Contratação do SERVIÇO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO PARANÁ - SEBRAE/PR para assessoria especializada para elaboração e normatização dos programas de Compras Públicas (foco em MPEs) e do Programa Juro Zero (Subsídio de Juros), visando o desenvolvimento socioeconômico do Município de Maripá/PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do SERVIÇO DE APOIO ÀS MICRO E PEQUENAS EMPRESAS DO PARANÁ - SEBRAE/PR para assessoria especializada para elaboração e normatização dos programas de Compras Públicas (foco em MPEs) e do Programa Juro Zero (Subsídio de Juros), visando o desenvolvimento socioeconômico do Município de Maripá/PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA TECNICA
<div>
<table style="width: 371px; height: 85.9px;" border="0" cellspacing="0" cellpadding="0"><colgroup><col style="width: 369px;"></colgroup>
<tbody>
<tr style="height: 72.15px;">
<td style="width: 369px; height: 71.15px;">
<p>1 - Programa de compras pública com foco na aplicação do tratamento diferenciado para as MPEs e o Desenvolvimento Econômico de Maripá</p>
</td>
</tr>
<tr style="height: 13.2667px;">
<td style="width: 369px; min-width: 1rem; height: 12.2667px;"> </td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNID) | R$ 40.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA TECNICA
<p>2 - Implantação do Programa Juro Zero – Subsídio de Juros.</p> #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNID) | R$ 20.175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e fracionada contratação de serviços de fotografia e filmagem, para atender as necessidades futuras das diversas secretarias do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000104/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Contratação de serviço(s) de confecção de Próteses dentárias, totais e/ou parciais, superiores e/ou inferiores, para atender a demanda da Secretaria de Saúde do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000109/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Contratação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, limpeza e higienização, com fornecimento de peças de reposição, em equipamentos de ar condicionados em prédios do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000105/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços futuros e eventuais tendo por objeto ministrar oficinas culturais, artísticas e esportivas no município de Maripá/PR 95583571000102-1-000097/2025-000004 | vigente até 21/07/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços futuros e eventuais tendo por objeto ministrar oficinas culturais, artísticas e esportivas no município de Maripá/PR 95583571000102-1-000097/2025-000002 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços futuros e eventuais tendo por objeto ministrar oficinas culturais, artísticas e esportivas no município de Maripá/PR 95583571000102-1-000097/2025-000001 | vigente até 18/07/2027 |
Contratação de serviços de pintura de placas e postes de concreto nos cemitérios e pintura de meios-fios nos centros e bairros do Município de Maripá 95583571000102-1-000006/2025-000002 | vigente até 11/07/2027 |
Contratação de serviço(s) de aferição e aquisição de tacógrafos dos veículos da frota do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000077/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Aquisição de película protetora de vidros, adesivos personalizados, placas de identificação e confecção de impressos em lonas 95583571000102-1-000038/2025-000002 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de película protetora de vidros, adesivos personalizados, placas de identificação e confecção de impressos em lonas 95583571000102-1-000038/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Aquisição de mudas de árvores e flores ornamentais, com plantio incluso para continuidade ao Plano de Arborização do Município, aprimoramento da ornamentação e paisagismo de praças, jardins, lagos e canteiros de Maripá/PR 95583571000102-1-000049/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preço para futura e fracionada locação de bens móveis e equipamentos e prestação de serviços para atender as festividades, exposições e demais atividades e eventos do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000031/2025-000003 | vigente até 17/11/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de serviços médicos, para suprir ausências de servidores efetivos em atendimento nas unidades de saúde do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000119/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de mobiliário educacional, materiais pedagógicos e lúdicos e piso monobloco para ambientes infantis, destinados ao atendimento das necessidades da Educação Infantil e do Ensino em Jornada Ampliada no Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000162/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL Aquisição de microcomputadores, monitores, notebooks, tablets e licenças para reequipar as estruturas e manter as atividades das secretarias do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000126/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL Aquisição de microcomputadores, monitores, notebooks, tablets e licenças para reequipar as estruturas e manter as atividades das secretarias do Município de Maripá/PR 95583571000102-1-000126/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |