CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO COMPLETA DE RODEIO COUNTRY E FORNECIMENTO/LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA AS FESTIVIDADES EM COMEMORAÇÃO AO 36º ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE NOVA LARANJEIRAS - PR, DE 15 A 17 DE MAIO DE 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO COMPLETA DE RODEIO COUNTRY E FORNECIMENTO/LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA AS FESTIVIDADES EM COMEMORAÇÃO AO 36º ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE NOVA LARANJEIRAS - PR, DE 15 A 17 DE MAIO DE 2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
EXECUÇÃO COMPLETA DE RODEIO COUNTRY, Contratação de empresa para a execução completa de Rodeio Country e fornecimento/locação de estruturas para as festividades em comemoração ao 36º aniversário do Município de Nova Laranjeiras – PR, dos dias 15 a 17 de maio de 2026.
Sendo estrutura completa de rodeio contendo, sonorização para rodeio e iluminação, bretes, currais, embarcador e narrador com notoriedade nacional e internacional, devendo ser escolhida uma das seguintes opções: Marco Brasil, Gleydson Rodrigues, Cuiabano Lima, Giovany Araújo ou Pedro Emilio. Toda a estrutura deverá estar montada para os dias 15, 16 e 17 de maio de 2026, conforme especificado abaixo:
- Projeto completo de toda estrutura do Rodeio;
- Elaboração do projeto e protocolo para liberação junto ao corpo de Bombeiros e demais órgãos competentes fornecimento das ART/RRT necessárias, bem como a instalação de extintores lâmpadas de emergência, placas de sinalização, referente ao Rodeio e todo o projeto;
- 01 Arena completa com metragem aproximada de 30mt x 40mt com 8 bretes, 8 porteiras, 8 currais e 01 embarcador para os animais. Sonorização profissional mínima composta por: 2 P.A (torre de som) com 32 caixas, sendo: 16 cada lado com 08 grave com dois falantes de sub 18 08 caixas KF cada P.A. Studio em caminhão ou similar, 10 Amplificadores sendo: 4 de 5.000 Watts cada, 02 de 3.200 Watts cada, 02 de 800 watts cada e 02 de 1.200Watts cada. Mesa de som Digital/ou Analógica sendo de no mínimo: 24 canais, contendo: 01 Processador digital 01 Notebook ou computador disponível 02 Microfones profissionais sem fio, 01 ponto de retorno;
- Aproximadamente 100m³ de areia para a pista do rodeio;
- Iluminação para a Arena com as seguintes configurações mínimas: 10 luzes brancas em Led 300 Watts cada, 10 Postes em aço de no mínimo 05 metros para fixação da Iluminação, mesa de controle de luzes compatível com a Iluminação, sinalização de emergência e extintores conforme normas do corpo de bombeiros em toda arena, arquibancadas e camarotes;
- 01 Área vip sendo 2 #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 252.866,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS PARA ATENDIMENTO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE NOVA LARANJEIRAS - PR 95587648000112-1-000045/2025-000001 | vigente até 29/06/2035 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE TUBOS DE CONCRETO PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO 95587648000112-1-000114/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇAO DE CALHAS E RUFOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 95587648000112-1-000113/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO E ABASTECIMENTO DE NITROGENIO LIQUIDO DESTINADO A BOTIJOES DE ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇAO DE SEMEN BOVINO UTILIZADO NA INSEMINAÇAO DE MATRIZES DE PRODUÇAO 95587648000112-1-000111/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE SEMENTES DE MILHO PARA COMPOR O PACOTE AGRICOLA 20252026 95587648000112-1-000101/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE ALIMENTOS PARA FORNECIMENTO DE KIT PARA ALIMENTAÇAO DOS PACIENTES USUARIOS DO TRANSPORTE SANITARIO EM VIAGENS PARA AS CIDADES DE CASCAVELGUARAPUAVA E CURITIBA EM TRATAMENTO DE SAUDE SUS COM VEICULOS DO MUNICIPIO E CAIXAS TERMICAS PARA ARMAZENAMENTO E TRANSPORTE DESSES KITS 95587648000112-1-000078/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇOS TECNICOS DE ENGENHARIA ARQUITETURA E URBANISMO PARA ELABORAÇAO DE PROJETOS TECNICOS MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇAO DE PROFISSIONAIS DE ENGENHARIA ARQUITETURA E URBANISMO DEVIDAMENTE REGISTRADO NO CREA CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA E CAU CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO PARA ATUAÇAO JUNTO AO SETOR DE ENGENHARIA DO MUNICIPIO DE NOVA LARANJEIRAS. 95587648000112-1-000085/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE INSUMOS SEMENTE DE MILHO ADUBO FORMULADO E UREIA PARA COMPOR O PACOTE AGRICOLA 20252026 BEM COMO SEMENTE DE FEIJAO E MILHO DESTINADOS AO CULTIVO DE SUBSISTENCIA DA TERRA INDIGENA RIO DAS COBRAS ATI. 95587648000112-1-000083/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE INSUMOS SEMENTE DE MILHO ADUBO FORMULADO E UREIA PARA COMPOR O PACOTE AGRICOLA 20252026 BEM COMO SEMENTE DE FEIJAO E MILHO DESTINADOS AO CULTIVO DE SUBSISTENCIA DA TERRA INDIGENA RIO DAS COBRAS ATI. 95587648000112-1-000083/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇO DE DEDETIZAÇAO DESRATIZAÇAO CONTROLE DE ARACNIDEOS E LIMPEZA DE CAIXAS D’AGUA 95587648000112-1-000093/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇAO DE SERVIÇOS DE ENSAIOS DE CONTROLE TECNOLOGICO E ANALISES IN LOCO E LABORATORIAIS VISANDO O CONTROLE TECNOLOGICO DE SOLOS PAVIMENTAÇAO E CONCRETO INCLUSIVE LOCAÇAO DESLOCAMENTO DE EQUIPAMENTOS NECESSARIOS E EMISSAO DE LAUDO TECNICO CONCLUSIVO PARA FINS DE FISCALIZAÇAO PLANEJAMENTO E EXECUÇAO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA E ARQUITETURA 95587648000112-1-000091/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇOS TECNICOS DE ENGENHARIA ARQUITETURA E URBANISMO PARA ELABORAÇAO DE PROJETOS TECNICOS MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇAO DE PROFISSIONAIS DE ENGENHARIA ARQUITETURA E URBANISMO DEVIDAMENTE REGISTRADO NO CREA CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA E CAU CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO PARA ATUAÇAO JUNTO AO SETOR DE ENGENHARIA DO MUNICIPIO DE NOVA LARANJEIRAS. 95587648000112-1-000085/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
FORMAÇAO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇOS TECNICOS DE ENGENHARIA ARQUITETURA E URBANISMO PARA ELABORAÇAO DE PROJETOS TECNICOS MEDIANTE A DISPONIBILIZAÇAO DE PROFISSIONAIS DE ENGENHARIA ARQUITETURA E URBANISMO DEVIDAMENTE REGISTRADO NO CREA CONSELHO REGIONAL DE ENGENHARIA E AGRONOMIA E CAU CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO PARA ATUAÇAO JUNTO AO SETOR DE ENGENHARIA DO MUNICIPIO DE NOVA LARANJEIRAS. 95587648000112-1-000085/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |