Aquisição de flores, plantas ornamentais, mudas, arranjos e grama para as secretarias do município de Pinhal de São Bento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de flores, plantas ornamentais, mudas, arranjos e grama para as secretarias do município de Pinhal de São Bento.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Amor perfeito, caixa com 15 mudas #1 · sem CATMAT | 100 CAIXA | R$ 33,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boca de leão, caixa com 15 mudas. #2 · sem CATMAT | 100 CAIXA | R$ 31,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Buxinho grande, medindo no mínimo 60 cm.,
#3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 41,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lírio da Paz mini, planta ornamental natural, saudável,, livre de pragas e danos, acondicionada em vaso, com altura mínima aproximada de 25 cm. #4 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lírio da Paz grande, planta ornamental natural, saudável, , livre de pragas e danos, acondicionada em vaso, com altura mínima aproximada de 60 cm. #5 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 65,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Onze horas, caixa com 15 mudas. #6 · sem CATMAT | 100 CAIXA | R$ 35,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vinca, Catharanthus rósea, caixa com 15 mudas #7 · sem CATMAT | 100 CAIXA | R$ 33,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Zamioculca, planta ornamental natural, saudável, , livre de pragas e danos, acondicionada em vaso, com altura mínima aproximada de 40 cm. #8 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 57,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calanchoe, planta ornamental natural, florida, saudável, livre de, pragas e danos, acondicionada em vaso, com altura mínima aproximada de 20 cm. #9 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 13,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botões de rosa, embalados em papel seda, celofane, envolvidos em fita, tnt ou outros, com duas larguras: 2 e 3cm. #10 · sem CATMAT | 2.000 UNIDADE | R$ 20,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Crisântemos pote 09 de cores variadas com papel seda ou celofane, envolvidos em fita de tnt ou outros, em duas larguras, 2 ou 3cm. #11 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 35,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gazania caixa com 15 mudas #12 · sem CATMAT | 100 CAIXA | R$ 36,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orquídea Phalaenopsis natural, com no mínimo 02 hastes floridas, , contendo flores e botões, saudável, livre de pragas e danos, com altura mínima aproximada de 50 cm, acondicionada em vaso ou cachepô decorativo, com substrato apropriado para orquídeas. Cores variadas, preferencialmente branca, rosa, lilás ou amarela, entregue em perfeitas condições para ornamentação. #13 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 81,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Samambaia, planta ornamental natural, saudável, , com folhagem abundante, livre de pragas e danos, acondicionada em vaso apropriado, com tamanho mínimo aproximado de 40 cm. #14 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 59,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arranjo de flores pequeno, confeccionado com flores do campo e , 01 (um) maço de verde, acondicionado em embalagem decorativa ou corbélia, medindo aproximadamente 50 cm, podendo conter faixa com dizeres a serem informados no momento da solicitação. #15 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 115,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arranjo de flores confeccionado com 15 (quinze) rosas,, 01 (um) maço de flores do campo, 01 (um) maço de tangos, 01 (um) maço de verde e 01 (uma) corbélia de vime, medindo aproximadamente 1,10 m, podendo conter faixa com dizeres a serem informados no momento da solicitação. #16 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 182,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lantana caixa com 15 mudas #17 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 39,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAMA ESMERALDA (ZOYSIA JAPONICA) em placas uniformes, livres de doenças e pragas. Macia e resistente ao pisoteamento, com folhas estreitas e médias, de cor verde-esmeralda e estolões penetrantes, que enraízam facilmente. Deve formar um perfeito tapete de grama. Com adubo ou similar. Tamanho: 1,20x0,30 metros. As placas deverão ser entregues no município. #18 · sem CATMAT | 2.000 METROS QUADRADOS | R$ 14,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de purificadores e bebedouros para suprir as necessidades das secretarias de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000123/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de concreto usinado, para uso na Secretaria de Viação Transporte, Obras e Urbanismo. 95590832000111-1-000119/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa para aquisição de produtos, peças e realização de serviços, para reposição, manutenção de poços artesianos instalados em localidades no interior do Município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000111/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção, ajustes, reparos e adequações em móveis pertencentes às diversas secretarias do Município de Pinhal de São Bento – PR. 95590832000111-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de móveis e eletrodomésticos para as secretarias do município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000107/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de móveis e eletrodomésticos para as secretarias do município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000107/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de móveis e eletrodomésticos para as secretarias do município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000107/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de móveis e eletrodomésticos para as secretarias do município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000107/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cortinas persianas, painéis divisórias para todas as secretarias do Município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000104/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cortinas persianas, painéis divisórias para todas as secretarias do Município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000104/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |