Aquisição de materiais permanentes e equipamentos diversos para implantação do Programa Cozinha Comunitária do Município, decorrente de Convênio celebrado entre o Governo do Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento e o Município de Nova Santa Bárbara
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais permanentes e equipamentos diversos para implantação do Programa Cozinha Comunitária do Município, decorrente de Convênio celebrado entre o Governo do Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento e o Município de Nova Santa Bárbara
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Assador de carne industrial giratório 70 kg
Descrição
Estrutura em chapa de aço inoxidável;
Gaveta coletora de gordura;
7 Grades giratórias, removíveis e reguláveis;
Espaçamento mínimo entre as grades de 70mm;
Porta em vidro temperado;
Porta traseira móvel (com queimadores infravermelhos);
Capacidade de 70Kg, sendo assim 10Kg por grelha;
Consumo médio de gás em cada queimador: 0,36/0,28 kg/h;
-Tensão elétrica do motor giratório: 127/220V Bivolt;
-Garantia: 6 meses.
Informações Técnicas
MODELO: PRP
-242 G4.
Tensão: Bivolt 127/220
Consumo: 0,36/0,28 Kg/H Por Queimador.
Altura: 165,5cm.
Largura: 59,5cm.
Profundidade: 63cm.
Peso: 90kg.
Capacidade: 70kg.
Alimentação: 5 Queimadores a Gás baixa pressão
#1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.075,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança de digital de mesa 15kg balança
Balança de digital de mesa 15kg Prix 3 fit c/bat 6/15/32 kg
#2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.129,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batedeira planetária dig mono epoxi
Capacidade: 5 litros;
- Potência: 1000 W;
- Consumo: 0,25 kW/h;
- Velocidades: 10;
- Voltagem: bivolt automático;
- Dimensões (AxLxP): 41 x 24 x 43 cm;
- Peso: 14 kg.
#3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 3.790,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira elétrica
Capacidade: 8 litros;
- temperatura: 0°c a 120°c
- potência: 1300w
- voltagem: 110v;
- (altura x largura x profundidade): 70cm x 33cm x 33cm
- peso: 7,5 kg
#4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.052,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro salada 4 cubas - material inox
Medidas do produto
Altura: 1,50 m
Largura: 60 cm
Comprimento: 70,4 m
Peso: 15,8 kg
#5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.025,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro térmico 6 cubas - material inox
- Quantidade de cubas: 06;
- Consumo: 2,0 kW/h;
- Voltagem: 220v;
- Dimensões da cuba (AxLxC): 10 x 26,5 x 32,5 cm;
- Dimensões (AxLxC): 126 x 60 x 110 cm;
- Peso: 30 kg.
#6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.204,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortador de legumes grande 10mm com tripé
Altura: 90cm
Largura: 45cm
Profundidade: 60cm
Tamanho do cubo: 10mm
Tamanho do corte: quadrados de 10mm
Área de corte: 9cm
#7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 313,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espremedor de frutas inox industrial
Tensão110 v / 220 v (com chave seletora)
Motor1/4 hp
Consumo0,18 kw/h
Corpoaço inox
Dispositivo de segurançaincluso / nr12
Dimensões da máquina (c x l x a)385 x 270 x 320 mm
Peso: 5 kg
#8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 700,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante dupla flex aço 1,98x0,92x0,40
#9 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 586,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante em aço inox 1500x1750 4 planos gradeado
#10 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.606,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fatiador de frios industrial 30cm bivolt
Motor 494W 60 Hz;
Voltagem: 127/220v;
Monofásico;
Consumo: KW/h 0,49;
Com dispositivo de segurança;
Espessura de corte 2 mm;
Capacidade de corte: 16 x19 cm ou raio de 20,5 cm;
Comprimento: 61,5 cm;
Altura: 52 cm;
Largura: 53 cm;
Peso líquido: 32,5 kg.
#11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 5.255,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão industrial 8 bocas inox
Especificações Técnicas:
Modelo: FBSE8B.843
Grelha: 30x30cm
Quantidade de Bocas: 4 Simples / 4 Duplas
Diâmetro do Queimador: Simples 100mm Ø / Duplo 140mm Ø
Material do Queimador: Ferro Fundido
Pressão do Gás: Baixa Pressão
Tipo do Gás: GLP
Material do Fogão: Inox 0,8mm
Cor: Prata
Medidas:
Altura: 80 cm
Largura: 148 cm
Comprimento: 81 cm
Peso: 51 kg
#12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.683,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno elétrico 3000 w 220 v
Descrição:
Voltagem: 220V
Gabinete externo em aço inoxidável.
Gabinete interno com revestimento easy - clean.
Frontal em aço inoxidável.
Termostato de precisão (50º - 300ºC).
04 Resistências blindadas (2 sup.1500W e 2 inf. 1500W).
Puxador em aço inox.
02 Chaves de controle da temperatura (mínimo, médio e máximo).
Visor iluminado de temperatura.
Porta removível de vidro cristal temperado.
Isolamento térmico reforçado com lã de vidro.
Lâmpada interna com vidro protetor.
Aparador esmaltado para resíduos.
01 prateleira removível em 03 posições
Potência: 3000 Watts
Volume: 65 litros
Medidas:
Altura(cm) 43
Largura(cm) 63,5
Profundidade(cm) 52
Peso (Kg) 13,20
#13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.604,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno industrial gás inox modelo 110
- Tipo de Combustível: A gás GLP baixa pressão
- Material:
- Laterais, frente e teto externas em aço inox
- Revestimento interno em aço galvanizado
- Cavalete em aço carbono com acabamento em pintura a pó eletrostática com base fosfatizada
- Isolamento: Lã de rocha
- Queimadores: Aço tubular com sistema de gaveta e regulador de entrada de ar
- Bandeja Coletora: Chapa galvanizada
- Pedra Refratária: Alta temperatura
- Abertura do vidro: Tipo guilhotina com acabamento em pintura a pó
- Acessórios: Grelha reforçada por câmara
- Peso: 123 kg
Dimensões Internas:
- Altura: 27 cm
- Largura: 95 cm
- Profundidade: 95 cm
Medidas Externas:
- Largura: 1,12 m
- Altura: 1,27 m
- Altura Total: 1,53 m
- Profundidade: 97,5 cm
#14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.806,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer horizontal dupla Ação 543 lt bivolt
Capacidade Bruta: 543 Litros
Consumo (kWh): 75,9kWh/mês
Cor: Branco
Dimensões Externas (LxAxP/cm): 94,5 x 166,8 x 72,8cm
Dimensões Internas (LxAxP/cm): 73,2 x 155,8 x 51,5cm
Dreno: Sim
Faixa de Temperatura (ºC)
Freezer: -18°C a -22°C / Refrigerador: 2°C a 8°C
Garantia: 12 meses
Peso Líquido (Kg): 83kg
Potência: 140W
Quantidade de Portas/Tampas: 2
Rodízio: Sim
Termostato Ajustável: Sim
Tranca na Tampa com Chave: Sim
Voltagem: Bivolt
#15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.118,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer vertical tripla ação 531 lt 220v
Capacidade Bruta: 531 Litros
Capacidade Líquida: 512 Litros
Cor: Branco
Gás Refrigerante: R290
Informações Adicionais
Faixa de temperatura:
Refrigerador: +2°C a +8°C
Conservador: -10°C a -16°C Freezer: -18°C a -22°C
Dimensões Internas (LxAxP): 55,5 x 129 x 67 cm
Medida (LxAxP/cm): 67,5 x 186 x 80,1
Orientação: Vertical
Peso Líquido (Kg): 94,95 Kg
Prateleiras: Sim
Tensão (V) / Frequência (Hz): 220V 60Hz
Termostato Ajustável: Sim
Tipo de Evaporador: Parede Fria
Tipo de Porta: Cega com Visor
Voltagem: 220V
#16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.817,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fritador 10 litros 2 cubas de 5lts elétrico
Cuba para óleo estampada em aço inox no modelo Gastronorme de 1/2
Modelo 127V, equipado com resistência e termostato para controle de temperatura
Corpo externo em aço inox 430
Acompanha dois cestos
Capacidade total: 10 litros (5 litros por cuba)
Consumo de energia: 4 kW/h (127V / 220V)
Potência resistência: 2 x 2000 W (127V 220V)
Medida cuba: 265x325x100mm
Medidas:
Altura: 145mm
Altura total: 245mm
Largura: 565mm
Largura total: 565mm
Profundidade: 350mm
Profundidade total: 410mm
Peso: 5,2 kg
#17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.318,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora de louças mono 220 v
Temperaturas: 55°C a 65°C de lavagem e 80°C a 90°C de enxágue.
Consumo: 2,4 litros de água por ciclo.
Operação:
Displays de led que indicam as temperaturas de lavagem e enxágue.
