Credenciamento de empresas especializada em prestação de serviços de fonoaudiólogo, pessoa jurídica, para atendimento á Secretaria Municipal de Saúde de Flor da Serra do Sul/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 344d antes do fimHomologação registrada 344 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de empresas especializada em prestação de serviços de fonoaudiólogo, pessoa jurídica, para atendimento á Secretaria Municipal de Saúde de Flor da Serra do Sul/PR.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS FONOAUDIOLOGIA.- As consultas deverão ser realizadas pelo menos uma vez por semana, com carga de no mínimo 4horas semanais, com avaliação de linguagem escrita e leitura, avaliação linguagem moral, avaliação mio funcional de sistema e estomatognático e avaliação vocal de pacientes encaminhados pela Secretaria Municipal de Saúde. #1 · sem CATMAT | 700 HRS | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 344 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 21/08/2024, homologado em 02/09/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a Aquisição futura e eventual de concreto usinado convencional FCK e concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), para atender as demandas de manutenção e reparos em vias públicas, praças, pontes e bueiros do Município de Flor da Serra do Sul-PR. 95589271000130-1-000078/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada para execução de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva e melhorias da rede de iluminação pública (luminárias e postes convencionais, super postes de 15m, postes ornamentais e cabeamento aéreo e subterrâneo) do Município de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000011 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000010 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente e escolar, para o atendimento de todas as secretarias municipais da Prefeitura de Flor da Serra do Sul – PR. 95589271000130-1-000068/2025-000007 | vigente até 12/09/2026 |