Registro de Preços para aquisição de placa de chapa em aço escovado para inauguração de prédios da UFSM.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 1295 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisição de placa de chapa em aço escovado para inauguração de prédios da UFSM.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Placa Identificação #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 210,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,2% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviços de Coffee break para utilização em Eventos Institucionais da UFSM, com visitantes externos, sob gerenciamento da Pró-Reitoria de Administração – PRA/UFSM. 95591764000105-1-000390/2025-000001 | vigente até 25/09/2027 |
Registro de preços para execução de cerca, porteira e estroncas em madeira no campus sede da UFSM em Santa Maria/RS. 95591764000105-1-000236/2025-000001 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de construção e consumo diversos (adesivos, ferragens, impermeabilizantes, parafusos, telhas, madeiras, materiais de marcenaria, etc.) destinados ao Almoxarifado central da UFSM 95591764000105-1-000285/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços para aquisição de detergente líquido alcalino clorado para o Biotério/UFSM cumulado com o empréstimo de equipamentos espumadores de pressão 95591764000105-1-000197/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para serviço de controle de qualidade de água purificada - análise (pH, sólidos totais dissolvidos, acidez ou alcalinidade, carbono orgânico total, condutividade, contagem de bactérias heterotróficas, pesquisa de Pseudomonas), coleta e transporte de amostra 95591764000105-1-000217/2025-000001 | vigente até 11/07/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços gráficos e editoriais de impressão de livros e revistas, elaboração de e-books, confecção e instalação de adesivos, entre outros para setores da UFSM 95591764000105-1-000099/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais e serviços de testes e manutenções nos sistemas hidráulicos de combate a incêndio dos prédios da UFSM, em todos os seus campi 95591764000105-1-000191/2025-000001 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços aquisição de produtos químicos e de laboratório para análises especificas de qualidade de água destinados à Proinfra/UFSM 95591764000105-1-000178/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços de controle de pragas para os Campi da UFSM em Santa Maria, Cachoeira do Sul, Frederico Westphalen e Palmeira das Missões 95591764000105-1-000068/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de Preços para serviço de Ambulância e aquisição de lanches para evento paralímpico na UFSM 95591764000105-1-000127/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para serviço de Ambulância e aquisição de lanches para evento paralímpico na UFSM 95591764000105-1-000127/2025-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços de vestes talares e demais serviços para formatura na UFSM 95591764000105-1-000112/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Registro de Preços para aquisição de cadeiras para escritório e poltronas para auditório para os Campi da UFSM em Santa Maria, Cachoeira do Sul, Frederico Westphalen e Palmeira das Missões 95591764000105-1-000071/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de Preços para prestação de serviços especializados para a locação de estruturas desmontáveis (tendas piramidais em lona e palco), banheiros químicos e serviços de sonorização, incluindo montagem e desmontagem, para atender às demandas dos Campi de Santa Maria, Frederico Westphalen, Palmeira das Missões e Cachoeira do Sul 95591764000105-1-000032/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de Preços para AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO DE REDES ELÉTRICAS EM BAIXA TENSÃO PARA OS CAMPI DA UFSM EM SANTA MARIA, SILVEIRA MARTINS, CAPPA/SÃO JOÃO DO POLÊSINE, PALMEIRA DAS MISSÕES, FREDERICO WESTPHALEN e CACHOEIRA DO SUL 95591764000105-1-000037/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de preços para Instalação e Manutenção de condicionadores de ar para o campus da UFSM em Santa Maria/RS e de instalação para o Campus da UFSM em Cachoeira do Sul/RS 95591764000105-1-000027/2025-000001 | vigente até 25/02/2027 |
Registro de Preços para contratação de serviço de confecção e instalação de outdoor para utilização de diversos setores da UFSM 95591764000105-1-000441/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de Preços para aquisição de desktops e notebooks destinados a todos os campi da UFSM. 95591764000105-1-000324/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de Preços para serviços de coleta de resíduos (lâmpadas fluorescentes, pilhas e baterias), destinados aos diversos campi da UFSM 95591764000105-1-000399/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |