CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE RODEIO COUNTRY, PARA ATENDER AO EVENTO 11ª EXPORIO, A SER REALIZADA NOS DIAS 25,26 E 27 DE ABRIL DE 2025, NO CENTRO DE EVENTOS AUGUSTO BIANCHINI, LOCALIZADO ÀS MARGENS DA BR 158 KM 420.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 2 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DE RODEIO COUNTRY, PARA ATENDER AO EVENTO 11ª EXPORIO, A SER REALIZADA NOS DIAS 25,26 E 27 DE ABRIL DE 2025, NO CENTRO DE EVENTOS AUGUSTO BIANCHINI, LOCALIZADO ÀS MARGENS DA BR 158 KM 420.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA Contratação de Empresa especializada em organização e realização de Rodeio Country com montaria em touros e cavalos, a ser realizado nos dias 26 e 27 de abril de 2025. Sendo uma estrutura completa contendo arquibancada, camarotes, sonorização e iluminação, para os dias 26 e 27 de abril de 2025, conforme especificações mínimas abaixo: - Arquibancadas: 80 metros de arquibancadas linear dividido em 03 módulos para o Rodeio Country, com 09 degraus e passarela, em estrutura metálica tubular, com tubos de aço, estrutura formada por elementos de andaimes soldados interligados por acoplamentos sendo: assentos em estrutura de ferro, revestidos com compensado naval antiderrapante com no mínimo 0,70 centímetros de largura, espaçamento entre os espelhos de no máximo 11 centímetros, quebra degraus de 15 centímetros de altura e guarda corpo traseiro com no mínimo 1,80 metros de altura, com escadas de acesso antiderrapantes e passarelas com 1,20 metros de largura (atendendo as normas de segurança do Corpo de Bombeiros - Paraná); - Camarotes: 24 camarotes com dois andares em estrutura metálica com metragem de 2,20 x 2,20 metros, com no mínimo 2 metros o primeiro patamar e 2,90 metros o segundo patamar, envelopado com tecido e com luzes cênicas, cobertura em tenda piramidal ou chapéu de bruxa e lona antichama, com 02 escadas de acesso; - Camarotes: 36 camarotes com três andares em estrutura metálica tubular, com metragem de 2,20 x 2,20 metros, com tubos de aço, estrutura formada por elementos de andaime soldados interligados por acoplamento sendo: assoalho em estrutura de ferro, revestido com compensado naval antiderrapante, cobertura piramidal ou chapéu de bruxa anti chamas; - Arena Profissional: arena profissional com as seguintes características mínimas, metragem 25 x 45 metros, com 10 bretes, 06 porteiras de frente, 10 currais de 3 x 3 metros, 01 mangueira de retorno e um embarcador; - Sonorização Profissional: com as seguintes características mínimas: 2 P.A (torre de som), com 32 caixas, sen #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 215.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 2 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.