Concorrência Eletrônicajulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO ASFÁTICA EM CONCRETO BETUMINOSO USINADO À QUENTE (CBUQ), NA ESTARDA VICINAL QUE LIGA AO PERIMETRO URBANO DO DISTRITO DO PINHO FLECK- MUNICIPIO DE HONÓRIO SERPA/PR.

valor estimado
R$ 2.495.702,98
itens
1
local
Honório Serpa/PR
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.227.165,34 /un
faixa R$ 2.160.350,38R$ 2.296.046,74 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA DE VIAS VICINAIS EM CBUQ, 14.910,00M² · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO ASFÁTICA EM CONCRETO BETUMINOSO USINADO À QUENTE (CBUQ), NA ESTARDA VICINAL QUE LIGA AO PERIMETRO URBANO DO DISTRITO DO PINHO FLECK- MUNICIPIO DE HONÓRIO SERPA/PR.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA DE VIAS VICINAIS EM CBUQ, 14.910,00M², INCLUÍDO, DRENAGEM, SUB-BASE, BASE, REVESTIMENTO, SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO HORIZONTAL E VERTICAL, E PLACA E COMUNICAÇÃO.
#1 · sem CATMAT
1 METRO QUADRADO (M2)R$ 2.495.702,98item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde.
95585444000142-1-000082/2025-000003
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde.
95585444000142-1-000082/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde.
95585444000142-1-000082/2025-000004
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde.
95585444000142-1-000082/2025-000007
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde.
95585444000142-1-000082/2025-000006
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde.
95585444000142-1-000082/2025-000005
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde.
95585444000142-1-000082/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
95585444000142-1-000090/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
95585444000142-1-000090/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
95585444000142-1-000090/2025-000007
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência
95585444000142-1-000089/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
95585444000142-1-000090/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência
95585444000142-1-000089/2025-000007
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência
95585444000142-1-000089/2025-000006
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência
95585444000142-1-000089/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência
95585444000142-1-000089/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência
95585444000142-1-000089/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência
95585444000142-1-000089/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
95585444000142-1-000090/2025-000006
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
95585444000142-1-000090/2025-000008
vigente até 25/09/2026