Contratação de empresa para implantação do Espaço Esportivo Comunitário Tipo B – Santa Vitória.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para implantação do Espaço Esportivo Comunitário Tipo B – Santa Vitória.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Fundação #1 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 15.362,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Pavimentação #2 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 178.434,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Estrutura #3 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 37.808,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Alvenaria e Fechamento #4 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 187.286,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Revestimento #5 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 8.918,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Pintura #6 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 29.666,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Equipamentos #7 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 5.654,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Fundação #8 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 5.086,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Pavimentação #9 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 221.603,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Equipamentos #10 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 5.060,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Fundação #11 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 4.238,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Pavimentação #12 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 82.028,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Equipamentos #13 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 67.129,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Pavimentação #14 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 112.455,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Pintura #15 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 55.034,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Pavimentação #16 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 35.996,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Urbanização e Paisagismo #17 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 71.360,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Instalações Elétricas #18 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 90.101,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Instalações Hidráulicas #19 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 3.467,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Drenagem #20 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 36.989,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-Serviços Complementares #21 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 16.218,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de CARTUCHOS E TONERS DE IMPRESSÃO ORIGINAIS E/OU COMPATÍVEIS, NÃO REMANUFATURADOS, NÃO RECONDICIONADOS E NEM RECICLADOS PARA IMPRESSORAS 95440517000108-1-000218/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de fórmulas especiais, dietas e suplementos alimentares 95440517000108-1-000233/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA 95440517000108-1-000163/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
RP para futuras prestações de serviços veterinários de esterilização de cães e gatos no CASTRAPET 95440517000108-1-000248/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de BRINQUEDOS e JOGOS EDUCATIVOS. 95440517000108-1-000281/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
RP PAARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO, VÍDEO E INSTRUMENTOS MUSICAIS 95440517000108-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
RP para futuras aquisições parceladas de MATERIAIS PERMANENTES DIVERSOS (eletrodomésticos, eletroeletrônicos, equip. industriais, musicais e de medição, kits lixeiras/coletores, etc). 95440517000108-1-000199/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para serviços de Reposição de Pavimentação em locais públicos com paralelepípedos/blocos. 95440517000108-1-000207/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de TINTAS, SOLVENTE E MICROESFERA DE VIDRO PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA. 95440517000108-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de materiais, insumos e equipamentos para Laboratório de Análise de Águas - SEMASS 95440517000108-1-000188/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE ÁGUA MINERAL 95440517000108-1-000152/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS (copos, pratos, embalagens, sacos para lixo, etc.) 95440517000108-1-000187/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições parceladas de peças para manutenção da frota pesada - Sistema Traz Valor 95440517000108-1-000219/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
RP Peças Automotivas para veículos leves, utilitários e caminhões (Maior Desconto pelo Sistema Traz Valor) 95440517000108-1-000220/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de MEDICAMENTOS para uso humano. 95440517000108-1-000193/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 95440517000108-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |