Aquisição de materiais de expediente e permanente para os abrigos institucionais de crianças e adolescentes e para as pessoas adultas em situação de rua, parte dos itens serão adquiridos utilizando-se da Deliberação nº 027/2024 – CEAS/PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 730 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de expediente e permanente para os abrigos institucionais de crianças e adolescentes e para as pessoas adultas em situação de rua, parte dos itens serão adquiridos utilizando-se da Deliberação nº 027/2024 – CEAS/PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mochila #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 83,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lápis De Cor #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 35,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderno #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 9,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderno #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 9,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estojo #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 28,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caderno #6 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 25,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guarda-Chuva #7 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 29,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Baralho #8 · sem CATMAT | 8 Caixa 1,00 JG | R$ 23,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tatame #9 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.336,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo Xadrez #10 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 60,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #11 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 30,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trocador Fraldas #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 489,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro De Bebê #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 705,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Alimentação #14 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 404,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jogo / Brinquedo Pedagógico #15 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.788,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Moldeira Odontológica #16 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 163,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Térmica #17 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 430,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafão #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 138,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Web #19 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 192,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinquedo Em Geral #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.154,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinquedo Em Geral #21 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.843,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brinquedo Em Geral #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.709,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro Móvel #23 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 607,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #24 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 2.390,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama Conjugada #25 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.020,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Para Automóvel #26 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 292,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bico Mamadeira #27 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 11,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bico Mamadeira #28 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 15,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Borracha Vedação #29 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 5,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chupeta #30 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chupeta #31 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 9,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travesseiro #32 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 25,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Secador Roupa Tipo Varal #33 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 101,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de aquisição de pneus novos, câmaras de ar e protetores de ar 95422986000102-1-000240/2024-000006 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de itens de enxoval e mobiliário destinados à educação infantil. 95422986000102-1-000039/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
Aquisição de equipamentos de prevenção e combate a incêndio, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Fazenda Rio Grande-PR e suas respectivas secretarias 95422986000102-1-000030/2025-000004 | vigente até 11/06/2027 |
Aquisição de equipamentos de prevenção e combate a incêndio, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Fazenda Rio Grande-PR e suas respectivas secretarias 95422986000102-1-000030/2025-000001 | vigente até 11/06/2027 |
Contratação de empresa especializada em outsourcing de equipamentos de informática, tais como: Computadores, Notebooks, Workstations, Tablets e Chromebooks para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Fazenda Rio Grande. 95422986000102-1-000002/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Aquisição de Saibro, para manutenção do Sistema Viário do Município de Fazenda Rio Grande conforme demanda da Secretaria Municipal de Obras Públicas. 95422986000102-1-000029/2025-000003 | vigente até 23/05/2027 |
Aquisição de Saibro, para manutenção do Sistema Viário do Município de Fazenda Rio Grande conforme demanda da Secretaria Municipal de Obras Públicas. 95422986000102-1-000029/2025-000004 | vigente até 23/05/2027 |
Aquisição de uniforme escolar para os alunos matriculados na rede municipal de ensino do município de Fazenda Rio Grande 95422986000102-1-000180/2024-000001 | vigente até 28/04/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de execução de sinalização viária horizontal urbana. 95422986000102-1-000152/2024-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Aquisição de itens para servimento de coffee break nas formações continuadas realizadas pela Secretaria Municipal de Educação 95422986000102-1-000241/2024-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Aquisição de Material De Limpeza para suprir as necessidades das Secretaria Municipais do Município de Fazenda Rio Grande-PR. 95422986000102-1-000226/2024-000006 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de Material De Limpeza para suprir as necessidades das Secretaria Municipais do Município de Fazenda Rio Grande-PR. 95422986000102-1-000226/2024-000014 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de Material De Limpeza para suprir as necessidades das Secretaria Municipais do Município de Fazenda Rio Grande-PR. 95422986000102-1-000226/2024-000018 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de Material De Limpeza para suprir as necessidades das Secretaria Municipais do Município de Fazenda Rio Grande-PR. 95422986000102-1-000226/2024-000009 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de kits de material escolar para uso coletivo dos alunos nas instituições da rede municipal de ensino de Fazenda Rio Grande. 95422986000102-1-000140/2024-000001 | vigente até 17/03/2027 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de locação de veículo, tipo ônibus, com motorista para atender à necessidade das Secretarias de Esporte, Lazer e Juventude, Assistência Social e Cultura. 95422986000102-1-000223/2024-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Aquisição de hortifruti diretamente da Agricultura Familiar para atender ao Programa Troca Verde, de acordo com a Lei Municipal n.º 857/2011. 95422986000102-1-000239/2024-000001 | vigente até 13/02/2027 |
Aquisição de Fraldas, visando atender as crianças e adolescentes que são acolhidos pelo poder judiciário conforme solicitação da Secretaria Municipal de Assistência Social 95422986000102-1-000206/2024-000003 | vigente até 28/01/2027 |
Aquisição de Fraldas, visando atender as crianças e adolescentes que são acolhidos pelo poder judiciário conforme solicitação da Secretaria Municipal de Assistência Social 95422986000102-1-000206/2024-000001 | vigente até 28/01/2027 |