Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de equipamentos/ferramentas para aprimorar os atendimentos da Secretaria de Urbanismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.

valor estimado
R$ 20.265,89
itens
4
local
Boa Esperança do Iguaçu/PR
vale a pena entrar?
28
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.860,52 /un
faixa R$ 3.744,71R$ 3.979,92 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: ROÇADEIRA A GASOLINA, POTÊNCIA MÍNIMA (KW/CV) 1.7/2.3, ROTAÇ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de equipamentos/ferramentas para aprimorar os atendimentos da Secretaria de Urbanismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/02/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CORTADOR DE GRAMA TRAÇADO, A GASOLINA E COM RECOLHEDOR. POTÊNCIA MÍNIMA DE 6HP. MOTOR: 4 TEMPOS. PESO APROXIMADO: 34KG. COM CESTO RECOLHEDOR COM CAPACIDADE PARA APROXIMADAMENTE 46 LITROS. FAIXA DE CORTE MÍNIMA DE 48CM. EQUIPADO COM SISTEMA DE FREIO AUTOMÁTICO. RODAS DE TERMOPLÁSTICO COM BUCHA SINTERIZADA. CABO ERGONÔMICO, DOBRÁVEL. BASE EM CHAPA DE AÇO DE 1,9MM DE ESPESSURA. MOTOR MOVIDO A GASOLINA COMUM. LÂMINA EM AÇO ESPECIAL, DE 3MM DE ESPESSURA COM TEMPERATURA POR INDUÇÃO NO FIO DE CORTE. REGULAGEM DE ALTURA DE CORTE EM NO MÍNIMO 9 POSIÇÕES, COM VARIAÇÃO DE 2,8 A 8,9CM, COM SISTEMA DE REGULAGEM DE ALTURA INDEPENDENTE NAS 4 RODAS, QUE PERMITE EFETUAR O CORTE DO GRAMADO NUMA ÚNICA OPERAÇÃO E O ACABAMENTO NA BORDA DOS CANTEIROS. TODAS AS PEÇAS COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO. COM CONJUNTO PARA REMOÇÃO DE ÓLEO DO MOTOR. GARANTIA MÍNIMA: 12 MESES.
#1 · sem CATMAT
2 UNIDADE (UNID.)R$ 3.366,63item sem CATMAT classificadosem referência
ROÇADEIRA A GASOLINA, POTÊNCIA MÍNIMA (KW/CV) 1.7/2.3, ROTAÇÃO LENTA (RPM) 2,800. ROTAÇÃO MAX (RPM) 12,500, CILINDRADA MINIMO 35.2CM³, PESO MÍNIMO 7,4KG,CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTIVEL MINIMO 0,5L. COM AMORTECEDORES QUE REDUZEM A VIBRAÇÃO. CABO MULTIFUNCIONAL PARA MANUSEIO SIMPLES E SEGURO. ACOMPANHA CONJUNTO DE CORTE. MARCA DE REFERÊNCIA: STIHL FS 160 OU SIMILAR, EQUIVALENTE, OU DE MELHOR QUALIDADE.
#2 · sem CATMAT
2 UNIDADE (UNID.)R$ 4.326,00item sem CATMAT classificadosem referência
PLAINA SEM FIO, BATERIA DE LÍTIO 20V PESO MÁXIMO 2,5 KG, COM CARREGADOR, COM DUAS BATERIAS (SENDO UMA RESERVA) VELOCIDADE SEM CARGA DE NO MÍNIMO 15.000 RPM, POSSUINDO NO MÍNIMO 2 LÂMINAS. PROFUNDIDADE DE CORTE DE NO MÍNIMO 6/64" (2 MM) MARCA DE REFERÊNCIA: DEWALT OU SIMILAR, EQUIVALENTE, OU DE MELHOR QUALIDADE.
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UNID.)R$ 2.743,13item sem CATMAT classificadosem referência
TORNO (MORSA) DE BANCADA INDUSTRIAL N° 12. ABERTURA MÁXIMA DO MORDENTE DE 305MM. LARGURA DO MORDENTE 254MM. ACABAMENTO COM PINTURA A PÓ ELETROSTÁTICA. MATERIAL DE FERRO FUNDIDO NODULAR. DIMENSÕES APROXIMADAS 691X254X235MM. PESO APROXIMADO DE 34KG. GARANTIA DE 1 ANO.
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UNID.)R$ 2.137,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
48%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 48% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BOA ESPERANCA DO IGUACU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 036/2025, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000097/2025-000003
vigente até 08/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de transporte escolar para o município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, pelo período de doze meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000160/2024-000001
vigente até 31/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustível (óleo diesel comum, etanol e gasolina) quando em viagem à Curitiba - PR, pelo período de doze meses, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000149/2024-000001
vigente até 12/12/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Sacos de Lixo Comum para atender a demanda da Secretaria de Meio Ambiente, Recursos Hídricos, Resíduos Sólidos e Turismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000152/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de refeições tipo buffet livre e marmitas para os servidores municipais, quando em serviços ao município e para autoridades visitantes do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000148/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de refeições tipo buffet livre e marmitas para os servidores municipais, quando em serviços ao município e para autoridades visitantes do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000148/2025-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa especializada em aquisição de flores naturais, grama esmeralda, plantas ornamentais e demais itens de floricultura e ajardinamento, revitalização e manutenção dos canteiros, pátios e jardins, para atender a demanda da Secretaria de Urbanismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000143/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa para prestação de serviços de instalação e manutenção elétrica de prédios e rede de iluminação pública, para atender a Secretaria de Urbanismo e demais Secretárias e Departamentos, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência.
95589255000148-1-000127/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇO para contratação de empresa especializada em aquisição de flores naturais, grama esmeralda, plantas ornamentais e demais itens de floricultura e ajardinamento, revitalização e manutenção dos canteiros, pátios e jardins, para atender a demanda da Secretaria de Urbanismo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000143/2025-000002
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de ar condicionado para as Secretarias e Departamentos da Prefeitura Municipal de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000138/2025-000001
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇO para futura eventual aquisição de concreto usinado com serviço de bombeamento incluso, para reparos em obras realizadas pelo Município de Boa Esperança do Iguaçu-PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000132/2025-000001
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência.
95589255000148-1-000131/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência.
95589255000148-1-000131/2025-000002
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de materiais de limpeza, alimentos perecíveis e não perecíveis e utensílios geral, para atividades desenvolvidas com o Serviço de Proteção e Atendimento Integral à Família - PAIF, atividades desenvolvidas nos serviços e convivência de fortalecimento ao vinculo, e demais ações e projetos Assistenciais desenvolvidos pelo Centro de Referência da Assistência Social - CRAS do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR itens desertos/fracassados do Pregão Eletrônico n° 056/2025, conforme especificado no anexo I - Termo de Referência.
95589255000148-1-000131/2025-000003
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição de baterias automotivas, em base de troca, para equipar a frota, a fim de atender as necessidades de diversas secretarias do Município de Boa Esperança do Iguaçu/PR, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000129/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇO para eventual aquisição, com instalação inclusa de bebedouros de água em atendimento a Secretaria de Governo, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000128/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000103/2025-000005
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000103/2025-000006
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000103/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual aquisição de materiais esportivos e troféus para suprir a demanda da Secretaria Municipal de Esportes e Cultura e manter as atividades programadas, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000103/2025-000007
vigente até 23/09/2026