AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS 0 KM DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVO ITACOLOMI-PR, EM CONFORMIDADE COM A RESOLUÇÃO SESA N.º 1432/2023
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 239 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS 0 KM DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVO ITACOLOMI-PR, EM CONFORMIDADE COM A RESOLUÇÃO SESA N.º 1432/2023
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo pick-up utilitario, 0 km, manual, flex, cabine simples ou estendida, fabricação nacional, ano 2025, modelo 2025. cor: branco; ar condicionado; barra de proteção do vidro traseiro; direção elétrica; roda na cor chumbo ou preto com medidas mínimas de 6.0 x 15” com pneus 195/65 R15; volante com regulagem de altura; Dados técnicos mínimos: Cilindrada mínima total (cc): 1.332; Potência máxima (cv): 98,0 (g) / 107,0 (e) a 6.250 rpm; Torque máximo (kgf.m): 13,2 (g) / 13,7 (e) a 4.000 rpm; Altura mínima do veículo (mm): 1.608; Capacidade mínima da caçamba (litros): 1.354; Capacidade mínima de carga mínima (kg): 720; Comprimento mínimo do veículo (mm): 4.474; Entre-eixos mínimo (mm): 2.737; Largura mínima do veículo (mm): 1.732; Capacidade minima do tanque de Combustível (litros): 50 Especificações mínimas: Airbag duplo (motorista e passageiro); alertas de uso de cinto de segurança do motorista; apoia-pé para o motorista; apoios de cabeça com regulagem de altura; bancos em tecido preto; cintos de segurança retráteis de 3 pontos com regulagem de altura; console central com porta-objetos e porta-copos; conta-giros; controle eletrônico de estabilidade; espelho no para-sol lados motorista e passageiro; estepe de dimensões normais; freios abs com ebd; ganchos para amarração de carga na caçamba; grade frontal na cor preta; sistema ativo freio com controle eletrônico que auxilia nas arrancadas do ve ículo em subida; hodômetro digital (total e parcial); indicador de combustível; indicador de troca de marcha; limpador e lavador do para-brisas; luz de iluminação da caçamba; luz de leitura; luzes de posição diurnas; maçanetas e retrovisores externos na cor preta; moldura dos para-lamas; para-choque traseiro com estribos antiderrapantes; porta objetos nas portas; porta-escadas preparação para rádio (cabeamento e chicote); protetor de caçamba; repetidores de seta no retrovisor; retrovisores externos com comando interno mecânico; sistema de alivio de peso na tampa da cacamba; suspensão elevada; suspensão traseira com eixo ô #1 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 115.938,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo, 0 km, manual, 1.0, Flex, fabricação nacional ou importado, ano 2025, modelo 2025. Cor: branco. Especificações técnicas minimas: cilindrada total (cc): 999,1 potência máxima (cv): 71 (g)/74(e) a 6.000 rpm; torque (KGF.M): 9,3 (g)/9,7(e) a 3.250 rpm altura do solo (mm): 177; altura do veículo (mm): 1.523; capacidade do porta-malas (litros): 200; comprimento do veículo (mm): 3.596; distância entre-eixos: 2.304; largura do veículo (mm): 1.666; tanque de combustível (litros) : 47; direção elétrica motor 1.0 flex de 3 cilindros; sensor de temperatura externa; roda aro “14” com 4 furos/parafusos. Equipamentos minimos: ar condicionado; asr (controle de tração); banco traseiro rebatível; barra de proteção nas portas; bolsa porta-objetos e porta garrafa nas portas dianteiras; chave desmodrômica; check quadro de instrumentos cinto de segurança traseiro retrátil 3 pontos; cintos de segurança dianteiros retráteis de 3 pontos; computador de bordo (distância, consumo médio,consumo instantâneo, autonomia); console central com porta-objetos e portacopos (2 dianteiros e 1 traseiro); direção hidráulica; controle eletrônico da aceleração; espelho no para-sol lados motorista e passageiro ess (sinalização de frenagem de emergência); faróis com mascara negra; gancho universal para fixação cadeira criança (isofix); grade dianteira texturizada; hcss (partida a frio sem tanque combustível auxiliar); hsd (high safety drive) - airbag duplo (motorista e passageiro) e freios abs com ebd; lane change (função auxiliar para acionamento das setas indicando trocas de faixa) limpador, lavador e desembaçador do vidro traseiro; luz de leitura dianteira com interruptor na porta lado motorista e passageiro; luz diurna de seguranca - daytime running lights (drl); maçanetas e retrovisores externos na cor preta; molduras nas caixas de roda; para-choques na cor do veículo; parachoques exclusivos; porta malas com tapete em carpete; quadro de instrumentos com iluminação a led e display digital de 3,5 polegadas (contagiros, indicador de trocas de #2 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 90.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TORNO, SOLDA E RECUPERAÇÃO DE PEÇAS E EQUIPAMENTOS DESTINADA A MANUTENÇÃO EVENTUAL DE MAQUINÁRIOS E EQUIPAMENTOS PESADOS DA FROTA MUNICIPAL. 95639472000103-1-000095/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 95639472000103-1-000088/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 95639472000103-1-000088/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000006 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000011 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000004 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000012 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000010 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000009 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000008 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000007 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000013 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À DIVERSOS SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 95639472000103-1-000077/2025-000005 | vigente até 12/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE NOVO ITACOLOMI 95639472000103-1-000067/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE NOVO ITACOLOMI 95639472000103-1-000067/2025-000009 | vigente até 07/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE NOVO ITACOLOMI 95639472000103-1-000067/2025-000010 | vigente até 07/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE NOVO ITACOLOMI 95639472000103-1-000067/2025-000007 | vigente até 07/09/2026 |