Contratação integrada de empresa especializada para elaboração e execução dos projetos das instalações de um barracão em concreto pré-fabricado, com cobertura metálica, incluindo a área de apoio, cercamento, pavimentação e paisagismo
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 10.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação integrada de empresa especializada para elaboração e execução dos projetos das instalações de um barracão em concreto pré-fabricado, com cobertura metálica, incluindo a área de apoio, cercamento, pavimentação e paisagismo
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Obras Civis Públicas ( Construção ) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 605.269,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 10.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE HORTIFRUTIGRANJEIROS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA ESCOLA MUNICIPAL EDSON GONÇALVES PALHANO, ESCOLA MARIA DA CONCEIÇÃO KASECKER E CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL NOÊMIA BITENCOURT CARNEIRO 95561080000160-1-000058/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS ESCOLARES PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 95561080000160-1-000091/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS ESCOLARES PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 95561080000160-1-000091/2024-000002 | vigente até 20/11/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para locação de brinquedos infantis infláveis, cama elástica, touro mecânico, máquina de algodão doce e máquina de pipoca 95561080000160-1-000106/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Prestação de Serviços, para o desenvolvimento de oficinas no âmbito do Grupo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), ofertados pela Secretaria Municipal de Assistência Social 95561080000160-1-000092/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Prestação de Serviços, para o desenvolvimento de oficinas no âmbito do Grupo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), ofertados pela Secretaria Municipal de Assistência Social 95561080000160-1-000092/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Prestação de Serviços, para o desenvolvimento de oficinas no âmbito do Grupo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), ofertados pela Secretaria Municipal de Assistência Social 95561080000160-1-000092/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Prestação de Serviços, para o desenvolvimento de oficinas no âmbito do Grupo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), ofertados pela Secretaria Municipal de Assistência Social 95561080000160-1-000092/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa no ramo de fornecimento de refeições preparadas (Marmitex) 95561080000160-1-000073/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000011 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000012 | vigente até 17/09/2026 |