REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUCAO DE SERVICOS POR HOMEMHORA DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEICULOS AUTOMOTORES DE PEQUENO MEDIO E GRANDE PORTE E DE SERVICOS DE TORNO MECANICO E SOLDA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 216 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUCAO DE SERVICOS POR HOMEMHORA DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEICULOS AUTOMOTORES DE PEQUENO MEDIO E GRANDE PORTE E DE SERVICOS DE TORNO MECANICO E SOLDA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MAO DE OBRA EM FUNILARIA CHAPEACAO E PINTURA LEVES MEDIOS E PESADOS #1 · sem CATMAT | 200 HR | R$ 135,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE HOMEMHORA SOLDA MIG #2 · sem CATMAT | 360 HR | R$ 147,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE HOMEHORA DE SOLDA ELETRICA #3 · sem CATMAT | 360 HR | R$ 146,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MECANICA VEICULOS LEVES RESTACAO DE SERVICO EM MANUTENCAO PREVENTIVA #4 · sem CATMAT | 500 HR | R$ 152,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MECANICA DE VEICULOS MEDIO PORTESVANS PRESTACAO D SERVICO EM MANUT #5 · sem CATMAT | 500 HR | R$ 153,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MECANICA DE VEICULOS PESADOS CAMINHOES E CACAMBAS PRESTACAO DE SERVI #6 · sem CATMAT | 450 HR | R$ 170,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MECANICA DE ONIBUS E MICRO ONIBUS PRESTACAO DE SERVICO EM MANUTENC #7 · sem CATMAT | 450 HR | R$ 168,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA EM ELETRICAELETRONICA DE VEICULOS PESADOS CAMINHOESCACA #8 · sem CATMAT | 500 HR | R$ 148,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA ELETRICAELETRONICA DE VEICULOS LEVES #9 · sem CATMAT | 500 HR | R$ 144,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA ELETRICAELETRONICA DE VEICULOS MEDIO PORTEVANS #10 · sem CATMAT | 500 HR | R$ 153,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA ELETRICAELETRONICA DE ONIBUS E MICRO ONIBUS #11 · sem CATMAT | 500 HR | R$ 148,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA ESPECIALIZADA EM MECANICA MAQUINAS PESADAS #12 · sem CATMAT | 300 HR | R$ 260,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAO DE OBRA ESPECIALIZADA EM MECANICA DE TRATORES #13 · sem CATMAT | 295 HR | R$ 269,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serrelheria e metalurgica Servico de fabricacao e mantencao de autof #14 · sem CATMAT | 400 HR | R$ 99,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mecanica equipamentos agricolas prestacao de servico preventivas e c #15 · sem CATMAT | 400 HR | R$ 134,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO BASICOS PARA DOACAO A POPULACAO CARENTE DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SULPR NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL No 7422013 e LEI MUNICIPAL No 8572015. 95595120000195-1-000059/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES. 95595120000195-1-000032/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEICOES PRONTAS DO TIPO MARMITEX E SELFSERVICE DESTINADAS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE DIAMANTE DO SULPR. 95595120000195-1-000063/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEICOES PRONTAS DO TIPO MARMITEX E SELFSERVICE DESTINADAS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE DIAMANTE DO SULPR. 95595120000195-1-000063/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de precos para Aquisicao de generos alimenticios para a alimentacao oferecida aos participantes das oficinas do CRAS. 95595120000195-1-000059/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |