Aquisicao de Material Escolar para distribuicao gratuita aos alunos da rede Municipal de ensino para o Ano Letivo 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 370 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de Material Escolar para distribuicao gratuita aos alunos da rede Municipal de ensino para o Ano Letivo 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APONTADOR DE LAPIS JUMBO DE PLASTICO #1 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 1,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APONTADOR DE LAPIS SIMPLES DE PLASTICO #2 · sem CATMAT | 450 UN | R$ 0,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BORRACHA ESCOLAR BRANCA #3 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 0,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNETA INFANTIL 96 FOLHAS 146MMX100MM CAPA DURA #4 · sem CATMAT | 215 UN | R$ 4,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO ESCOLAR 96 FOLHAS 200MM X 275 MM CAPA DURA #5 · sem CATMAT | 215 UN | R$ 8,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO ESCOLAR DESENHO GR CMARGEM 60FLS CAPA DURA #6 · sem CATMAT | 460 UN | R$ 6,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO ESCOLAR ESPIRAL CAPA DURA 10 MATERIAS 160 FOLHAS 200MMx275MM #7 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 12,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO ESCOLAR PORTUGUES 96 FOLHAS 200MM X 275MM CAPA DURA #8 · sem CATMAT | 950 UN | R$ 7,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO ESCOLAR QUADRICULADO 10MM X 10MM CAPA DURA #9 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 11,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO ESCOLAR QUADRICULADO 7MM X 7MM 96 FOLHAS CAPA DURA #10 · sem CATMAT | 230 UN | R$ 9,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA ESFEROGRAFICA CAIXA COM 50 UNIDADES AZULPRETA VERMELHA #11 · sem CATMAT | 9 CX | R$ 32,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA BRANCA LAVAVEL 40 G #12 · sem CATMAT | 510 UN | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GIZ DE CERA JUMBO CAIXA COM NO MINIMO 12 CORES #13 · sem CATMAT | 200 CX | R$ 5,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE CANETINHAS JUMBO COM NO MINIMO 12 CORES #14 · sem CATMAT | 250 JG | R$ 10,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPIS DE COR LONGO COM NO MINIMO 12 CORES #15 · sem CATMAT | 310 CX | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPIS DE COR LONGO JUMBO COM NO MINIMO 12 CORES #16 · sem CATMAT | 160 UN | R$ 15,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPIS PRETO 2B #17 · sem CATMAT | 1.300 CX | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPIS PRETO 2B JUMBO #18 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTAS AUTOADESIVAS REMOVIVEIS 38 x 5 CM #19 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 5,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA POLIONDA LARGA 55 CM #20 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 4,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINCEL ATOMICO AZUL PRETO E VERMELHO #21 · sem CATMAT | 180 UN | R$ 2,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGUA ESCOLAR 30CM EM POLIESTIRENO CRISTAL #22 · sem CATMAT | 340 UN | R$ 1,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESOURA ESCOLAR SEM PONTA 13 CM #23 · sem CATMAT | 510 UN | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de Medicamentos que compoe a Farmacia Basica para abastecimento das Unidades de Saude do Municipio de Santa Lucia. 95594776000193-1-000017/2024-000012 | vigente até 23/10/2054 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Motoniveladora Nova Zero Hora Marca Caterpillar Modelo140GC Peso Operacional 17.150 Kg em Adesao a Ata de Registro de Precos no 0072025 Consorcio Publico Intermunicipal da Regiao do Alto Uruguai para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura conforme Convenio celebrado com a Secretaria de Estado de Agricultura e Abastecimento no ambito das acoes que integram o Programa estradas da Integracao voltadas ao Desenvolvimento Rural Sustentavel mediante a aquisicao de equipamentos rodoviarios visando melhorar as condicoes de trafegabilidade em estradas rurais por meio da execucao de servicos de melhorias e manutencao. 95594776000193-1-000140/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisicao de Escavadeira Hidraulica Tipo 3 com as seguintes caracteristicas minimas nova zero horas na cor predominante amarela ano de fabricacao 2025 ou superior peso operacional 20.520 kg Marca Caterpillar 320GC Adesao a Ata de Registro de Precos no 0072025 Consorcio Publico Intermunicipal da Regiao do Alto Uruguai para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura conforme Convenio celebrado com a Secretaria de Estado de Agricultura e Abastecimento no ambito das acoes que integram o Programa estradas da Integracao voltadas ao Desenvolvimento Rural Sustentavel mediante a aquisicao de equipamentos rodoviarios visando melhorar as condicoes de trafegabilidade em estradas rurais por meio da execucao de servicos de melhorias e manutencao. 95594776000193-1-000134/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |