Construção da EMEI Santa Maria.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →58% dos 1200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Construção da EMEI Santa Maria.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-SERVIÇOS PRELIMINARES #1 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 1.294.238,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-SERVIÇOS INICIAIS #2 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 96.222,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-CANTEIRO DE OBRAS #3 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 136.494,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-MOVIMENTAÇÃO DE TERRA PARA FUNDAÇÕES E LOCAÇÃO DE OBRA #4 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 101.080,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INFRAESTRUTURA #5 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 234.982,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-SUPRAESTRUTURA #6 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 842.129,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-SISTEMA DE VEDAÇÃO VERTICAL #7 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 187.279,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-ESQUADRIAS #8 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 905.545,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-SISTEMAS DE COBERTURA #9 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 406.545,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-IMPERMEABILIZAÇÃO #10 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 57.251,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-REVESTIMENTO INTERNO E EXTERNO #11 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 487.951,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-SISTEMA DE PISOS #12 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 636.854,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-PINTURAS E ACABAMENTOS #13 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 183.517,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INSTALAÇÕES AGUA FRIA #14 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 215.896,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INSTALAÇÕES DE AGUAS PLUVIAIS #15 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 69.099,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INSTALAÇÕES DE ESGOTO SANITÁRIO #16 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 209.133,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INSTALAÇÕES DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO #17 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 79.742,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-ISTALAÇÕES ELÉTRICAS - 220V #18 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 489.971,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INTALAÇÕES DE CABEAMENTO ESTRUTURADO #19 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 74.281,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INSTALAÇÕES DO SISTEMA DE PROTEÇÃO CONTRA DESCARGAS ATMOSFÉRICAS (SPDA) #20 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 143.460,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INSTALAÇÕES DE CLIMATIZAÇÃO #21 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 286.292,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-INSTALAÇÕES DE GÁS COMBUSTÍVEL #22 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 5.484,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-SERVIÇOS COMPLEMENTARES #23 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 215.070,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-FECHAMENTO DO MURO #24 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 408.918,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-ÁREAS EXTERNAS #25 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 174.512,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-AS BUILD #26 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 26.928,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES CIVIS-SERVIÇOS FINAIS #27 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 59.855,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de CARTUCHOS E TONERS DE IMPRESSÃO ORIGINAIS E/OU COMPATÍVEIS, NÃO REMANUFATURADOS, NÃO RECONDICIONADOS E NEM RECICLADOS PARA IMPRESSORAS 95440517000108-1-000218/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de fórmulas especiais, dietas e suplementos alimentares 95440517000108-1-000233/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA 95440517000108-1-000163/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
RP para futuras prestações de serviços veterinários de esterilização de cães e gatos no CASTRAPET 95440517000108-1-000248/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de BRINQUEDOS e JOGOS EDUCATIVOS. 95440517000108-1-000281/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
RP PAARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO, VÍDEO E INSTRUMENTOS MUSICAIS 95440517000108-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
RP para futuras aquisições parceladas de MATERIAIS PERMANENTES DIVERSOS (eletrodomésticos, eletroeletrônicos, equip. industriais, musicais e de medição, kits lixeiras/coletores, etc). 95440517000108-1-000199/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para serviços de Reposição de Pavimentação em locais públicos com paralelepípedos/blocos. 95440517000108-1-000207/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de TINTAS, SOLVENTE E MICROESFERA DE VIDRO PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA. 95440517000108-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de materiais, insumos e equipamentos para Laboratório de Análise de Águas - SEMASS 95440517000108-1-000188/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE ÁGUA MINERAL 95440517000108-1-000152/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS (copos, pratos, embalagens, sacos para lixo, etc.) 95440517000108-1-000187/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições parceladas de peças para manutenção da frota pesada - Sistema Traz Valor 95440517000108-1-000219/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
RP Peças Automotivas para veículos leves, utilitários e caminhões (Maior Desconto pelo Sistema Traz Valor) 95440517000108-1-000220/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de MEDICAMENTOS para uso humano. 95440517000108-1-000193/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 95440517000108-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |