Contratação de empresa especializada visando a implantação da “Solução Sala Digital Interativa” em salas de aula, compreendendo o fornecimento e instalação de super lousa digital interativa, software educacional, projetor multimídia, caixa de som bluetooth, canetas ópticas, estojo receptor e webcam, bem como serviços de integração e treinamento dos servidores da rede municipal de ensino do Município de Flor da Serra do Sul– PR, através da Adesão da Ata de Registro de Preços N° 040/2025, decorrente do Pregão eletrônico 086/2024, realizado pelo Município de Campo Mourão – PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada visando a implantação da “Solução Sala Digital Interativa” em salas de aula, compreendendo o fornecimento e instalação de super lousa digital interativa, software educacional, projetor multimídia, caixa de som bluetooth, canetas ópticas, estojo receptor e webcam, bem como serviços de integração e treinamento dos servidores da rede municipal de ensino do Município de Flor da Serra do Sul– PR, através da Adesão da Ata de Registro de Preços N° 040/2025, decorrente do Pregão eletrônico 086/2024, realizado pelo Município de Campo Mourão – PR.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lousa de película interativa digital, com superfície adequada a operacionalização eprojeção de imagens com diagonal mínima no tamanho de 115 polegadas (com variação de 3% para cima ou para baixo), #1 · sem CATMAT | 9 Unidades | R$ 24.999,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor com funcionalidades mínimas:
sistema de projeção dlp ou 3lcd, resolução nativa WXGA (1280x 800), suporte para resolução VGA (640 x 480) para WUXGA_RB (1920 x 1200) brilho (ansi lúmens) 3.800, relação de contraste (fofo) 16.000:1, conexões: 1 rca, 1 entrada svideo, 2 entradas hdmi, 1 usb, 1 rs232, instalado e configurado para perfeito funcionamento. #2 · sem CATMAT | 9 Unidades | R$ 4.999,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Webcam que seja compatível com o sistema operacional windows 7 ou superior, e também na versão linux; funcionando com web cam de resolução máxima de vídeo: 1920 x 1080px; imagem com resolução de mpx; sensor de imagem cmos. #3 · sem CATMAT | 9 Unidades | R$ 899,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de som com potência de saída mínimo 5watts, auto falantes do tipo woofer, tipos defiltro de alto-falantes: ativo; autonomia mínina de bateria de 03 horas. #4 · sem CATMAT | 9 Unidades | R$ 479,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de instalação da sala interativa digital com todos os materiais e equipamentos previstos no termo de referência, contendo, inclusive, suporte onsite. #5 · sem CATMAT | 9 SERVIÇO | R$ 5.469,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de seleção e treinamento. #6 · sem CATMAT | 9 SERVIÇO | R$ 3.879,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a Aquisição futura e eventual de concreto usinado convencional FCK e concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), para atender as demandas de manutenção e reparos em vias públicas, praças, pontes e bueiros do Município de Flor da Serra do Sul-PR. 95589271000130-1-000078/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada para execução de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva e melhorias da rede de iluminação pública (luminárias e postes convencionais, super postes de 15m, postes ornamentais e cabeamento aéreo e subterrâneo) do Município de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000011 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |