Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de fornecimento de CLIPPING JORNALÍSTICO DIÁRIO para busca de conteúdos veiculados em jornais, revistas, sites, blogs, redes sociais, TVs e rádios, com monitoramento de mídia, gestão de informação e análise de conteúdo, relacionando assuntos de interesse do Município de Pinhais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 20 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →52% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de fornecimento de CLIPPING JORNALÍSTICO DIÁRIO para busca de conteúdos veiculados em jornais, revistas, sites, blogs, redes sociais, TVs e rádios, com monitoramento de mídia, gestão de informação e análise de conteúdo, relacionando assuntos de interesse do Município de Pinhais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPTAÇÃO DE CLIPPING ELETRÔNICO DE TV E RÁDIOS DA REGIÃO, CLIPPING IMPRESSO E ONLINE SOBRE A PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHAIS. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS (MÊS) | R$ 5.934,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 20 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Cargas de oxigênio medicinal e outros gases 95423000000100-1-000195/2025-000001 | vigente até 04/09/2027 |
Aquisição de filtro de manga em poliamida aromática (nomex) para uso na Usina de Asfalto da Prefeitura de Pinhais. 95423000000100-1-000136/2025-000001 | vigente até 15/08/2027 |
Aquisição de Lancetas descartáveis 95423000000100-1-000178/2025-000001 | vigente até 13/08/2027 |
Aquisição de equipamentos de parquinho e de mobiliário para esporte e lazer, com fornecimento de mão de obra para instalação. 95423000000100-1-000410/2024-000004 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de Mobiliário Escolar, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Pinhais e Pinhais Previdência. 95423000000100-1-000168/2024-000024 | vigente até 17/02/2027 |
Prestação de serviços de medição (testes de aceitação e de controle de qualidade) nos aparelhos de radiologia odontológica periapical intraoral. 95423000000100-1-000309/2025-000001 | vigente até 03/11/2026 |
Aquisição de filtros automotivos para veículos, máquinas, equipamentos e ferramentas, para atender a demanda de manutenções da Prefeitura Municipal de Pinhais 95423000000100-1-000262/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de filtros automotivos para veículos, máquinas, equipamentos e ferramentas, para atender a demanda de manutenções da Prefeitura Municipal de Pinhais 95423000000100-1-000262/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de veículos destinados ao transporte sanitário, sendo dois do tipo furgão adaptados para ambulância e um do tipo pick-up. 95423000000100-1-000346/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a Aquisição e instalação de Estações de Hidratação 95423000000100-1-000343/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais. 95423000000100-1-000263/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material. 95423000000100-1-000057/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material. 95423000000100-1-000057/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material. 95423000000100-1-000057/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
"Fornecimento sob demanda de carga de gás liquefeito de petróleo (GLP) P45" 95423000000100-1-000259/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
"Fornecimento sob demanda de carga de gás liquefeito de petróleo (GLP) P45" 95423000000100-1-000259/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |