Aquisição de Equipamentos e Materiais de Informática para as Secretárias e Departamentos Municipais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 370 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Equipamentos e Materiais de Informática para as Secretárias e Departamentos Municipais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACESS POINT WI-FI ROTEADOR WIRELESS MÍNIMO 1300MB EM 5G #1 · sem CATMAT | 11 UN | R$ 1.180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE 500 W #2 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 239,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO PARA COMPUTADOR #3 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DRIVE GRAVADOR E LEITOR DE CD, DVD SATA COR PRETO #4 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM PARA COMPUTADOR #5 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 55,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR FULL HD 24", HDMI #6 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 627,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GABINETE PARA COMPUTADOR COR PRETO #7 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 149,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROCESSADOR COM CLOCK SPEED 3.9 #8 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA MÃE HDMI COM SOCKET 1200 OU SUPERIOR #9 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 419,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE PARA COMPUTADOR #10 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 84,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMÓRIA DDR4 16GB 3000MHz ou superior #11 · sem CATMAT | 15 un | R$ 354,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD PARA COMPUTADOR CAPACIDADE MÍNIMA 480 GB #12 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 465,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO WIRELESS - CAPACIDADE MÍNIMA 750 MBPS OU SUPERIOR #13 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APOIO ERGONOMICO PARA OS PÉS AJUSTÁVEL #14 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 78,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA PARA NOBREAK 12V 7HA #15 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 82,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE REDE - CAT 6 #16 · sem CATMAT | 5 RL | R$ 720,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE SOM PARA COMPUTADOR USB COM NO MÍNIMO 5W DE POTENCIA #17 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 34,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD 1 TB (EXTERNO) #18 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 379,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HUB 16 PORTAS / 1000 #19 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 388,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL - TANQUE DE TINTA #20 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMORIA DDR3 DE 4 GB #21 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 60,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMÓRIA DDR4 8 GB 2400MHz OU SUPERIOR #22 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 159,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOUSE PARA COMPUTADOR #23 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 83,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK POTÊNCIA MÍNIMA DE 800 VA #24 · sem CATMAT | 40 un | R$ 639,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOTEBOOK TAMANHO MÍNIMO DE 15 #25 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 3.689,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SCANNER DE MESA #26 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.139,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE REDE/1000 #27 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 74,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA MÃE HDMI COM SOCKET 1200 OU SUPERIOR #28 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 632,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA MÃE HDMI #29 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 449,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOR MULTIMIDIA DE MESA FULL HD; #30 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 2.222,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMARTPHONE NOVO #31 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 1.090,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD PARA COMPUTADOR CAPACIDADE MÍNIMA 480 GB #32 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 465,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE PARA MONITOR DE 13 A 27 POLEGADAS #33 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 141,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH 24P 10/100/1000 #34 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 805,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO PARA COMPUTADOR #35 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
USB FLASH DRIVE 32 GB #36 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRAGMENTADORA DE PAPEL 110V OU BIVOLT #37 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 1.940,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA PARA VIDEO CONFERENCIA #38 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.805,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 1200VA #39 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 726,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCULADORA DE MESA 12 DÍGITOS #40 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 514,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisicao de Medicamentos que compoe a Farmacia Basica para abastecimento das Unidades de Saude do Municipio de Santa Lucia. 95594776000193-1-000017/2024-000012 | vigente até 23/10/2054 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos Prestacao de Servicos de Recapagem Vulcanizacao e Conserto de Pneus das Maquinas pesadas Caminhoes e Onibus da Frota Municipal. 95594776000193-1-000141/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000007 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Pneus para a Manutencao da Frota de Veiculos Leves Pesados e Maquinas da Prefeitura do Municipio de Santa Lucia mediante Sistema de Registro de Precos - SRP. 95594776000193-1-000122/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisicao de Motoniveladora Nova Zero Hora Marca Caterpillar Modelo140GC Peso Operacional 17.150 Kg em Adesao a Ata de Registro de Precos no 0072025 Consorcio Publico Intermunicipal da Regiao do Alto Uruguai para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura conforme Convenio celebrado com a Secretaria de Estado de Agricultura e Abastecimento no ambito das acoes que integram o Programa estradas da Integracao voltadas ao Desenvolvimento Rural Sustentavel mediante a aquisicao de equipamentos rodoviarios visando melhorar as condicoes de trafegabilidade em estradas rurais por meio da execucao de servicos de melhorias e manutencao. 95594776000193-1-000140/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisicao de Escavadeira Hidraulica Tipo 3 com as seguintes caracteristicas minimas nova zero horas na cor predominante amarela ano de fabricacao 2025 ou superior peso operacional 20.520 kg Marca Caterpillar 320GC Adesao a Ata de Registro de Precos no 0072025 Consorcio Publico Intermunicipal da Regiao do Alto Uruguai para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura conforme Convenio celebrado com a Secretaria de Estado de Agricultura e Abastecimento no ambito das acoes que integram o Programa estradas da Integracao voltadas ao Desenvolvimento Rural Sustentavel mediante a aquisicao de equipamentos rodoviarios visando melhorar as condicoes de trafegabilidade em estradas rurais por meio da execucao de servicos de melhorias e manutencao. 95594776000193-1-000134/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
Aquisicao de Artefatos de Cimento Concreto Usinado Bombeavel Manilhas Tubos de Concreto galerias e meio fio para serem utilizados na ampliacao e conservacao da rede de coleta de aguas pluviais das vias publicas e aberturamanutencao de estradas do Municipio de Santa Lucia - PR. 95594776000193-1-000111/2025-000005 | vigente até 05/10/2026 |