Recapeamento asfáltico de vias urbanas em CBUQ, 24.241,60 m², incluindo serviços preliminares, terraplenagem, base e sub-base, revestimento, meio-fio com sarjeta, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de obra, com recursos oriundos do Convênio n° 363/2026, Prioridade n° 43, Sam 37.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar62% similar · 58dobjeto similar (62%) republicado 58 dia(s) após o cancelamento
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 10.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Recapeamento asfáltico de vias urbanas em CBUQ, 24.241,60 m², incluindo serviços preliminares, terraplenagem, base e sub-base, revestimento, meio-fio com sarjeta, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de obra, com recursos oriundos do Convênio n° 363/2026, Prioridade n° 43, Sam 37.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAL: VIAS URBANAS DO BAIRRO CENTRO, DA CIDADE DE BOA ESPERANÇA DO IGUAÇU.;
OBJETO: RECAPEAMENTO ASFÁLTICO DE VIAS URBANAS EM CBUQ, 24.241,60 M², INCLUINDO SERVIÇOS PRELIMINARES, TERRAPLENAGEM, BASE E SUB-BASE, REVESTIMENTO, MEIO-FIO COM SARJETA, SERVIÇOS DE URBANIZAÇÃO, SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, ENSAIOS TECNOLÓGICOS E PLACA DE OBRA.
TRECHOS:
* RUA DAS CAMÉLIAS, ENTRE RUA DAS ORQUÍDEAS E R. E.;
* RUA DAS ORQUÍDEAS, ENTRE RUA DAS CAMÉLIAS E RUA DEMÉTRIO PINZON;
* RUA DEMÉTRIO PINZON, ENTRE RUA DAS ORQUÍDEAS E AV. VEREADOR VALMIR ANTÔNIO ALEXANDRE;
* AVENIDA VEREADOR VALMIR ANTÔNIO ALEXANDRE, ENTRE RUA DAS ARAUCÁRIAS E RUA AMOR MPERFEITO;
* RUA AMOR PERFEITO, ENTRE AV. VEREADOR VALMIR ANTÔNIO ALEXANDRE E RUA DOS LÍRIOS;
* RUA DAS ARAUCÁRIAS, ENTRE AV. VEREADOR VALMIR ANTÔNIO ALEXANDRE E RUA DOS GERÂNIOS.
ÁREA PAVIMENTADA: 24.241,60 M² #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS (SERV) | R$ 3.473.952,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.6% sobre o valor estimado, contra 10.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto similar a um do mesmo órgão que foi cancelado 58 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 036/2025, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000097/2025-000003 | vigente até 08/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de transporte escolar para o município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, pelo período de doze meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000160/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustível (óleo diesel comum, etanol e gasolina) quando em viagem à Curitiba - PR, pelo período de doze meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000149/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Sacos de Lixo Comum para atender a demanda da Secretaria de Meio Ambiente, Recursos Hídricos, Resíduos Sólidos e Turismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000152/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de refeições tipo buffet livre e marmitas para os servidores municipais, quando em serviços ao município e para autoridades visitantes do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000148/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de refeições tipo buffet livre e marmitas para os servidores municipais, quando em serviços ao município e para autoridades visitantes do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000148/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa especializada em aquisição de flores naturais, grama esmeralda, plantas ornamentais e demais itens de floricultura e ajardinamento, revitalização e manutenção dos canteiros, pátios e jardins, para atender a demanda da Secretaria de Urbanismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000143/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa para prestação de serviços de instalação e manutenção elétrica de prédios e rede de iluminação pública, para atender a Secretaria de Urbanismo e demais Secretárias e Departamentos, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência. 95589255000148-1-000127/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa especializada em aquisição de flores naturais, grama esmeralda, plantas ornamentais e demais itens de floricultura e ajardinamento, revitalização e manutenção dos canteiros, pátios e jardins, para atender a demanda da Secretaria de Urbanismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000143/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de ar condicionado para as Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000138/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura eventual aquisição de concreto usinado com serviço de bombeamento incluso, para reparos em obras realizadas pelo Município de Boa Esperança do Iguaçu-PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000132/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência. 95589255000148-1-000131/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência. 95589255000148-1-000131/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência. 95589255000148-1-000131/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição de baterias automotivas, em base de troca, para equipar a frota, a fim de atender as necessidades de diversas secretarias do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000129/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição, com instalação inclusa de bebedouros de água em atendimento a Secretaria de Governo, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000128/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000103/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000103/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000103/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital. 95589255000148-1-000103/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |