Constitui objeto do presente processo digital a contratação emergencial da empresa Klein Locações para Eventos Ltda., inscrita no CNPJ nº 07.454.892/0001-40, para a prestação de serviços de locação, transporte, montagem, manutenção, assistência técnica durante o período de utilização e desmontagem de estruturas temporárias destinadas à realização de eventos promovidos pelo Município de Pinhais, compreendendo grades de isolamento, palcos e tendas, visando assegurar a continuidade da programação oficial em razão da iminente exclusão da fornecedora da Ata de Registro de Preços nº 237/2026, decorrente de processo administrativo instaurado para apuração de descumprimentos contratuais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto do presente processo digital a contratação emergencial da empresa Klein Locações para Eventos Ltda., inscrita no CNPJ nº 07.454.892/0001-40, para a prestação de serviços de locação, transporte, montagem, manutenção, assistência técnica durante o período de utilização e desmontagem de estruturas temporárias destinadas à realização de eventos promovidos pelo Município de Pinhais, compreendendo grades de isolamento, palcos e tendas, visando assegurar a continuidade da programação oficial em razão da iminente exclusão da fornecedora da Ata de Registro de Preços nº 237/2026, decorrente de processo administrativo instaurado para apuração de descumprimentos contratuais.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GRADE DE ISOLAMENTO #1 · sem CATMAT | 300 UNIDADE (UN) | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO COBERTO 15 X 5 METROS #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 12.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA EM GROUND 15 X 5 METROS (DIÁRIA) #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 7.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA PIRAMIDAL 3,0M X 3,0M (1 DIÁRIA) #4 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA PIRAMIDAL 3,0M X 3,0M (2 DIÁRIAS) #5 · sem CATMAT | 16 UNIDADE (UN) | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA PIRAMIDAL 10,0M X 10,0M (DIÁRIA) - COBERTURA TIPO PIRAMIDAL ESTRUTURADA, COM PERFIS TUBULARES EM AÇO GALVANIZADO E COBERTURA EM LONA REFORÇADA, COMPOSTA POR FIOS DE POLIÉSTER E REVESTIDA POR DUAS CAMADAS DE PVC COM GRAMATURA DE 680 G/M, TAMANHO 10,0 M X 10,0 M, COM FECHAMENTO NAS LATERAIS. LONA EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO NA COR BRANCA #6 · sem CATMAT | 7 UNIDADE (UN) | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
"COBERTURA PIRAMIDAL 10,0M X 10,0M (DUAS DIÁRIAS) - COBERTURA TIPO PIRAMIDAL ESTRUTURADA, COM PERFIS TUBULARES EM AÇO GALVANIZADO E COBERTURA EM LONA
REFORÇADA, COMPOSTA POR FIOS DE POLIÉSTER E REVESTIDA POR DUAS CAMADAS DE PVC COM GRAMATURA DE 680 G/M,
TAMANHO 10,0 M X 10,0 M, COM FECHAMENTO NAS LATERAIS.
LONA EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO NA COR BRANCA. #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 2.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA PIRAMIDAL 5,0M X 5,0M (DIÁRIA) #8 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA PIRAMIDAL 5,0 M X 5,0 M (2 DIÁRIAS) #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Cargas de oxigênio medicinal e outros gases 95423000000100-1-000195/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de filtro de manga em poliamida aromática (nomex) para uso na Usina de Asfalto da Prefeitura de Pinhais. 95423000000100-1-000136/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Lancetas descartáveis 95423000000100-1-000178/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos de parquinho e de mobiliário para esporte e lazer, com fornecimento de mão de obra para instalação. 95423000000100-1-000410/2024-000004 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de Mobiliário Escolar, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Pinhais e Pinhais Previdência. 95423000000100-1-000168/2024-000024 | vigente até 17/02/2027 |
Prestação de serviços de medição (testes de aceitação e de controle de qualidade) nos aparelhos de radiologia odontológica periapical intraoral. 95423000000100-1-000309/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Aquisição de filtros automotivos para veículos, máquinas, equipamentos e ferramentas, para atender a demanda de manutenções da Prefeitura Municipal de Pinhais 95423000000100-1-000262/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de filtros automotivos para veículos, máquinas, equipamentos e ferramentas, para atender a demanda de manutenções da Prefeitura Municipal de Pinhais 95423000000100-1-000262/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de veículos destinados ao transporte sanitário, sendo dois do tipo furgão adaptados para ambulância e um do tipo pick-up. 95423000000100-1-000346/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a Aquisição e instalação de Estações de Hidratação 95423000000100-1-000343/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material. 95423000000100-1-000057/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material. 95423000000100-1-000057/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material. 95423000000100-1-000057/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
"Fornecimento sob demanda de carga de gás liquefeito de petróleo (GLP) P45" 95423000000100-1-000259/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
"Fornecimento sob demanda de carga de gás liquefeito de petróleo (GLP) P45" 95423000000100-1-000259/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |