Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de conserto de cadeiras para atender as necessidades do Municipio de Nova Esperanca do Sudoeste Parana
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 361 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de conserto de cadeiras para atender as necessidades do Municipio de Nova Esperanca do Sudoeste Parana
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Perfil 15mm #1 · sem CATMAT | 600 Metro Quadrado | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Curvim preto #2 · sem CATMAT | 188 Metro Quadrado | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TNT #3 · sem CATMAT | 50 Metro Quadrado | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espuma acoplagem #4 · sem CATMAT | 30 Metro Quadrado | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de reparo e reforma de cadeiras incluindo a troca do perfil curvim preto TNT e espuma acoplada e o fornecimento de materiais como cola grampo e ferramentas necessarias a execucao dos servicos serao de responsabilidade exclusiva da empresa estao todos os custos inclusos no valor contratado inclusive deslocamento nao sendo devido qualquer pagamento adicional. #5 · sem CATMAT | 188 Unidade | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de ares-condicionados para atender as necessidades dos departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000089/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de lavagens, lubrificação, consertos, rodízio, troca e tip top em pneus, alinhamento e balanceamento, para os veículos, caminhões e máquinas do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000078/2025-000002 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de lavagens, lubrificação, consertos, rodízio, troca e tip top em pneus, alinhamento e balanceamento, para os veículos, caminhões e máquinas do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000078/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de lavagens, lubrificação, consertos, rodízio, troca e tip top em pneus, alinhamento e balanceamento, para os veículos, caminhões e máquinas do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000078/2025-000003 | vigente até 08/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na execução de serviços de lavagens, lubrificação, consertos, rodízio, troca e tip top em pneus, alinhamento e balanceamento, para os veículos, caminhões e máquinas do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000078/2025-000004 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000008 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000003 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000002 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000004 | vigente até 03/07/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços gráficos para atender as necessidades dos Departamentos do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000080/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000015 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000016 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000005 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000017 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000018 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para eventual e parcelada aquisição de materiais elétricos para manutenção dos prédios públicos e do sistema de iluminação pública do Município de Nova Esperança do Sudoeste, Paraná. 95589289000132-1-000065/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos e serviços elétricos para manutenção de veículos, caminhões e máquinas pesadas do Município de Nova Esperança do Sudoeste - Paraná. 95589289000132-1-000067/2025-000005 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos e serviços elétricos para manutenção de veículos, caminhões e máquinas pesadas do Município de Nova Esperança do Sudoeste - Paraná. 95589289000132-1-000067/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos e serviços elétricos para manutenção de veículos, caminhões e máquinas pesadas do Município de Nova Esperança do Sudoeste - Paraná. 95589289000132-1-000067/2025-000002 | vigente até 11/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços mecânicos e serviços elétricos para manutenção de veículos, caminhões e máquinas pesadas do Município de Nova Esperança do Sudoeste - Paraná. 95589289000132-1-000067/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |