Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de transporte escolar de alunos do Município de Diamante do Sul/PR, conforme condições, rotas e especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Educação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →52% dos 216 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de transporte escolar de alunos do Município de Diamante do Sul/PR, conforme condições, rotas e especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Educação.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviço de transporte escolar #1 · sem CATMAT | 16.446 Quilômetros | R$ 5,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para prestação de serviço de transporte escolar #2 · sem CATMAT | 15.266 Quilômetros | R$ 5,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO BASICOS PARA DOACAO A POPULACAO CARENTE DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SULPR NOS TERMOS DA LEI MUNICIPAL No 7422013 e LEI MUNICIPAL No 8572015. 95595120000195-1-000059/2024-000001 | vigente até 11/11/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA ELETRONICOS E ELETRODOMESTICOS DE ESCRITORIO DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DIAMANTE DO SUL - PR.. 95595120000195-1-000071/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO DE MATERIAL ESPORTIVO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES. 95595120000195-1-000032/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE ARTESANATO DESTINADOS AO DESENVOLVIMENTO DE OFICINAS SOCIOEDUCATIVAS E DE CONVIVENCIA REALIZADAS PELO CRAS. 95595120000195-1-000066/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEICOES PRONTAS DO TIPO MARMITEX E SELFSERVICE DESTINADAS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE DIAMANTE DO SULPR. 95595120000195-1-000063/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REFEICOES PRONTAS DO TIPO MARMITEX E SELFSERVICE DESTINADAS A ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA ADMINISTRACAO MUNICIPAL DE DIAMANTE DO SULPR. 95595120000195-1-000063/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de precos para Aquisicao de generos alimenticios para a alimentacao oferecida aos participantes das oficinas do CRAS. 95595120000195-1-000059/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |