Credenciamentopropostas até 15/06/2027 (284d)

CREDENCIAMENTO EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E OPERACIONAL DA FROTA MUNICIPAL, ABRANGENDO VEÍCULOS LEVES, VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PERTENCENTES À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU.

valor estimado
R$ 855.000,00
itens
14
local
São Pedro do Iguaçu/PR
vale a pena entrar?
73
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 0,89/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 284 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 0,89 /un
faixa R$ 0,87R$ 0,92 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇOS DE BORRACHARIA LEVE, MÉDIA E PESADA NA SEDE DO MUNI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA E OPERACIONAL DA FROTA MUNICIPAL, ABRANGENDO VEÍCULOS LEVES, VEÍCULOS PESADOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS PERTENCENTES À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/06/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇOS DE BORRACHARIA LEVE, MÉDIA E PESADA NA SEDE DO MUNICÍPIO.
#1 · sem CATMAT
110.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE BORRACHARIA LEVE, MÉDIA E PESADA NO DISTRITO DE LUZ MARINA.
#2 · sem CATMAT
40.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE MECÂNICA LEVE NA SEDE DO MUNICÍPIO
#3 · sem CATMAT
150.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE MECÂNICA LEVE NO DISTRITO DE LUZ MARINA.
#4 · sem CATMAT
90.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE LAVAGEM DE VEÍCULOS LEVES E MÉDIOS NA SEDE DO MUNICÍPIO.
#5 · sem CATMAT
40.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE LAVAGEM DE VEÍCULOS LEVES E MÉDIOS NO DISTRITO DE LUZ MARINA.
#6 · sem CATMAT
30.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE LAVAGEM DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS NA SEDE DO MUNICÍPIO.
#7 · sem CATMAT
80.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE LAVAGEM DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS NO DISTRITO DE LUZ MARINA
#8 · sem CATMAT
30.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE CHAPEAÇÃO FUNILARIA E PINTURA.
#9 · sem CATMAT
80.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE RETÍFICA PARA MOTORES LEVES (GASOLINA, ETANOL E FLEX)
#10 · sem CATMAT
80.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE RETÍFICA PARA MOTORES PESADOS (LINHA DIESEL)
#11 · sem CATMAT
80.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO E CAMBAGEM EM VEÍCULOS LEVES NA SEDE DO MUNICÍPIO
#12 · sem CATMAT
15.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO E CAMBAGEM EM VEÍCULOS LEVES NO DISTRITO DE LUZ MARINA
#13 · sem CATMAT
15.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇOS DE ALINHAMENTO, BALANCEAMENTO E CAMBAGEM EM VEÍCULOS MÉDIOS (VANS E CAMIONETES) NA SEDE DO MUNICÍPIO.
#14 · sem CATMAT
15.000 UNIDADER$ 1,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000008
vigente até 03/10/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000001
vigente até 24/09/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000005
vigente até 24/09/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000004
vigente até 24/09/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000003
vigente até 24/09/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE TROFÉUS E MEDALHAS, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DEPARTAMENTOS DE CULTURA E ESPORTE. CONFORME QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
95583597000150-1-000117/2025-000003
vigente até 15/08/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE TROFÉUS E MEDALHAS, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DEPARTAMENTOS DE CULTURA E ESPORTE. CONFORME QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
95583597000150-1-000117/2025-000004
vigente até 15/08/2027
Prestação dos serviços de mecânica pesada em geral, (caminhões, ônibus, máquinas pesadas, tratores e equipamentos).
95583597000150-1-000096/2025-000001
vigente até 18/07/2027
Prestação dos serviços de mecânica pesada em geral, (caminhões, ônibus, máquinas pesadas, tratores e equipamentos).
95583597000150-1-000096/2025-000002
vigente até 18/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA ESMERALDA (ZOYSIA JAPONICA) PLANTADA, INCLUINDO A PREPARAÇÃO E ADUBAÇÃO DO SOLO, BEM COMO A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PLANTIO EM ÁREAS PREVIAMENTE DETERMINADAS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE S
95583597000150-1-000099/2025-000001
vigente até 17/07/2027
FUTURAS AQUISIÇÕES DE RECARGAS DE GÁS DE COZINHA E ITENS DE REPOSIÇÃO PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS, CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E PARA A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU-PR.
95583597000150-1-000095/2025-000001
vigente até 11/07/2027
FUTURAS AQUISIÇÕES DE RECARGAS DE GÁS DE COZINHA E ITENS DE REPOSIÇÃO PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS, CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E PARA A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU-PR.
95583597000150-1-000095/2025-000002
vigente até 11/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES PEDAGÓGICOS CONFORME NATUREZA, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
95583597000150-1-000075/2025-000003
vigente até 01/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES PEDAGÓGICOS CONFORME NATUREZA, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
95583597000150-1-000075/2025-000001
vigente até 01/07/2027
Formalização de ata de registro de preços para fornecimento e instalação de sinalização, materiais e equipamentos de segurança contra incêndio e pânico, em atendimento às edificações de diversas secretarias do Município.
95583597000150-1-000076/2025-000001
vigente até 25/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PRA EVENTUAIS E FUTUROS FORNECIMENTOS DE ESTRUTURAS METÁLICAS, SERVIÇOS DE SERRALHERIA E SOLDA.
95583597000150-1-000064/2025-000003
vigente até 16/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTUROS FORNECIMENTOS DE PEÇAS ORIGINAIS PARA VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS.
95583597000150-1-000052/2025-000003
vigente até 10/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, ABRANGENDO O CONSERTO E A MONTAGEM DE PNEUS E CÂMARAS DE AR DE VEÍCULOS LEVES, SEMIPESADOS, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS PERTENCENTES ÀS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
95583597000150-1-000065/2025-000003
vigente até 04/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, ABRANGENDO O CONSERTO E A MONTAGEM DE PNEUS E CÂMARAS DE AR DE VEÍCULOS LEVES, SEMIPESADOS, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS PERTENCENTES ÀS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
95583597000150-1-000065/2025-000001
vigente até 04/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU – PR.
95583597000150-1-000042/2025-000002
vigente até 30/05/2027