Baixo consumo de água: 2,4 litros por ciclo.
Temperatura de lavagem: de 55°C a 65 °C.
Temperatura de enxágue: 80°C a 90°C.
Estrutura:
Construída em aço inoxidável.
Painel de comando eletrônico posicionado na parte superior frontal do equipamento.
Abertura da porta frontal com ampla altura útil de 380 mm.
Braços de lavagem e de enxágue independentes e confeccionados em aço inoxidável.
Tanque de lavagem de 20 litros de água com pranchas coletoras de resíduos posicionadas na parte superior do tanque.
Paredes internas com cantos arredondados que evitam o acúmulo de resíduos e facilitam a higienização do equipamento.
Aquecedor de enxágue incorporado com capacidade para 7 litros de água.
Especificações técnicas:
Disponível nas voltagens: 220V
Altura: 0,84cm
Largura: 0,60cm
Profundidade: 0,60cm
Acompanha:
01 gaveta lisa multiuso ? modelo CT-10 - para acomodar xícaras, sopeiras, molheiras, taças de sorvete e talheres
01 gaveta de pinos ? modelo CP-16/18 para acomodar pratos de diversos tamanhos e bandejas
04 suportes plásticos para talheres
01 kit de mangueiras para instalação conforme guia de orientação
01 moto-bomba de enxágue (incorporada)
01 manual de instruções para correta operação e termo de garantia.
#18 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador industrial 06 lts 0,5 cv inox
Altura: 72cm
Largura: 31cm
Profundidade: 30cm
Peso: 10kg
Voltagem: 110 v
Garantia: 6 meses
#19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de aço inox liso 1500x700x850
Comprimento: 1500 mm
Largura: 700 mm
Altura: 850
#20 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.557,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini câmara industrial p/panif1290 6p 220v
Mini câmara industrial p/panif1290 6p 220v
DESCRICAO
Isolamento térmico 100 % injetado em poliuretano de alta densidade
Revestimento externo em aço inox AISI 430 brilhoso
Revestimento interno em aço galvanizado
Sistema de refrigeração : Ar forcado ( frost free ), ecológico e econômico
Portas com sistema anti transpirante com contra tampo e puxadores
Pés com regulagem de altura
3 níveis de prateleiras aramadas, reguláveis e pintadas em epoxi branco
Controlador eletrônico digital com indicador de temperatura
Degelo: automático
Gás refrigerante R 134a
Modelo = Kmcp75 Galvanizado Interno
Dimensão = F X P X A
Frente = 1760 Mm
Profundidade = 0560 Mm
Altura = 1940 Mm
Capacidade Bruta ( L ) = 1200 L
Peso Bruto Kg = 129 Kg
Tensão ( V ) = 127 Ou 220 V
Frequência Hz = 60 Hz5
#21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 8.546,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pia inox 2 cubas 1900x70x85x 50x40 central
#22 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.099,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE HORTIFRUTIGRANJEIROS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA ESCOLA MUNICIPAL EDSON GONÇALVES PALHANO, ESCOLA MARIA DA CONCEIÇÃO KASECKER E CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL NOÊMIA BITENCOURT CARNEIRO 95561080000160-1-000058/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS ESCOLARES PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 95561080000160-1-000091/2024-000001 | vigente até 20/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS ESCOLARES PARA ATENDER AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO 95561080000160-1-000091/2024-000002 | vigente até 20/11/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para locação de brinquedos infantis infláveis, cama elástica, touro mecânico, máquina de algodão doce e máquina de pipoca 95561080000160-1-000106/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Prestação de Serviços, para o desenvolvimento de oficinas no âmbito do Grupo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), ofertados pela Secretaria Municipal de Assistência Social 95561080000160-1-000092/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Prestação de Serviços, para o desenvolvimento de oficinas no âmbito do Grupo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), ofertados pela Secretaria Municipal de Assistência Social 95561080000160-1-000092/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Prestação de Serviços, para o desenvolvimento de oficinas no âmbito do Grupo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), ofertados pela Secretaria Municipal de Assistência Social 95561080000160-1-000092/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa para Prestação de Serviços, para o desenvolvimento de oficinas no âmbito do Grupo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), ofertados pela Secretaria Municipal de Assistência Social 95561080000160-1-000092/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa no ramo de fornecimento de refeições preparadas (Marmitex) 95561080000160-1-000073/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000009 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000010 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000011 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde 95561080000160-1-000082/2025-000012 | vigente até 17/09/2026 |