Inexigibilidadejulgamento

CONSTITUI OBJETO DESTA INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA APRESENTAÇÃO DE "SHOW MUSICAL" COM A DUPLA WILSON & SORAIA, EM APRESENTAÇÃO NA EXPOSPI NO DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU/PR.

valor estimado
R$ 55.000,00
itens
1
local
São Pedro do Iguaçu/PR
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 49.082,00 /un
faixa R$ 47.609,54R$ 50.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de serviços para apresentação do "Show artístico · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONSTITUI OBJETO DESTA INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA APRESENTAÇÃO DE "SHOW MUSICAL" COM A DUPLA WILSON & SORAIA, EM APRESENTAÇÃO NA EXPOSPI NO DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU/PR.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de serviços para apresentação do "Show artístico com os inclusos; Dupla WILSON & SORAIA, cachet, logística, hospedagem para 18 pessoas, alimentação para 18 pessoas, 02 vans executivas com motorista, 05 carregadores, abastecimento de 02 camarins. Rider técnico conforme a relação a ser enviada. Estrutura de 02 camarins, com duração mínima de 02 (duas) horas a ser realizado no dia 09 de outubro de 2026, com início aproximado; 22;00 (vinte duas horas) nas dependências do Estádio Municipal, (5º EXPOSPI).
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 55.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000008
vigente até 03/10/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000001
vigente até 24/09/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000005
vigente até 24/09/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000004
vigente até 24/09/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA E VIGILÂNCIA PRIVADA DESARMADA; LOCAÇÃO DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA SHOWS E EVENTOS; LOCAÇÃO DE PALCO COBERTO PARA EVENTO; LOCAÇÃO DE GERADOR; LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS; LOCAÇÃO DE TENDAS DE DIVERSAS DIMENSÕES; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO EM LONA; LOCAÇÃO DE FECHAMENTO LATERAL EM LONA E DEMAIS ITENS NECESSÁRIOS PARA REALIZAÇÃO DA 4A EDIÇÃO DA EXPOSPI
95583597000150-1-000136/2025-000003
vigente até 24/09/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE TROFÉUS E MEDALHAS, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DEPARTAMENTOS DE CULTURA E ESPORTE. CONFORME QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
95583597000150-1-000117/2025-000003
vigente até 15/08/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE TROFÉUS E MEDALHAS, A FIM DE ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DEPARTAMENTOS DE CULTURA E ESPORTE. CONFORME QUANTIDADES, ESPECIFICAÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
95583597000150-1-000117/2025-000004
vigente até 15/08/2027
Prestação dos serviços de mecânica pesada em geral, (caminhões, ônibus, máquinas pesadas, tratores e equipamentos).
95583597000150-1-000096/2025-000001
vigente até 18/07/2027
Prestação dos serviços de mecânica pesada em geral, (caminhões, ônibus, máquinas pesadas, tratores e equipamentos).
95583597000150-1-000096/2025-000002
vigente até 18/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE GRAMA ESMERALDA (ZOYSIA JAPONICA) PLANTADA, INCLUINDO A PREPARAÇÃO E ADUBAÇÃO DO SOLO, BEM COMO A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PLANTIO EM ÁREAS PREVIAMENTE DETERMINADAS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE S
95583597000150-1-000099/2025-000001
vigente até 17/07/2027
FUTURAS AQUISIÇÕES DE RECARGAS DE GÁS DE COZINHA E ITENS DE REPOSIÇÃO PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS, CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E PARA A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU-PR.
95583597000150-1-000095/2025-000001
vigente até 11/07/2027
FUTURAS AQUISIÇÕES DE RECARGAS DE GÁS DE COZINHA E ITENS DE REPOSIÇÃO PARA AS ESCOLAS MUNICIPAIS, CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL E PARA A SECRETÁRIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU-PR.
95583597000150-1-000095/2025-000002
vigente até 11/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES PEDAGÓGICOS CONFORME NATUREZA, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
95583597000150-1-000075/2025-000003
vigente até 01/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LANCHES PEDAGÓGICOS CONFORME NATUREZA, CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
95583597000150-1-000075/2025-000001
vigente até 01/07/2027
Formalização de ata de registro de preços para fornecimento e instalação de sinalização, materiais e equipamentos de segurança contra incêndio e pânico, em atendimento às edificações de diversas secretarias do Município.
95583597000150-1-000076/2025-000001
vigente até 25/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PRA EVENTUAIS E FUTUROS FORNECIMENTOS DE ESTRUTURAS METÁLICAS, SERVIÇOS DE SERRALHERIA E SOLDA.
95583597000150-1-000064/2025-000003
vigente até 16/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTUROS FORNECIMENTOS DE PEÇAS ORIGINAIS PARA VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MÁQUINAS.
95583597000150-1-000052/2025-000003
vigente até 10/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, ABRANGENDO O CONSERTO E A MONTAGEM DE PNEUS E CÂMARAS DE AR DE VEÍCULOS LEVES, SEMIPESADOS, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS PERTENCENTES ÀS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
95583597000150-1-000065/2025-000003
vigente até 04/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, ABRANGENDO O CONSERTO E A MONTAGEM DE PNEUS E CÂMARAS DE AR DE VEÍCULOS LEVES, SEMIPESADOS, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS PERTENCENTES ÀS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
95583597000150-1-000065/2025-000001
vigente até 04/06/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO PEDRO DO IGUAÇU – PR.
95583597000150-1-000042/2025-000002
vigente até 30/05/2027