CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCACAO DE BRINQUEDOS INFLAVEIS E EQUIPAMENTOS RECREATIVOS DESTINADOS AS FESTIVIDADES DO 36 ANIVERSARIO DO MUNICIPIO DE ALTO PARAISO PR CONFORME CONDICOES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 17 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 17 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCACAO DE BRINQUEDOS INFLAVEIS E EQUIPAMENTOS RECREATIVOS DESTINADOS AS FESTIVIDADES DO 36 ANIVERSARIO DO MUNICIPIO DE ALTO PARAISO PR CONFORME CONDICOES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRENZINHO PERSONALIZADO BUZINA PERSONALIZADA ILUMINACAO LED MODERNOS NOS VAGOES E LOCOMOTIVA BUZINA CORNETA MICROFONE E COM 4 PERSONAGENS DE RUA. O TRENZINHO POSSUI TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANCA. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000 #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 5.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOURO MECANICO 6 POR 6 CAPACIDADE DE PECO ATE 200 QUILOS. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000 #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 891,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOBOGA DE 5 00 METROS DE COMPRIMENTO POR 4 00 METROS DE ALTURA E 2 00 METROS DE LARGURA. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 586,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOBOGA GIGANTE DE 8 00 METROS DE COMPRIMENTO POR 4 00 METROS DE ALTURA E 2 00 METROS DE LARGURA. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 862,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASTELINHO COM ESCORREGADOR 3 METROS DE COMPRIMENTO POR 2 METROS DE LARGURA. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #5 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 545,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISCINA DE BOLINHAS 2 00 METROS POR 2 00 METROS. MATERIAL RESISTENTE. #6 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 175,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA ELASTICA 3 05 METROS. MATERIAL RESISTENTE. #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 183,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARENA DE FUTEBOL 5 METROS DE COMPRIMENTO POR 2 DE LARGURA MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #8 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 408,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI TOBOGA 3 METROS DE COMPRIMENTO X 2 METROS DE LARGURA X 1 5 DE ALTURA. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 362,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUTEBOL DE SABAO 14 METROS X 7 METROS. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #10 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 971,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOBOGA GOLFINHO 7 METROS DE COMPRIMENTO X 4 METROS DE LARGURA X 5 5 METROS MEIO DE ALTURA. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #11 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 772,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOBOGA JACARE 4 METROS DE COMPRIMENTO X 2 5 METROS DE LARGURA POR 2 METROS DE ALTURA. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #12 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 683,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOBOAGUA GIGANTE 12 00 METROS DE COMPRIMENTO 6 50 METROS DE ALTURA E 3 00 METROS DE LARGURA. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.049,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MULTIPARK 6 00 METROS X 6 00 METROS. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #14 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 715,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCALADA 6 00 METROS X 6 METROS. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #15 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 735,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUERRA DE COTONETES 5 00 METROS X 5 00 METROS. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #16 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 461,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCORREGADOR COM PISCINA DE BOLINHA ESCORREGA DE 2 5 DE ALTURA COM PISCINA DE BOLINHA DE 2 METROS 6 METROS DE COMPRIMENTO. MATERIAL RESISTENTE LONA KP 1000. #17 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 555,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE ESGOTAMENTO E LIMPEZA DE FOSSAS SEPTICAS COM UTILIZACAO DE CAMINHAO AUTO VACUO INCLUINDO MAO DE OBRA TRANSPORTE E DESCARTE FINAL DOS RESIDUOS CONFORME DEMANDA DAS DIVERSAS SECRETARIAS D 95640736000130-1-000112/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE TABLETS BICICLETAS LEITORES DE LIVROS DIGITAIS E READERS E CAMISETAS PERSONALIZADAS DESTINADOS A PREMIACAO DOS ALUNOS PARTICIPANTES DO PROJETO MPT NA ESCOLA PROMOVIDO PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E EXECUTADO PELA SECRETARIA DE PROMOCAO SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPA 95640736000130-1-000110/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE TABLETS BICICLETAS LEITORES DE LIVROS DIGITAIS E READERS E CAMISETAS PERSONALIZADAS DESTINADOS A PREMIACAO DOS ALUNOS PARTICIPANTES DO PROJETO MPT NA ESCOLA PROMOVIDO PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E EXECUTADO PELA SECRETARIA DE PROMOCAO SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPA 95640736000130-1-000110/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE TABLETS BICICLETAS LEITORES DE LIVROS DIGITAIS E READERS E CAMISETAS PERSONALIZADAS DESTINADOS A PREMIACAO DOS ALUNOS PARTICIPANTES DO PROJETO MPT NA ESCOLA PROMOVIDO PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E EXECUTADO PELA SECRETARIA DE PROMOCAO SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPA 95640736000130-1-000110/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE TABLETS BICICLETAS LEITORES DE LIVROS DIGITAIS E READERS E CAMISETAS PERSONALIZADAS DESTINADOS A PREMIACAO DOS ALUNOS PARTICIPANTES DO PROJETO MPT NA ESCOLA PROMOVIDO PELO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E EXECUTADO PELA SECRETARIA DE PROMOCAO SOCIAL DA PREFEITURA MUNICIPA 95640736000130-1-000110/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE URNAS FUNERARIAS E ACESSORIOS CORRELATOS DESTINADOS A CONCESSAO DE BENEFICIO EVENTUAL NO AMBITO DA POLITICA DE ASSISTENCIA SOCIAL PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOCAO SOCIAL. O BENEFICIO TEM COMO PUBLICO ALVO PESSOAS E FAMILIAS EM SITUACAO D 95640736000130-1-000108/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS BRINQUEDOS RECREATIVOS TAIS COMO BONECAS BOLAS E CAMINHOES E JOGOS EDUCATIVOS DESTINADOS AO USO EM ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SALA DE PSICOLOGIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAC 95640736000130-1-000105/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS BRINQUEDOS RECREATIVOS TAIS COMO BONECAS BOLAS E CAMINHOES E JOGOS EDUCATIVOS DESTINADOS AO USO EM ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SALA DE PSICOLOGIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAC 95640736000130-1-000105/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO DE BRINQUEDOS PEDAGOGICOS BRINQUEDOS RECREATIVOS TAIS COMO BONECAS BOLAS E CAMINHOES E JOGOS EDUCATIVOS DESTINADOS AO USO EM ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SALA DE PSICOLOGIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAC 95640736000130-1-000105/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS PEDAGOGICOS LUDICOS ESPORTIVOS TECNOLOGICOS E DE APOIO A INFRAESTRUTURA ESCOLAR DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE ALTO PARAISO PR NO AMBITO DA IMPLEMENTACAO DO PROGRAMA ESCOLA EM TEMPO INTEGRAL INSTITUIDO PELA LE 95640736000130-1-000104/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE BOBINAS TERMICAS PARA RELOGIO PONTO DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARAISO PR VISANDO O CONTROLE DE FREQUENCIA DOS SERVIDORES PUBLICOS MUNICIPAIS EM CONFORMIDADE COM AS CONDICOES E ESPECIFICACOES 95640736000130-1-000100/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE TONERS COMPATIVEIS SERVICOS DE RECARGA DE TONERS E SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE IMPRESSORAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARAISO PR CONFORME CONDI 95640736000130-1-000098/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE TONERS COMPATIVEIS SERVICOS DE RECARGA DE TONERS E SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE IMPRESSORAS DESTINADOS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARAISO PR CONFORME CONDI 95640736000130-1-000098/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE INSUMOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS INCLUINDO ADUBOS PULVERIZADORES SACOS PLASTICOS PARA MUDAS SEPARADORES DE GRAMA E SUBSTRATO VEGETAL DESTINADOS AO ABASTECIMENTO E FUNCIONAMENTO DO VIVEIRO MUNICIPAL DE ALTO PARAISO DESTINADOS AO ABASTECIMENT 95640736000130-1-000099/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE INSUMOS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS INCLUINDO ADUBOS PULVERIZADORES SACOS PLASTICOS PARA MUDAS SEPARADORES DE GRAMA E SUBSTRATO VEGETAL DESTINADOS AO ABASTECIMENTO E FUNCIONAMENTO DO VIVEIRO MUNICIPAL DE ALTO PARAISO DESTINADOS AO ABASTECIMENT 95640736000130-1-000099/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS HOSPITALARES INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS MEDICO HOSPITALARES CONFORME ESPECIFICACOES TECNICAS CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE ALTO PARAISO PR DE ACORDO CO 95640736000130-1-000087/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |