Pavimentação asfáltica de vias Vicinais em CBUQ, 108.550,00m², incluído, drenagem, sub-base, base, revestimento, sinalização de trânsito horizontal e vertical, ensaios tecnológicos e placa e comunicação.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pavimentação asfáltica de vias Vicinais em CBUQ, 108.550,00m², incluído, drenagem, sub-base, base, revestimento, sinalização de trânsito horizontal e vertical, ensaios tecnológicos e placa e comunicação.
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA DE VIAS VICINAIS EM CBUQ, 108.550,00M², INCLUÍDO, DRENAGEM, SUB-BASE, BASE, REVESTIMENTO, SINALIZAÇÃO DE TRÂNSITO HORIZONTAL E VERTICAL, ENSAIOS TECNOLÓGICOS E PLACA E COMUNICAÇÃO #1 · sem CATMAT | 1 METRO QUADRADO (M2) | R$ 26.289.754,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de Livros didáticos, brinquedos pedagógicos, brinquedos que serão doados as crianças residentes no município de Honório Serpa, na comemoração dos festejos natalinos e material esportivo para os departamentos municipais de Educação , Assistência Social e saúde. 95585444000142-1-000082/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de mobiliário (mesas, cadeiras, armários e demais itens), conforme especificações técnicas constantes no Termo de Referência 95585444000142-1-000089/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de materiais de expediente para todos os departamentos da administração municipal de Honório Serpa - PR e materiais escolares para o Departamento de Educação, nos termos da tabela abaixo e conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 95585444000142-1-000090/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |