Aquisição de Um Veículo Automotor para Pintura Viária - Triciclo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Um Veículo Automotor para Pintura Viária - Triciclo, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO AUTOMOTOR (TRICICLO) PARA PINTURA VIÁRIA, ANO 2025/2025 (NOVO ZERO KM) COM REGISTRO NA BIN, MOTOR: POTÊNCIA MÍNIMA: 20 HP, COMBUSTÍVEL: DIESEL. TRANSMISSÃO MECÂNICA 05(CINCO) MARCHAS SENDO 04 À FRENTE E 01 À RÉ, EIXOS: 02 (DOIS), COM 03 (TRÊS) RODAS - AMORTECEDOR DUPLO NO EIXO DIANTEIRO E BARRA ESTABILIZADORA NO EIXO TRASEIRO, 03 (TRÊS) RODAS ARO 14" COM PNEUS COM AS MESMAS MEDIDAS, COMPRESSOR: FLUXO VOLUMÉTRICO: 20 PÉS / 50 LITROS COM VÁLVULA DE SEGURANÇA, MOTOR DE ACIONAMENTO: 13 CV A GASOLINA. SISTEMA ELÉTRICO: VOLTAGEM: 12 V, BATERIA: 45 AH, ALTERNADOR: 55 A, LANTERNAS E FARÓIS, , SISTEMA DE SINALIZAÇÃO: GIROFLEX, CENTRAL DE CONTORLE DE PINTURA (CLP): CONTROLADOR LÓGICO PROGRAMÁVEL, PERMITE CONTROLE ELETRÔNICO DE TAMANHOS DE FAIXAS E CAIXAS, REGULAGEM DE QUANTIDADE DE TINTA, CAL E MICROESFERAS DE VIDRO. 2 CILINDROS PARA TINTA, COM CAPACIDADE DE 60 LITROS CADA; 1 CILINDRO PARA MICROESFERA DE VIDRO, COM CAPACIDADE DE 60 LITROS; 1 CILINDRO PARA AR COMPRIMIDO, COM CAPACIDADE DE 100 LITROS. 1 PISTOLA PNEUMÁTICA PARA APLICAÇÃO DE TINTA COM BICO 8.0; 1 PISTOLA PNEUMÁTICA PARA APLICAÇÃO DE MICROESFERA DE VIDRO; 1 PISTOLA MANUAL COM BICO 4.0, ALONGADOR DE 80 CM, 10 METROS DE MANGUEIRA E MANÔMETRO DE PRESSÃO; GUIA PARA ALINHAMENTO DA PINTURA COM RODA DE APOIO 360º, BRAÇO FRONTAL EM METAL COM REGULAGEM 1,50M A BICO 8.0; 1 PISTOLA PNEUMÁTICA PARA APLICAÇÃO DE MICROESFERA DE VIDRO; 1 PISTOLA MANUAL COM BICO 4.0, ALONGADOR DE 80 CM, 10 METROS DE MANGUEIRA E MANÔMETRO DE PRESSÃO; GUIA PARA ALINHAMENTO DA PINTURA COM RODA DE APOIO 360º, BRAÇO FRONTAL EM METAL COM REGULAGEM 1,50M A 6,0M; CARRETA REBOQUE COM CAPACIDADE DE CARGA DE 1.000 KG CONFECCIONADA EM FERRO COM PISO ANTIDERRAPANTE DE NO MÍNIMO 1/8 POLEGADA, COBERTURA DE LONA, DIMENSÕES MÍNIMAS DE 1,0M X 0,75M, PROTEÇÃO PARA OPERADOR E CARROCERIA, LUZES DE SINALIZAÇÃO, FREIO, MEIA LUZ, LUZ DE RÉ, SETAS, PISCA-ALERTA E GIROFLEX. ACESSÓRIOS RESERVATÓRIO DE 100 LITROS EM POLIPROPILENO PARA PREPARAÇÃO E DILUIÇÃO DE CAL COM BATEDOR PNEUMÁTICO; CILINDRO PARA... #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 288.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |