Obedecido o disposto na lei Federal nº 9.784/99, suas atualizações e legislação correlata, fica instaurando Processo Administrativo para credenciamento de pessoa jurídica para prestação de serviços médicos nas áreas de reumatologia e ginecologia e obstetricia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Obedecido o disposto na lei Federal nº 9.784/99, suas atualizações e legislação correlata, fica instaurando Processo Administrativo para credenciamento de pessoa jurídica para prestação de serviços médicos nas áreas de reumatologia e ginecologia e obstetricia.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NA ESPECIALIDADE DE GINECOLOGIA/OBSTET RÍCIA, PARA ATENDIMENTO DE CONSULTAS, NA UBS DE PITANGUEIRAS/PR, CONFORME AGENDAMENTO DO MUNICÍPIO. #1 · sem CATMAT | 800 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NA ESPECIALIDADE DE REUMATOLOGIA, PARA ATENDIMENTO DE CONSULTAS, NA UBS DE PITANGUEIRAS/PR, CONFORME AGENDAMENTO DO MUNICÍPIO. #2 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição de toners e tintas para as impressoras do Município de Pitangueiras/PR. 95543427000142-1-000041/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Eventual aquisição de toners e tintas para as impressoras do Município de Pitangueiras/PR. 95543427000142-1-000041/2025-000003 | vigente até 16/07/2027 |
Obedecido o disposto na lei Federal nº 14.133/21, suas atualizações e legislação correlata, fica instaurando Processo
Administrativo para eventual aquisição de material de limpeza e higiene. 95543427000142-1-000081/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Obedecido o disposto na lei Federal nº 14.133/21, suas atualizações e legislação correlata, fica instaurando Processo
Administrativo para eventual aquisição de material de limpeza e higiene. 95543427000142-1-000081/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Obedecido o disposto na lei Federal nº 14.133/21, suas atualizações e legislação correlata, fica instaurando Processo
Administrativo para eventual aquisição de material de limpeza e higiene. 95543427000142-1-000081/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços, nos moldes da Lei Complementar n° 123/06 e
Lei Municipal nº 690/2021, para eventual aquisição de gênero alimentício. 95543427000142-1-000059/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços, nos moldes da Lei Complementar n° 123/06 e
Lei Municipal nº 690/2021, para eventual aquisição de gênero alimentício. 95543427000142-1-000059/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Eventual aquisição de materiais de expediente. 95543427000142-1-000071/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços, nos moldes da Lei Complementar n° 123/06 e
Lei Municipal nº 690/2021, para eventual aquisição de gênero alimentício. 95543427000142-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços, com lote para empresas constituídas nos moldes
da Lei Complementar n° 123/06, e lote de ampla concorrência, para contratação
de empresa para eventual prestação de serviço de locação de escavadeira
hidráulica, conforme especificações do anexo I deste edital. 95543427000142-1-000083/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de frasqueiras de mão para presentear os profissionais da educação. 95543427000142-1-000082/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para empresas constituídas nos moldes da Lei
Complementar n° 123/06, para eventual aquisição de brinquedos em comemoração
ao dia das crianças. 95543427000142-1-000073/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para empresas constituídas nos moldes da Lei
Complementar n° 123/06, para eventual aquisição de brinquedos em comemoração
ao dia das crianças. 95543427000142-1-000073/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
Eventual aquisição de combustíveis para abastecimento da frota municipal. 95543427000142-1-000078/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |