Aquisição de pó de pedra, pedra britada, pedrisco, pedra rachão, brita graduada para serem utilizados pelo departamento de obras e urbanismo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (74 fornecedores no item), mas um só venceu os 8 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (74 fornecedores no item), mas um só venceu os 8 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de pó de pedra, pedra britada, pedrisco, pedra rachão, brita graduada para serem utilizados pelo departamento de obras e urbanismo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Brita #1 · sem CATMAT | 950 Metro Cúbico | R$ 81,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #2 · sem CATMAT | 310 Metro Cúbico | R$ 88,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #3 · sem CATMAT | 40 Metro Cúbico | R$ 93,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pó De Pedra #4 · sem CATMAT | 250 Metro Cúbico | R$ 87,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #5 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 83,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #6 · sem CATMAT | 370 Metro Cúbico | R$ 85,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #7 · sem CATMAT | 1.125 Metro Cúbico | R$ 79,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brita #8 · sem CATMAT | 375 Metro Cúbico | R$ 79,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de purificadores e bebedouros para suprir as necessidades das secretarias de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000123/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de concreto usinado, para uso na Secretaria de Viação Transporte, Obras e Urbanismo. 95590832000111-1-000119/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa para aquisição de produtos, peças e realização de serviços, para reposição, manutenção de poços artesianos instalados em localidades no interior do Município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000111/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção, ajustes, reparos e adequações em móveis pertencentes às diversas secretarias do Município de Pinhal de São Bento – PR. 95590832000111-1-000113/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de móveis e eletrodomésticos para as secretarias do município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000107/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de móveis e eletrodomésticos para as secretarias do município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000107/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de móveis e eletrodomésticos para as secretarias do município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000107/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de móveis e eletrodomésticos para as secretarias do município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000107/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cortinas persianas, painéis divisórias para todas as secretarias do Município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000104/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de cortinas persianas, painéis divisórias para todas as secretarias do Município de Pinhal de São Bento 95590832000111-1-000104/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |