Contratação de empresa especializada em fornecimento de sistema de tramitação digital de licenciamento de obras da Secretaria de Planejamento e Mobilidade Urbana - SEPLAN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de 28.2% na média item a item, mas só 5.5% sobre o gasto real da compra (gap de 22.6 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (78.8% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →58% dos 1200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada em fornecimento de sistema de tramitação digital de licenciamento de obras da Secretaria de Planejamento e Mobilidade Urbana - SEPLAN
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação/instalação de software-- LOCAÇÃO DA LICENÇA DE USO. #1 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 14.241,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO. #2 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 181,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Suporte Técnico e Manutenção de Software -- Implementação, manutenção e suporte relacionados à funcionalidade de Inteligência Artificial (IA) no sistema eletrônico de tramitação de demandas administrativas. #3 · sem CATMAT | 12 Unid | R$ 2.355,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implantação - Sistema multifuncional online para atender fluxos dos processos -SEPLAN. #4 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 11.920,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento - Sistema multifuncional online para atender fluxos dos processos-SEPLAN. #5 · sem CATMAT | 1 Unid | R$ 3.744,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,5% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 12 un · unit. estimado R$ 14.241,63 | 79% | 0,0% |
Item 3 12 un · unit. estimado R$ 2.355,30 | 13% | 0,0% |
Item 4 1 un · unit. estimado R$ 11.920,67 | 5% | 82,4% |
Item 5 1 un · unit. estimado R$ 3.744,57 | 2% | 58,5% |
Item 2 12 un · unit. estimado R$ 181,77 | 1% | 0,0% |
Base: proposta de APROVA DIGITAL SA sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de CARTUCHOS E TONERS DE IMPRESSÃO ORIGINAIS E/OU COMPATÍVEIS, NÃO REMANUFATURADOS, NÃO RECONDICIONADOS E NEM RECICLADOS PARA IMPRESSORAS 95440517000108-1-000218/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de fórmulas especiais, dietas e suplementos alimentares 95440517000108-1-000233/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA 95440517000108-1-000163/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
RP para futuras prestações de serviços veterinários de esterilização de cães e gatos no CASTRAPET 95440517000108-1-000248/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de BRINQUEDOS e JOGOS EDUCATIVOS. 95440517000108-1-000281/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
RP PAARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO, VÍDEO E INSTRUMENTOS MUSICAIS 95440517000108-1-000204/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
RP para futuras aquisições parceladas de MATERIAIS PERMANENTES DIVERSOS (eletrodomésticos, eletroeletrônicos, equip. industriais, musicais e de medição, kits lixeiras/coletores, etc). 95440517000108-1-000199/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para serviços de Reposição de Pavimentação em locais públicos com paralelepípedos/blocos. 95440517000108-1-000207/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de TINTAS, SOLVENTE E MICROESFERA DE VIDRO PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA. 95440517000108-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de materiais, insumos e equipamentos para Laboratório de Análise de Águas - SEMASS 95440517000108-1-000188/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE ÁGUA MINERAL 95440517000108-1-000152/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS DESCARTÁVEIS (copos, pratos, embalagens, sacos para lixo, etc.) 95440517000108-1-000187/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para futuras aquisições parceladas de peças para manutenção da frota pesada - Sistema Traz Valor 95440517000108-1-000219/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
RP Peças Automotivas para veículos leves, utilitários e caminhões (Maior Desconto pelo Sistema Traz Valor) 95440517000108-1-000220/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futuras aquisições parceladas de MEDICAMENTOS para uso humano. 95440517000108-1-000193/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
RP PARA FUTURAS AQUISIÇÕES PARCELADAS DE MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA 95440517000108-1-000216/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |