Aquisição de 02 (dois) veículos automotores novos (zero quilômetro), destinados ao atendimento das demandas institucionais do Município, sendo 01 (um) veículo para uso do Gabinete, voltado ao suporte das atividades administrativas, institucionais e de representação oficial, e 01 (um) veículo para a Secretaria Municipal de Assistência Social, destinado ao atendimento de programas, serviços e ações socioassistenciais, especialmente no deslocamento de equipes técnicas e usuários, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 370 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 02 (dois) veículos automotores novos (zero quilômetro), destinados ao atendimento das demandas institucionais do Município, sendo 01 (um) veículo para uso do Gabinete, voltado ao suporte das atividades administrativas, institucionais e de representação oficial, e 01 (um) veículo para a Secretaria Municipal de Assistência Social, destinado ao atendimento de programas, serviços e ações socioassistenciais, especialmente no deslocamento de equipes técnicas e usuários, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO SUV 0 KM #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 212.778,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO SEDAN #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 126.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de Medicamentos que compoe a Farmacia Basica para abastecimento das Unidades de Saude do Municipio de Santa Lucia. 95594776000193-1-000017/2024-000012 | vigente até 23/10/2054 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Motoniveladora Nova Zero Hora Marca Caterpillar Modelo140GC Peso Operacional 17.150 Kg em Adesao a Ata de Registro de Precos no 0072025 Consorcio Publico Intermunicipal da Regiao do Alto Uruguai para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura conforme Convenio celebrado com a Secretaria de Estado de Agricultura e Abastecimento no ambito das acoes que integram o Programa estradas da Integracao voltadas ao Desenvolvimento Rural Sustentavel mediante a aquisicao de equipamentos rodoviarios visando melhorar as condicoes de trafegabilidade em estradas rurais por meio da execucao de servicos de melhorias e manutencao. 95594776000193-1-000140/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisicao de Escavadeira Hidraulica Tipo 3 com as seguintes caracteristicas minimas nova zero horas na cor predominante amarela ano de fabricacao 2025 ou superior peso operacional 20.520 kg Marca Caterpillar 320GC Adesao a Ata de Registro de Precos no 0072025 Consorcio Publico Intermunicipal da Regiao do Alto Uruguai para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura conforme Convenio celebrado com a Secretaria de Estado de Agricultura e Abastecimento no ambito das acoes que integram o Programa estradas da Integracao voltadas ao Desenvolvimento Rural Sustentavel mediante a aquisicao de equipamentos rodoviarios visando melhorar as condicoes de trafegabilidade em estradas rurais por meio da execucao de servicos de melhorias e manutencao. 95594776000193-1-000134/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |