Aquisição de móveis e eletrodomésticos para atender as necessidades dos departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 361 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de móveis e eletrodomésticos para atender as necessidades dos departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fogão Gás aplicação: doméstica, características adicionais: estufa, material: aço inoxidável, normas técnicas: abnt, quantidade bocas: 6, tipo fogão: convencional, comprimento: 62, largura: 52, altura: 87,50 #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.007,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Doméstico capacidade: 240 a 260, características adicionais: congelador sistema degelo semi-automático, control, cor: branca, tipo: vertical, voltagem: 220 #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.499,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferro Passar Roupa capacidade: 2,5, potência: 1.800, tensão alimentação: 110/220, tipo: passadeira a vapor #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 207,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador capacidade: 3,1, características adicionais: 15 velocidades, potência: 1400, voltagem: 127 #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 288,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira Doméstica capacidade: 4 a 5, características adicionais: tipo planetária, tigela em inox, 12 velocidades, potência: 750, voltagem: 127 #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 539,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaleira capacidade: 1,8, características adicionais: desligamento automático, base destacável, material: aço inoxidável, potência mínima: 900, tipo: elétrica, voltagem: 220 #6 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 211,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Microondas capacidade: 31, cor: branca, material: aço inoxidável, potência: 1.000, tratamento superficial: pintura eletrostática com tinta epoxi, voltagem: 110 #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 916,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Lavar Roupa capacidade: 12, voltagem: 220 #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Máquina Lavar Roupa aplicação: doméstica, capacidade: 10, características adicionais: com 5 programas de lavagem, cor: branca, tipo: tanquinho automático, voltagem: 220 #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 851,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Cozinha acabamento superficial: tampo liso escovado, altura: 0,85, características adicionais: com prateleira inferior gradeada, 06 pés tubulares, comprimento: 2,00, espessura tampo: 1,2, formato: retangular, largura: 1,00, material: aço inoxidável aisi 304, material pés: aço inoxidável #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 824,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Industrial características adicionais: 3 queimadores duplos, 3 queimadores simples e 2 fo, funcionamento: gás, material: aço inoxidável, quantidade bocas: 6, tipo acendimento: manual, tipo uso: cozinhar e assar alimentos #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.202,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer capacidade: 400, características adicionais: triplafunção; eficiência energética etiqueta "a", quantidade portas: 1, tensão alimentação: 220, tipo: vertical #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.903,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Elétrico aplicação: industrial, capacidade: 750 pães / hora, características adicionais: 10 esteiras, visor de vidro e fecho reforçado,cor-, material externo: frente e porta em aço inoxidável escovado, voltagem: 110/220 #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.258,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de ares-condicionados para atender as necessidades dos departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000089/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de lavagens, lubrificação, consertos, rodízio, troca e tip top em pneus, alinhamento e balanceamento, para os veículos, caminhões e máquinas do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000078/2025-000002 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de lavagens, lubrificação, consertos, rodízio, troca e tip top em pneus, alinhamento e balanceamento, para os veículos, caminhões e máquinas do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000078/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de lavagens, lubrificação, consertos, rodízio, troca e tip top em pneus, alinhamento e balanceamento, para os veículos, caminhões e máquinas do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000078/2025-000003 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de lavagens, lubrificação, consertos, rodízio, troca e tip top em pneus, alinhamento e balanceamento, para os veículos, caminhões e máquinas do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000078/2025-000004 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000008 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000003 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000004 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000015 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000016 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000005 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000017 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000018 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos e serviços elétricos para manutenção de veículos, caminhões e máquinas pesadas do Município de Nova Esperança do Sudoeste - Paraná. 95589289000132-1-000067/2025-000005 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos e serviços elétricos para manutenção de veículos, caminhões e máquinas pesadas do Município de Nova Esperança do Sudoeste - Paraná. 95589289000132-1-000067/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos e serviços elétricos para manutenção de veículos, caminhões e máquinas pesadas do Município de Nova Esperança do Sudoeste - Paraná. 95589289000132-1-000067/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos e serviços elétricos para manutenção de veículos, caminhões e máquinas pesadas do Município de Nova Esperança do Sudoeste - Paraná. 95589289000132-1-000067/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |