Aquisição de 01 Grade Aradora nova, 01 Arado Subsolador novo, 01 Carreta Agrícola nova, 01 Grade niveladora nova, 01 distribuidor de adubo novo para serem utilizadas nos Programas desenvolvidos pelas ASSOCIAÇÕES DE PRODUTORES RURAIS e pelo Departamento Municipal de Agricultura Pecuária e Meio Ambiente.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de 01 Grade Aradora nova, 01 Arado Subsolador novo, 01 Carreta Agrícola nova, 01 Grade niveladora nova, 01 distribuidor de adubo novo para serem utilizadas nos Programas desenvolvidos pelas ASSOCIAÇÕES DE PRODUTORES RURAIS e pelo Departamento Municipal de Agricultura Pecuária e Meio Ambiente.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GRADE ARADORA ESTRUTURA DE VIGAS TUBULARES, TIPO ENGATE: DE ARRASTO, LARGURA ARADA: APROXIMADAMENTE 1.750 MM, PROFUNDIDADE SULCO: 150 A 180 MM, TIPO MANCAIS: LUBRIFICADO A ÓLEO, SISTEMA TRANSPORTE: RODAS/ACIONADAS PISTÃO HIDRÁULICO, QUANTIDADE DISCO: MÍNIMO 14 , DIÂMETRO DISCO: MÍNIMO 26 POL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONTROLE REMOTO E RODEIRO SIMPLES, POTÊNCIA MÍNIMA REQUERIDA TRATOR: 75 HP, ESPAÇAMENTO: APROXIMADAMENTE 235 M
<p>PRODUTO DEVERÁ SER ENTREGUE COM OS PNEUS</p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 21.926,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARADO SUBSOLADOR COM AS CARACTERÍSTICAS MINÍMAS:
TIPO DE ARADO: HASTE
MÉTODO DE TRAÇÃO: TRATOR
POTÊNCIA MÍNIMA DO TRATOR: 75 CV
QUANTIDADE DE HASTES: 5 HASTES
LARGURA MÍNIMA DE TRABALHO: 1,60 M
ACOPLAMENTO: SISTEMA DE 3 PONTOS
CONTROLE DE PROFUNDIDADE: SIM
MATERIAL DAS HASTES: FERRO FUNDIDO
SISTEMA DE DESARME COM PARAFUSO FUSÍVEL, QUE EM CASO DE IMPACTO E/OU OBSTÁCULOS IMPREVISTOS, SE ROMPE PARA EVITAR DANOS MAIORES AO EQUIPAMENTO E AO SISTEMA HIDRÁULICO DO TRATOS. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 9.068,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRETA AGRÍCOLA MATERIAL CARROCERIA: METÁLICO, ESPESSURA CHAPA DO FUNDO MÍNIMO: 3MM
ESPESSURA CHAPA LATERAIS MÍNIMO : 2,65MM
CAPACIDADE MÍNIMA DE 5 TONELADAS,
TIPO: BASCULANTE COM ACIONAMENTO COMANDO HIDRÁULICO COM MANGUEIRAS DE ENGATE RÁPIDO; DISPOSITIVO AUTOMÁTICO DE ABERTURA DA TAMPA TRASEIRA.
COMPRIMENTO MÍNIMO: 3 METROS, LARGURA MÍNIMA : 1,70 METROS, ALTURA MÍNIMA DA CAIXA LATERAL: 0,9 METROS. TAMPA TRASEIRA BASCULANTE.
LATERAIS FIXAS COM ESPERA PARA SOBRECAIXAS.
USO: AGRÍCOLA
EIXO DUPLO TANDEM
TERMINAL DE ENGATE COM PINO INCLUSO;
PÉ DE APOIO INCLUSO;
TIPO PNEU: 7.50 ARO16 , QUANTIDADE DE PNEUS: 4 UNIDADES
PINTURA
LIMPEZA COM DESENGRAXANTE QUÍMICO E FOSFATIZAÇÃO
BASE: ANTIOXIDANTE TIPO CROMATO DE ZINCO;
ACABAMENTO: PINTURA AUTOMOTIVA NA COR INDICADA EM P.U. (OU SUPERIOR)
TODOS OS ACESSORIOS DEVEM SER NOVOS. #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 33.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE NIVELADORA QUANTIDADE DISCOS: MÍNIMO 32 UN,
LARGURA CORTE: APROXIMADAMENTE 1750 MM, PROFUNDIDADE CORTE:
150 A 180 MM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: CONTROLE REMOTO E
RODAS ACIONADAS POR PISTÃO HIDRÁ , POTÊNCIA MÍNIMA REQUERIDA
TRATOR: 80 HP , TIPO ENGATE: ARRASTO , ESTRUTURA: VIGAS TUBULARES ,
DIAMETRO DISCO: MÍNIMO 22 POL , ESPAÇAMENTO: APROXIMADAMENTE
235 MM, COM PNEUS INCLUSOS #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 22.711,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR DE ADUBO/FERTILIZANTES ORGÂNICOS LÍQUIDOS COM BOMBA VÁCUO COMPRESSOR.
CARACTERÍSTICAS
TANQUE MÍNIMO DE 6000 LITROS
PINTURA INTERNA A PÓ EPÓXI E PINTURA EXTERNA A PÓ POLIÉSTER (OU SUPERIOR)
TAMPA TRASEIRA COM POSSIBILIDADE DE ABERTURA TOTAL;
VISOR TRANPARENTE COM INDICADOR DE NÍVEL;
AGITADOR INTERNO PARA MANTER O DEJETO HOMOGÊNEO;
EIXO CARDAN COM PROTEÇÃO;
ABERTURA DO REGISTRO DE CARGA E DESCARGA COM ACIONAMENTO HIDRÁULICO;
MANOVACUÔMETRO (MEDE A PRESSÃO OU O VÁCUO DO EQUIPAMENTO EM TRABALHO);
SIFÃO COLETOR;
BOMBA DE SUCÇÃO À VÁCUO;
CÂMARA DE VÁCUO QUE IMPEDE A ENTRADA DE DEJETO NA BOMBA;
FLUXO DA BOMBA DE NO MÍNIMO 1100 LITROS POR MINUTO;
BICO LEQUE ASPERSOR DE NO MÍNIMO 10 METROS DE FAIXA
LEVANTE MECÂNICO AJUSTÁVEL PARA FACILITAR O ACOPLAMENTO NO TRATOR;
CORRENTE DE SEGURANÇA.
MANGUEIRA DE CARGA DE NO MÍNIMO 4 POLEGADAS E MÍNIMO DE 5 METROS DE COMPRIMENTO;
ALTURA DE SUCÇÃO DE NO MÍNIMO 5 METROS;
TANDEM TRASEIRO COM NO MÍNIMO 4 RODAS ARO MÍNIMO DE 16 POLEGADAS; #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 55.628,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |