Contratação de empresa especializada para o fornecimento de mochilas e bolsas personalizadas para os Agentes de Combate a Endemias (ACE), Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e Equipes de Saúde da Família (ESF), conforme especificações técnicas, em decorrência do Pregão Eletrônico nº 031/2026 ter sido declarado deserto, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de mochilas e bolsas personalizadas para os Agentes de Combate a Endemias (ACE), Agentes Comunitários de Saúde (ACS) e Equipes de Saúde da Família (ESF), conforme especificações técnicas, em decorrência do Pregão Eletrônico nº 031/2026 ter sido declarado deserto, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MOCHILA PARA AGENTE DE ENDEMIAS - MOCHILA: MOCHILA UNISSEX, DIMENSÕES: 42 CM DE ALTURA; 30 CM DE LARGURA E 15 CM DE PROFUNDIDADE, CONFECCIONADA EM NYLON SEVILHA 900, IMPERMEÁVEL, NA COR PRETA, COM TIRA DE COMPRESSÃO NAS LATERAIS, DUAS ALÇAS ANATÔMICAS COM REGULADOR DE LUXO 30MM FIXADOS COM FITA CA 30MM, AS ALÇAS SÃO ACOLCHOADAS COM ESPUMA PAC DE 4MM, TIRA PEITORAL E COMPARTIMENTO ACOLCHOADO PARA A REGIÃO DORSAL. TRÊS COMPARTIMENTOS, SENDO DOIS PRINCIPAIS, FECHAMENTO COM ZÍPER E UM PORTA NOTEBOOK, ALÉM DE BOLSOS LATERAIS COM TELA PARA COLOCAR GARRAFA DE ÁGUA. TECIDO REVESTIDO INTERNAMENTE COM POLIURETANO, RESISTENTE À ÁGUA. A PARTE FRONTAL COM NYLON DIAMANTE NA COR PRETA COM BORDADO O LOGO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU, CONTENDO AS SEGUINTES DESCRIÇÕES: BORDADO "AGENTE DE COMBATE A ENDEMIAS". OBRIGATÓRIO O ENVIO DA AMOSTRA PRONTA. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNID.) | R$ 175,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOCHILA PARA EQUIPE SAÚDE DA FAMÍLIA - MOCHILA: MOCHILA UNISSEX, DIMENSÕES: 42 CM DE ALTURA; 30 CM DE LARGURA E 15 CM DE PROFUNDIDADE, CONFECCIONADA EM NYLON SEVILHA 900, IMPERMEÁVEL, NA COR PRETA, COM TIRA DE COMPRESSÃO NAS LATERAIS, DUAS ALÇAS ANATÔMICAS COM REGULADOR DE LUXO 30MM FIXADOS COM FITA CA 30MM, AS ALÇAS SÃO ACOLCHOADAS COM ESPUMA PAC DE 4MM, TIRA PEITORAL E COMPARTIMENTO ACOLCHOADO PARA A REGIÃO DORSAL. TRÊS COMPARTIMENTOS, SENDO DOIS PRINCIPAIS, FECHAMENTO COM ZÍPER E UM PORTA NOTEBOOK, ALÉM DE BOLSOS LATERAIS COM TELA PARA COLOCAR GARRAFA DE ÁGUA. TECIDO REVESTIDO INTERNAMENTE COM POLIURETANO, RESISTENTE À ÁGUA. A PARTE FRONTAL COM NYLON DIAMANTE NA COR PRETA COM BORDADO O LOGO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU, CONTENDO AS SEGUINTES DESCRIÇÕES: BORDADO EQUIPE SAÚDE DA FAMÍLIA "". OBRIGATÓRIO O ENVIO DA AMOSTRA PRONTA. #2 · sem CATMAT | 7 UNIDADE (UNID.) | R$ 175,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOCHILA PARA AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE O DIZER: "AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE" - PASTA TIPO BOLSA, COM DUAS ALÇAS CURTAS E UMA COMPRIDA AJUSTÁVEL, NA COR AZUL MARINHO, RESISTENTE EM MATERIAL POLIÉSTER 100% MEDINDO 39 CM DE COMP. X 29 CM DE ALTURA E 12 CM DE PROFUNDIDADE. COMPARTIMENTO PARA NOTEBOOK, COM DUAS REPARTIÇÕES, SENDO UM BOLSO NA FRENTE, COM MEDIDAS APROXIMADAS DE 30CM X 20CM. BORDADA COM O LOGO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU E O DIZER: "AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE", NAS MEDIDAS 20 X 15CM, CONFORME MODELO EM ANEXO. OBRIGATÓRIO O ENVIO DA AMOSTRA PRONTA. #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UNID.) | R$ 175,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 036/2025, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000097/2025-000003 | vigente até 08/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de transporte escolar para o município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, pelo período de doze meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000160/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustível (óleo diesel comum, etanol e gasolina) quando em viagem à Curitiba - PR, pelo período de doze meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000149/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Sacos de Lixo Comum para atender a demanda da Secretaria de Meio Ambiente, Recursos Hídricos, Resíduos Sólidos e Turismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000152/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de refeições tipo buffet livre e marmitas para os servidores municipais, quando em serviços ao município e para autoridades visitantes do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000148/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de refeições tipo buffet livre e marmitas para os servidores municipais, quando em serviços ao município e para autoridades visitantes do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000148/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa especializada em aquisição de flores naturais, grama esmeralda, plantas ornamentais e demais itens de floricultura e ajardinamento, revitalização e manutenção dos canteiros, pátios e jardins, para atender a demanda da Secretaria de Urbanismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000143/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa para prestação de serviços de instalação e manutenção elétrica de prédios e rede de iluminação pública, para atender a Secretaria de Urbanismo e demais Secretárias e Departamentos, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência. 95589255000148-1-000127/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa especializada em aquisição de flores naturais, grama esmeralda, plantas ornamentais e demais itens de floricultura e ajardinamento, revitalização e manutenção dos canteiros, pátios e jardins, para atender a demanda da Secretaria de Urbanismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000143/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de ar condicionado para as Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000138/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura eventual aquisição de concreto usinado com serviço de bombeamento incluso, para reparos em obras realizadas pelo Município de Boa Esperança do Iguaçu-PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000132/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência. 95589255000148-1-000131/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência. 95589255000148-1-000131/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência. 95589255000148-1-000131/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição de baterias automotivas, em base de troca, para equipar a frota, a fim de atender as necessidades de diversas secretarias do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000129/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição, com instalação inclusa de bebedouros de água em atendimento a Secretaria de Governo, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000128/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000103/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000103/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000103/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000103/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |