Inexigibilidadejulgamento

Prestação de serviços de fornecimento de vales-transporte da operadora, URBS - Urbanização de Curitiba S/A, com disponibilização das recargas em cartões eletrônicos aos servidores e estagiários da Prefeitura Municipal de Pinhais que façam uso do benefício e beneficiários e/ou participantes de programas e projetos sociais promovidos pela Administração Municipal.

valor estimado
R$ 102.143,12
itens
1
local
Pinhais/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 91.152,52 /un
faixa R$ 88.417,94R$ 93.971,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VALE-TRANSPORTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Prestação de serviços de fornecimento de vales-transporte da operadora, URBS - Urbanização de Curitiba S/A, com disponibilização das recargas em cartões eletrônicos aos servidores e estagiários da Prefeitura Municipal de Pinhais que façam uso do benefício e beneficiários e/ou participantes de programas e projetos sociais promovidos pela Administração Municipal.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VALE-TRANSPORTE
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 102.143,12item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
700 de 1.337
composição
637 abertos · 26 restritos · 674 diretos

52% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de Cargas de oxigênio medicinal e outros gases
95423000000100-1-000195/2025-000001
vigente até 04/09/2027
Aquisição de filtro de manga em poliamida aromática (nomex) para uso na Usina de Asfalto da Prefeitura de Pinhais.
95423000000100-1-000136/2025-000001
vigente até 15/08/2027
Aquisição de Lancetas descartáveis
95423000000100-1-000178/2025-000001
vigente até 13/08/2027
Aquisição de equipamentos de parquinho e de mobiliário para esporte e lazer, com fornecimento de mão de obra para instalação.
95423000000100-1-000410/2024-000004
vigente até 22/04/2027
Aquisição de Mobiliário Escolar, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Pinhais e Pinhais Previdência.
95423000000100-1-000168/2024-000024
vigente até 17/02/2027
Prestação de serviços de medição (testes de aceitação e de controle de qualidade) nos aparelhos de radiologia odontológica periapical intraoral.
95423000000100-1-000309/2025-000001
vigente até 03/11/2026
Aquisição de filtros automotivos para veículos, máquinas, equipamentos e ferramentas, para atender a demanda de manutenções da Prefeitura Municipal de Pinhais
95423000000100-1-000262/2025-000002
vigente até 27/10/2026
Aquisição de filtros automotivos para veículos, máquinas, equipamentos e ferramentas, para atender a demanda de manutenções da Prefeitura Municipal de Pinhais
95423000000100-1-000262/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Aquisição de veículos destinados ao transporte sanitário, sendo dois do tipo furgão adaptados para ambulância e um do tipo pick-up.
95423000000100-1-000346/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais.
95423000000100-1-000263/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais.
95423000000100-1-000263/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Contratação de empresa especializada para a Aquisição e instalação de Estações de Hidratação
95423000000100-1-000343/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais.
95423000000100-1-000263/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais.
95423000000100-1-000263/2025-000004
vigente até 20/10/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de itens de decoração, sonorização, filmagem, sanitários químicos, painéis de LED (outdoor e indoor) para Prefeitura Municipal de Pinhais.
95423000000100-1-000263/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material.
95423000000100-1-000057/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material.
95423000000100-1-000057/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Aquisição com instalação e manutenção de vidros, espelhos e películas, com fornecimento de material.
95423000000100-1-000057/2025-000003
vigente até 16/10/2026
"Fornecimento sob demanda de carga de gás liquefeito de petróleo (GLP) P45"
95423000000100-1-000259/2025-000001
vigente até 03/10/2026
"Fornecimento sob demanda de carga de gás liquefeito de petróleo (GLP) P45"
95423000000100-1-000259/2025-000002
vigente até 03/10/2026