Concorrência Presencialjulgamento

Contratação de Microempresa e/ou empresa de pequeno porte, nos moldes da Lei Federal nº. 14.133/2021, Lei Complementar nº 123 de 14/12/2006, Lei Complementar nº 147, de 07/08/2014, Decreto Municipal n° 415/2024 e 417/2024 especializada em projetos de modernização urbanística e tributária, acompanhada de atualização do cadastro territorial, conforme especificações do termo de referência contidas no Anexo I deste edital.

valor estimado
R$ 146.310,57
itens
7
local
Pitangueiras/PR
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro39
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 39.857,56 /un
faixa R$ 38.661,83R$ 41.090,26 · 11% abaixo da referência do edital
item 7: REVISÃO E ATUALIZAÇÃO DAS LEGISLAÇÕES URBANÍSTICAS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste concorrência presencial. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 7 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de Microempresa e/ou empresa de pequeno porte, nos moldes da Lei Federal nº. 14.133/2021, Lei Complementar nº 123 de 14/12/2006, Lei Complementar nº 147, de 07/08/2014, Decreto Municipal n° 415/2024 e 417/2024 especializada em projetos de modernização urbanística e tributária, acompanhada de atualização do cadastro territorial, conforme especificações do termo de referência contidas no Anexo I deste edital.

modalidade
Concorrência Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
COBERTURA AEROFOTOGRAMÉTRICA DA MALHA URBANA DO MUNICÍPIO. PARA O PERÍMETRO URBANO, GSD DE 07 (SETE) CM OU MELHOR, PEC-A 1:1000
#1 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 8.366,66item sem CATMAT classificadosem referência
LEVANTAMENTO FOTOGRÁFICO TERRES TRE MULTIDIRECIONAL (360°) DE IMÓVEIS DAS VILAS RURAIS
#2 · sem CATMAT
120 UNIDADER$ 11,03item sem CATMAT classificadosem referência
REESTRUTURAÇÃO E ATUALIZAÇÃO E VE TORIZAÇÃO DA BASE CARTOGRÁFICA UR BANA (PEC-A 1:1000) E DO CTM – CADAS TRO TÉCNICO IMOBILIÁRIO MUNICIPAL DE IMÓVEIS DAS VILAS RURAIS
#3 · sem CATMAT
120 UNIDADER$ 10,60item sem CATMAT classificadosem referência
REESTRUTURAÇÃO E ATUALIZAÇÃO CA DASTRO TÉCNICO MUNICIPAL – CTM (CA DASTRO INFORMATIVO IMOBILIÁRIO – BCI E CADASTRO INFORMATIVO ECONÔMICO – BCE), INCLUINDO FOTO DE FACHADA DAS EDIFICAÇÕES (IMÓVEIS), VISITA IN LÓ CUS E RECLASSIFICAÇÃO DO PADRÃO CONSTRUTIVO DA IMÓVEIS DAS VILAS RU RAIS
#4 · sem CATMAT
120 UNIDADER$ 32,70item sem CATMAT classificadosem referência
REVISÃO DO CÓDIGO TRIBUTÁRIO MUNI CIPAL
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 39.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
ELABORAÇÃO DA NOVA PLANTA GENÉRICA DE VALORES URBANA COM IMPLEMENTAÇÃO DE NOVA METODOLOGIA DE AVALIAÇÃO DO IMÓVEL
#6 · sem CATMAT
1.700 UNIDADER$ 13,33item sem CATMAT classificadosem referência
REVISÃO E ATUALIZAÇÃO DAS LEGISLAÇÕES URBANÍSTICAS
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 44.663,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
1,7%
mediana dos pares · 202 pares
0,1%

Desconto de 1,7% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 202 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Eventual aquisição de toners e tintas para as impressoras do Município de Pitangueiras/PR.
95543427000142-1-000041/2025-000002
vigente até 16/07/2027
Eventual aquisição de toners e tintas para as impressoras do Município de Pitangueiras/PR.
95543427000142-1-000041/2025-000003
vigente até 16/07/2027
Obedecido o disposto na lei Federal nº 14.133/21, suas atualizações e legislação correlata, fica instaurando Processo Administrativo para eventual aquisição de material de limpeza e higiene.
95543427000142-1-000081/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Obedecido o disposto na lei Federal nº 14.133/21, suas atualizações e legislação correlata, fica instaurando Processo Administrativo para eventual aquisição de material de limpeza e higiene.
95543427000142-1-000081/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Obedecido o disposto na lei Federal nº 14.133/21, suas atualizações e legislação correlata, fica instaurando Processo Administrativo para eventual aquisição de material de limpeza e higiene.
95543427000142-1-000081/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de preços, nos moldes da Lei Complementar n° 123/06 e Lei Municipal nº 690/2021, para eventual aquisição de gênero alimentício.
95543427000142-1-000059/2025-000003
vigente até 08/10/2026
Registro de preços, nos moldes da Lei Complementar n° 123/06 e Lei Municipal nº 690/2021, para eventual aquisição de gênero alimentício.
95543427000142-1-000059/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Eventual aquisição de materiais de expediente.
95543427000142-1-000071/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de preços, nos moldes da Lei Complementar n° 123/06 e Lei Municipal nº 690/2021, para eventual aquisição de gênero alimentício.
95543427000142-1-000059/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Registro de preços, com lote para empresas constituídas nos moldes da Lei Complementar n° 123/06, e lote de ampla concorrência, para contratação de empresa para eventual prestação de serviço de locação de escavadeira hidráulica, conforme especificações do anexo I deste edital.
95543427000142-1-000083/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Aquisição de frasqueiras de mão para presentear os profissionais da educação.
95543427000142-1-000082/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para empresas constituídas nos moldes da Lei Complementar n° 123/06, para eventual aquisição de brinquedos em comemoração ao dia das crianças.
95543427000142-1-000073/2025-000002
vigente até 05/09/2026
Registro de preços para empresas constituídas nos moldes da Lei Complementar n° 123/06, para eventual aquisição de brinquedos em comemoração ao dia das crianças.
95543427000142-1-000073/2025-000001
vigente até 05/09/2026
Eventual aquisição de combustíveis para abastecimento da frota municipal.
95543427000142-1-000078/2025-000001
vigente até 05/09/2026