTA PARA ATUACAO DE 40 HORAS SEMANAIS. COM ATENDIMENTO CONFORME DEMANDA DA SECRETARIA DE SAUDE MUNICIPAL COM REGISTRO ATIVO NO CRO PR. QUANTIDADE PROFISSIONAL A SER CONTRATADA 01 UM . #1 · sem CATMAT | 1.920 HORAS | R$ 50,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE ESGOTAMENTO E LIMPEZA DE FOSSAS SEPTICAS COM UTILIZACAO DE CAMINHAO AUTO VACUO INCLUINDO MAO DE OBRA TRANSPORTE E DESCARTE FINAL DOS RESIDUOS CONFORME DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS D 95640736000130-1-000112/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE TABLETS BICICLETAS LEITORES DE LIVROS DIGITAIS E READERS E CAMISETAS PERSONALIZADAS DESTINADOS A PREMIACAO DOS ALUNOS PARTICIPANTES DO PROJETO MPT NA ESCOLA PROMOVIDO PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E EXECUTADO PELA SECRETARIA DE PROMOCAO SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPA 95640736000130-1-000110/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE TABLETS BICICLETAS LEITORES DE LIVROS DIGITAIS E READERS E CAMISETAS PERSONALIZADAS DESTINADOS A PREMIACAO DOS ALUNOS PARTICIPANTES DO PROJETO MPT NA ESCOLA PROMOVIDO PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E EXECUTADO PELA SECRETARIA DE PROMOCAO SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPA 95640736000130-1-000110/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE TABLETS BICICLETAS LEITORES DE LIVROS DIGITAIS E READERS E CAMISETAS PERSONALIZADAS DESTINADOS A PREMIACAO DOS ALUNOS PARTICIPANTES DO PROJETO MPT NA ESCOLA PROMOVIDO PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E EXECUTADO PELA SECRETARIA DE PROMOCAO SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPA 95640736000130-1-000110/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE TABLETS BICICLETAS LEITORES DE LIVROS DIGITAIS E READERS E CAMISETAS PERSONALIZADAS DESTINADOS A PREMIACAO DOS ALUNOS PARTICIPANTES DO PROJETO MPT NA ESCOLA PROMOVIDO PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E EXECUTADO PELA SECRETARIA DE PROMOCAO SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPA 95640736000130-1-000110/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE URNAS FUNERARIAS E ACESSORIOS CORRELATOS DESTINADOS A CONCESSAO DE BENEFICIO EVENTUAL NO AMBITO DA POLITICA DE ASSISTENCIA SOCIAL PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOCAO SOCIAL. O BENEFICIO TEM COMO PUBLICO ALVO PESSOAS E FAMILIAS EM SITUACAO D 95640736000130-1-000108/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS BRINQUEDOS RECREATIVOS TAIS COMO BONECAS BOLAS E CAMINHOES E JOGOS EDUCATIVOS DESTINADOS AO USO EM ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SALA DE PSICOLOGIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAC 95640736000130-1-000105/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS BRINQUEDOS RECREATIVOS TAIS COMO BONECAS BOLAS E CAMINHOES E JOGOS EDUCATIVOS DESTINADOS AO USO EM ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SALA DE PSICOLOGIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAC 95640736000130-1-000105/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS BRINQUEDOS RECREATIVOS TAIS COMO BONECAS BOLAS E CAMINHOES E JOGOS EDUCATIVOS DESTINADOS AO USO EM ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SALA DE PSICOLOGIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAC 95640736000130-1-000105/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOBINAS TERMICAS PARA RELOGIO PONTO DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARAISO PR VISANDO O CONTROLE DE FREQUENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS EM CONFORMIDADE COM AS CONDICOES E ESPECIFICACOES 95640736000130-1-000100/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE TONERS COMPATIVEIS SERVICOS DE RECARGA DE TONERS E SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE IMPRESSORAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARAISO PR CONFORME CONDI 95640736000130-1-000098/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE TONERS COMPATIVEIS SERVICOS DE RECARGA DE TONERS E SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE IMPRESSORAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARAISO PR CONFORME CONDI 95640736000130-1-000098/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE INSUMOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS INCLUINDO ADUBOS PULVERIZADORES SACOS PLASTICOS PARA MUDAS SEPARADORES DE GRAMA E SUBSTRATO VEGETAL DESTINADOS AO ABASTECIMENTO E FUNCIONAMENTO DO VIVEIRO MUNICIPAL DE ALTO PARAISO DESTINADOS AO ABASTECIMENT 95640736000130-1-000099/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE INSUMOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS INCLUINDO ADUBOS PULVERIZADORES SACOS PLASTICOS PARA MUDAS SEPARADORES DE GRAMA E SUBSTRATO VEGETAL DESTINADOS AO ABASTECIMENTO E FUNCIONAMENTO DO VIVEIRO MUNICIPAL DE ALTO PARAISO DESTINADOS AO ABASTECIMENT 95640736000130-1-000099/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES CONFORME ESPECIFICACOES TECNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ALTO PARAISO PR DE ACORDO CO 95640736000130-1-000087/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |