Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de veículos utilitários médios (Micro Ônibus Van e Furgão)_Padronização.

valor estimado
R$ 3.032.623,00
itens
4
local
Santa Cruz do Sul/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro83
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 409.410,81 /un
faixa R$ 397.128,49R$ 422.073,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: veiculo cfme descrição edital-MICROONIBUS VAN SPRINTER ESCOL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Aquisição de veículos utilitários médios (Micro Ônibus Van e Furgão)_Padronização.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
veiculo cfme descrição edital-MICRO-ÔNIBUS VAN SPRINTER ESCOLAR - características gerais: caracterização escolar para transporte de 15 passageiros + motorista, teto baixo, motor a diesel, novo, zero-quilômetro, sem uso, cor branca, ano/modelo mínimo 2025.
#1 · sem CATMAT
2 UNR$ 431.080,00item sem CATMAT classificadosem referência
veiculo cfme descrição edital-MICRO-ÔNIBUS VAN SPRINTER - Características: Transporte de 15 passageiros + motorista, teto baixo, motor a diesel, novo, zero-quilômetro, sem uso, cor branca, ano/modelo mínimo 2025.- Para uso da Secretaria Municipal de Educação
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 438.188,00item sem CATMAT classificadosem referência
veiculo cfme descrição edital-MICROONIBUS VAN SPRINTER ESCOLAR - Características gerais: caracterização escolar para transporte de 20 passageiros + motorista, teto alto, motor a diesel, novo, zero-quilômetro, sem uso, cor branca, ano/modelo mínimo 2025.
#3 · sem CATMAT
3 UNR$ 458.775,00item sem CATMAT classificadosem referência
veiculo cfme descrição edital-FURGÃO SPRINTER - 3 lugares - utilitário médio, tipo Furgão, novo, zero-quilômetro, sem uso, cor branca, ano/modelo mínimo 2025.
#4 · sem CATMAT
1 UNR$ 355.950,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
7,3%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 7,3% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
58%
692 de 1.200
composição
508 abertos · 9 restritos · 683 diretos

58% dos 1200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de CARTUCHOS E TONERS DE IMPRESSÃO ORIGINAIS E/OU COMPATÍVEIS, NÃO REMANUFATURADOS, NÃO RECONDICIONADOS E NEM RECICLADOS PARA IMPRESSORAS
95440517000108-1-000218/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de fórmulas especiais, dietas e suplementos alimentares
95440517000108-1-000233/2025-000001
vigente até 29/10/2026
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA
95440517000108-1-000163/2025-000001
vigente até 16/10/2026
RP para futuras prestações de serviços veterinários de esterilização de cães e gatos no CASTRAPET
95440517000108-1-000248/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de BRINQUEDOS e JOGOS EDUCATIVOS.
95440517000108-1-000281/2025-000001
vigente até 13/10/2026
RP PAARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO, VÍDEO E INSTRUMENTOS MUSICAIS
95440517000108-1-000204/2025-000001
vigente até 09/10/2026
RP para futuras aquisições parceladas de MATERIAIS PERMANENTES DIVERSOS (eletrodomésticos, eletroeletrônicos, equip. industriais, musicais e de medição, kits lixeiras/coletores, etc).
95440517000108-1-000199/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para serviços de Reposição de Pavimentação em locais públicos com paralelepípedos/blocos.
95440517000108-1-000207/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de TINTAS, SOLVENTE E MICROESFERA DE VIDRO PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA.
95440517000108-1-000164/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de materiais, insumos e equipamentos para Laboratório de Análise de Águas - SEMASS
95440517000108-1-000188/2025-000001
vigente até 18/09/2026
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE ÁGUA MINERAL
95440517000108-1-000152/2025-000001
vigente até 18/09/2026
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS (copos, pratos, embalagens, sacos para lixo, etc.)
95440517000108-1-000187/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para futuras aquisições parceladas de peças para manutenção da frota pesada - Sistema Traz Valor
95440517000108-1-000219/2025-000001
vigente até 17/09/2026
RP Peças Automotivas para veículos leves, utilitários e caminhões (Maior Desconto pelo Sistema Traz Valor)
95440517000108-1-000220/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de MEDICAMENTOS para uso humano.
95440517000108-1-000193/2025-000001
vigente até 14/09/2026
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA
95440517000108-1-000216/2025-000001
vigente até 10/09/2026