Registro de Preços para aquisição de embalagens para farmácia escola e utensílios de cozinha para CCS e CT
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 1295 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisição de embalagens para farmácia escola e utensílios de cozinha para CCS e CT
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bisnaga #1 · sem CATMAT | 3.060 Unidade | R$ 2,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bisnaga #2 · sem CATMAT | 536 Unidade | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pote alimentos #3 · sem CATMAT | 2 Caixa 2000,00 UN | R$ 141,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pote alimentos #4 · sem CATMAT | 2 Caixa 2000,00 UN | R$ 50,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampa #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 49,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampa #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 50,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco #7 · sem CATMAT | 3 Bobina 500,00 UN | R$ 34,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caldeirão #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 324,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caldeirão #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 305,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pá culinária #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 16,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 18,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peneira cozinha #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 28,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Utensílios / acessórios para confeitar #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 186,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forma #14 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forma #15 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 27,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taça #16 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taça #17 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taça #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 8,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escorredor louça #19 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 128,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espremedor legume #20 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 15,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faca #21 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 11,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo mesa #22 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira #23 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 284,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancha alimentos #24 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 45,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancha alimentos #25 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancha alimentos #26 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 41,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prancha alimentos #27 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 97,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Utensílio doméstico #28 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 24,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato #29 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 12,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato #30 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 9,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato #31 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forma #32 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 4,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rolo massa #33 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 58,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leiteira #34 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela #35 · sem CATMAT | 4 Jogo | R$ 752,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela pressão #36 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.045,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigideira #37 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 169,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taça #38 · sem CATMAT | 4 Pacote 6,00 UN | R$ 86,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Taça #39 · sem CATMAT | 4 Pacote 6,00 UN | R$ 117,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pote alimentos #40 · sem CATMAT | 4 Conjunto | R$ 153,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pote alimentos #41 · sem CATMAT | 4 Conjunto | R$ 90,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato #42 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 166,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,3% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA MARIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviços de Coffee break para utilização em Eventos Institucionais da UFSM, com visitantes externos, sob gerenciamento da Pró-Reitoria de Administração – PRA/UFSM. 95591764000105-1-000390/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Registro de preços para execução de cerca, porteira e estroncas em madeira no campus sede da UFSM em Santa Maria/RS. 95591764000105-1-000236/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de construção e consumo diversos (adesivos, ferragens, impermeabilizantes, parafusos, telhas, madeiras, materiais de marcenaria, etc.) destinados ao Almoxarifado central da UFSM 95591764000105-1-000285/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de detergente líquido alcalino clorado para o Biotério/UFSM cumulado com o empréstimo de equipamentos espumadores de pressão 95591764000105-1-000197/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para serviço de controle de qualidade de água purificada - análise (pH, sólidos totais dissolvidos, acidez ou alcalinidade, carbono orgânico total, condutividade, contagem de bactérias heterotróficas, pesquisa de Pseudomonas), coleta e transporte de amostra 95591764000105-1-000217/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços gráficos e editoriais de impressão de livros e revistas, elaboração de e-books, confecção e instalação de adesivos, entre outros para setores da UFSM 95591764000105-1-000099/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais e serviços de testes e manutenções nos sistemas hidráulicos de combate a incêndio dos prédios da UFSM, em todos os seus campi 95591764000105-1-000191/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços aquisição de produtos químicos e de laboratório para análises especificas de qualidade de água destinados à Proinfra/UFSM 95591764000105-1-000178/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços de controle de pragas para os Campi da UFSM em Santa Maria, Cachoeira do Sul, Frederico Westphalen e Palmeira das Missões 95591764000105-1-000068/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de Preços para serviço de Ambulância e aquisição de lanches para evento paralímpico na UFSM 95591764000105-1-000127/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para serviço de Ambulância e aquisição de lanches para evento paralímpico na UFSM 95591764000105-1-000127/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços de vestes talares e demais serviços para formatura na UFSM 95591764000105-1-000112/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de placa de chapa em aço escovado para inauguração de prédios da UFSM. 95591764000105-1-000063/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de cadeiras para escritório e poltronas para auditório para os Campi da UFSM em Santa Maria, Cachoeira do Sul, Frederico Westphalen e Palmeira das Missões 95591764000105-1-000071/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços especializados para a locação de estruturas desmontáveis (tendas piramidais em lona e palco), banheiros químicos e serviços de sonorização, incluindo montagem e desmontagem, para atender às demandas dos Campi de Santa Maria, Frederico Westphalen, Palmeira das Missões e Cachoeira do Sul 95591764000105-1-000032/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de Preços para AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DE REDES ELÉTRICAS EM BAIXA TENSÃO PARA OS CAMPI DA UFSM EM SANTA MARIA, SILVEIRA MARTINS, CAPPA/SÃO JOÃO DO POLÊSINE, PALMEIRA DAS MISSÕES, FREDERICO WESTPHALEN e CACHOEIRA DO SUL 95591764000105-1-000037/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de preços para Instalação e Manutenção de condicionadores de ar para o campus da UFSM em Santa Maria/RS e de instalação para o Campus da UFSM em Cachoeira do Sul/RS 95591764000105-1-000027/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviço de confecção e instalação de outdoor para utilização de diversos setores da UFSM 95591764000105-1-000441/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de Preços para aquisição de desktops e notebooks destinados a todos os campi da UFSM. 95591764000105-1-000324/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de Preços para serviços de coleta de resíduos (lâmpadas fluorescentes, pilhas e baterias), destinados aos diversos campi da UFSM 95591764000105-1-000399/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |